23.08.2021 19:49
Мероприятия.
Просмотров всего: 20160; сегодня: 7.

Более 50 образовательных программ по ИИ будет запущено к 2024 году

Более 50 образовательных программ по ИИ будет запущено к 2024 году

Заместитель Председателя Правительства принял участие в пленарной сессии конгресса «Стратегическое лидерство и технологии искусственного интеллекта» в рамках научно-деловой программы Международного военно-технического форума «Армия-2021», сообщает пресс-служба кабмина.

Дмитрий Чернышенко открыл пленарную сессию конгресса «Стратегическое лидерство и технологии искусственного интеллекта» в рамках научно-деловой программы Международного военно-технического форума «Армия-2021» докладом «Искусственный интеллект – главная технология XXI века».

«Современный мир неотделим от искусственного интеллекта. Это связано с колоссальной сложностью технологических и экономических систем, обеспечивающих нашу жизнь. Искусственный интеллект помогает преодолеть эту сложность. Даёт возможность одновременно оптимизировать миллионы параметров различных процессов. Для России развитие искусственного интеллекта – это приоритетная задача, а синхронизация планов между различными центрами компетенций приведёт нас к технологическому лидерству», – начал своё выступление вице-премьер.

Дмитрий Чернышенко выразил уверенность, что Российская Федерация обладает существенным потенциалом для того, чтобы стать одним из международных лидеров в развитии и использовании технологий искусственного интеллекта.

«У нас высокий уровень базового физико-математического образования, сильная естественно-научная школа, наличие компетенций в области моделирования и программирования. Россия входит в десятку стран-лидеров по количеству научных публикаций по физике, математике, химии. В стране сформировано активное и постоянно растущее сообщество специалистов по обработке данных с использованием искусственного интеллекта – порядка 10 тысяч человек. Это более 400 перспективных компаний, специализирующихся на разработках в сфере искусственного интеллекта», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Заместитель Председателя Правительства отметил важность использования технологий искусственного интеллекта в государственном управлении. По словам Дмитрия Чернышенко, такие меры способны повысить эффективность процессов планирования, прогнозирования и принятия управленческих решений, качество предоставления государственных и муниципальных услуг, а также снизить затраты на их предоставление. «В конце 2020 года в Аналитическом центре при Правительстве прошла серия стратегических сессий, посвящённых цифровой трансформации ФОИВ. В рамках сессий были сформированы портфели инициатив по внедрению цифровых технологий в государственных органах, в том числе интеллектуальные решения. По итогам работы разработано свыше 40 ведомственных программ цифровой трансформации. Большинство из них включает проекты по искусственному интеллекту. Предварительная оценка эффекта от инициатив, связанных с использованием искусственного интеллекта, составляет более 3 трлн рублей. Наибольший эффект ожидается в сферах здравоохранения и транспорта», – сообщил вице-премьер.

Он также рассказал о мероприятиях по созданию инфраструктуры искусственного интеллекта, которые реализуются в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика». «Федеральный проект сочетает в себе меры поддержки развития перспективных ИИ-технологий и формирования сильного сообщества специалистов в области машинного обучения. Так, к 2024 году в вузах появится около 10 программ бакалавриата и 40 программ магистратуры по направлениям искусственного интеллекта. Около 1200 стартапов получат грантовую поддержку, а для развития науки предусмотрено открытие исследовательских центров по приоритетным отраслям искусственного интеллекта», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Драйвером для широкого внедрения искусственного интеллекта вице-премьер назвал развитие науки. До конца 2021 года будет запущено шесть исследовательских центров на базе ведущих институтов, которые займутся разработками и научными исследованиями в приоритетных направлениях искусственного интеллекта.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков сообщил, что военные вузы примут участие в программе государственной поддержки университетов «Приоритет-2030».

«Впервые в конкурсе программы государственной поддержки университетов участвует военный вуз, учредителем которого является Министерство обороны. Мы выстраиваем стратегическое партнёрство с Министерством обороны не только в рамках науки и образования, но и воспитания. Сегодня мы ведём активную совместную работу по созданию учебных военных центров в классических российских вузах», – рассказал министр.

Форум «Армия-2021» проходит с 22 по 28 августа в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот», на аэродроме Кубинка и полигоне «Алабино», а также во всех военных округах и на Северном флоте. В рамках мероприятий предусмотрены выставочные экспозиции, демонстрационные и научно-деловые программы.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/43063/
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...