21.07.2021 12:55
Мероприятия.
Просмотров всего: 7793; сегодня: 1.

Виктор Стригунов высоко оценил действия подразделений Росгвардии

Виктор Стригунов высоко оценил действия подразделений Росгвардии

Первый заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации - главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковник Виктор Стригунов наблюдал за ходом тактико-специального занятия в учебном центре «Новский» ОДОН имени Ф.Э. Дзержинского войск национальной гвардии Российской Федерации (Московская область, Балашихинский район, мкр. «Новский») в рамках оперативно-стратегического учения «Заслон-2021». Подразделения специального назначения Росгвардии отрабатывали действия при участии в специальной операции по нейтрализации (уничтожению) условной террористической группы.

Военнослужащие центра специального назначения «Витязь» Росгвардии отработали действия по уничтожению условных террористов с применением артиллерии и авиации.

Согласно замыслу специальной операции на фоне созданной тактической обстановки первая группа вооруженных бандитов захватила одноэтажное домовладение, вторая — высотное здание. Для оказания помощи из близлежащего лесного массива к бандитам выдвинулось подкрепление.

Для определения точного местонахождения групп террористов и оперативного принятия решения в сложной и резко меняющейся обстановке спецназовцы применили беспилотный летательный аппарат мультикоптерного типа.

Оператор обнаружил бандитов и передал их координаты руководителю спецоперации.

Две штурмовые группы спецназа Росгвардии с использованием бронещитов и специальных досмотровых средств и стеновизора осуществили последовательный досмотр здания, уничтожили террористов при оказании ими сопротивления.

В ходе штурма один из военнослужащих получил условное ранение. На примере специального манекена с имитацией кровотечения пострадавшему была оказана первая помощь, затем осуществлена эвакуация «раненого».

Для проведения воздушной разведки, поиска и обнаружения противника и сопровождения специальной операции личный состав расчета БЛА произвел запуск беспилотного летательного аппарата. Набрав рабочую высоту, беспилотник вышел в район проведения специальной операции.

Вторая группа боевиков захватила многоэтажное здание. Личный состав группы специального назначения занял огневые позиции для обеспечения действий штурмовых групп. Снайперские пары заняли позиции для недопущения подхода к зданию дополнительных сил террористов.

Воздушно-поисковая группа спецназовцев высадилась на крышу высотного здания из вертолета с использованием каната. Затем, применяя альпинистское снаряжение, росгвардейцы приступили к штурму верхних этажей. Одновременно наземная группа росгвардейцев с применением бронетехники приблизилась к зданию со стороны дороги и приступила к штурму нижних этажей дома. В условиях ограниченной видимости спецназовцы использовали приборы и прицелы ночного видения. Оказывающие сопротивление террористы были уничтожены.

В целях блокирования подхода подкрепления к бандитам велось огневое поражение артиллерией. Для корректировки артиллерийского огня росгвардейцы осуществили парашютное десантирование из вертолета с высоты 1600 метров с задержкой в раскрытии парашюта 20 секунд. Используя парашютную систему специального назначения «Стайер», спецназовцы с оружием и грузовыми контейнерами приземлились на неподготовленную ограниченную площадку и приступили к выполнению поставленной задачи.

Старший снайперской пары доложил руководителю специальной операции о подходе превосходящих сил противника. Руководитель специальной операции запросил огонь авиации. После первого огневого поражения вертолетами авианаводчик скорректировал последующий удар, в ходе которого бандиты были полностью уничтожены.

После выполнения задачи штурмовая группа эвакуировалась из района проведения специальной операции на вертолете с использованием эвакуационного каната. Все условные террористы были уничтожены.

"Цель учения - проверить готовность подразделений Росгвардии к выполнению служебно-боевых задач в любых условиях обстановки и различных регионах, способность войск совершать марши на большие расстояния железнодорожным транспортом, авиационным и комбинированным способом. Более того, мы хотим проверить готовность к выполнению задач непосредственно в отрыве от пунктов постоянной дислокации, под единым замыслом под общим руководством директора Росгвардии", - подчеркнул генерал-полковник Виктор Стригунов.

"Сегодня мы наблюдали один из элементов выполнения служебно- боевых задач частями специального назначения войск национальной гвардии Российской Федерации. Личный состав показал высокий уровень подготовки", - отметил первый заместитель директора Росгвардии.

Учение «Заслон-2021».

В период с 12 по 30 июля 2021 года, впервые с момента своего создания, Росгвардия проводит сразу в нескольких регионах страны крупное оперативно-стратегическое учение «Заслон — 2021».

12 июля началась активная фаза крупномасштабного оперативно-стратегического учения «Заслон-2021» под руководством директора генерала армии Виктора Золотова. В ходе учения проверяется готовность войск к выполнению служебно-боевых задач в условиях сложной, динамично развивающейся обстановки.

Учение проводится в целях всесторонней подготовки к совместному стратегическому учению «Запад-2021», которое состоится в сентябре нынешнего года.

Районами проведения учения определены территории нескольких субъектов Российской Федерации: Центрального, Приволжского и Южного федеральных округов.

В учении принимают участие подразделения и воинские части специального и оперативного назначения, а также подразделения территориальных органов из всех округов войск национальной гвардии.

Учение проводится в два этапа.

Первый этап включает в себя передислокацию подразделений комбинированным способом и создание группировок войск в районах выполнения служебно-боевых задач.

В ходе второго этапа будут отработаны практические действия в соответствии с замыслом учения в условиях специально смоделированной динамично меняющейся оперативной обстановки.


Тематические сайты: Профориентация и подготовка, Силовые структуры
Сайты субъектов РФ: Московская область
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Балашиха

Ньюсмейкер: Управление Росгвардии по Свердловской области — 57 публикаций
Поделиться:

Группа: Росгвардия (327)

Интересно:

Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...