03.09.2020 10:43
Новости.
Просмотров всего: 5023; сегодня: 3.

Перспективы двигателестроения в ОАО БЛМЗ и ОАО АМНТК Союз

Перспективы двигателестроения в ОАО БЛМЗ и ОАО АМНТК Союз

«Эффективный союз на платформе диверсификации» - именно это стало причиной «премьеры» партнерских компаний БЛМЗ и АМНТК «Союз» на МВТФ «Армия». Как показали первые же дни форума, весьма правильным стало решение выдвинуть на передний план экспозиции объекты будущих преобразований – авиационные двигатели, газотурбинные установки, газогенераторы и сопла. Предстоящая организация производства газотурбинных энергетических установок стала основной темой встреч.

Надо отметить, что ОАО «Балашихинский литейно-механический завод» все годы успешно работает в авиационной отрасли. Высокие технические стандарты этой сферы предприятие распространяет на производство изделий как оборонного, так и гражданского назначения для наземного, подземного и водного транспорта, нефтедобычи, нефтепереработки, медицины и других секторов экономики.

Важной особенностью завода является исторически заложенная диверсификация производства, всегда позволявшая иметь обширную и разноплановую номенклатуру продукции. Это литые заготовки широкого весового и размерного диапазона из сплавов на основе магния, титана, алюминия. Это авиационные комплектующие: колёса, тормоза и агрегаты управления тормозными системами воздушных судов. Многообразие технологических процессов даёт возможность производить многочисленные виды механической обработки сплавов цветных и чёрных металлов, нанесение различных систем защитных покрытий, осуществлять холодную и горячую штамповку, вулканизацию резино-технических изделий. В итоге – выполнять серийные, опытные и уникальные заказы. БЛМЗ обладает мощной и удобной инфраструктурой современного технопарка, что позволяет наилучшим образом реализовать намеченную задачу выпуска газотурбинных энергетических установок.

Технопарк уже имеет ряд заявленных якорных резидентов. Следует отметить, что параллельно ведутся как технические, так и организационные работы. К настоящему времени произведены сборка и испытание с положительным результатом важнейших частей ГТЭУ, спроектированных разработчиком: газогенераторов мощностью 300 и 500 КВт.

 АМНТК «Союз» с самого его основания ориентирован на выпуск продукции в интересах оборонно-промышленного комплекса и Минобороны СССР, а в дальнейшем Российской Федерации. Высокие производственно-технологические компетенции предприятия позволяют ему сотрудничать с целым рядом ключевых отраслей промышленности, в том числе авиационной, космической, жилищно-коммунальной, нефтегазовой и судостроительной. В силу специфики организации производственных процессов и выпускаемой продукции главный акцент АМНТК «Союз» делает на разработку и выпуск газотурбинных двигателей и силовых агрегатов на их основе.

В этом году АМНТК «Союз» решил представить в экспозиции на МВТФ «Армия-2020» новый современный перспективный двигатель Р 579-300, разработку которого возглавлял генеральный конструктор Мкртич Окроевич Окроян. Разработка имеет высокие показатели эффективности: взлётная тяга на форсаже – 21 000 кгс, взлётная тяга без форсажа – 13 000 кгс. Здесь же выставлено поворотное сопло для самолётов вертикального взлёта и посадки. Сопло успешно применялось для Як-141.

Научно-технический задел предприятия, подкрепленный результатами испытаний, наличие рабочей конструкторской документации позволяет в сжатые сроки создать двигатель для самолёта СВВП.

Презентация достижений ОАО «АМНТК «Союз» на МВТФ «Армия-2020» вызвала значительный интерес посетителей.

Уже за первые дни работы Форума АМНТК «Союз» подписал несколько перспективных соглашений. В том числе – соглашение с компаниями «Инжиниринг.РФ» и «ВЭБ Инжиниринг» по проектированию и созданию серийного двигателестроительного завода по изготовлению 100 двигателей ГТУ-30-300 в год мощностью от 30 и более МВт.

Также было подписано соглашение с рядом университетов по подготовке кадров для высокотехнологичных предприятий ОПК и формирования научно-технического задела. Третьим документом стал договор о сотрудничестве с АО «Металлист-Самара» по совместному созданию отдельных узлов газотурбинных установок и двигателей мощностью 0,3-35 МВт.

Хочется отметить, что своими успехами АМНТК «Союз» во многом обязан Мкртичу Окроевичу Окрояну – генеральному конструктору и акционеру, который в самые «лихие» 90-е сумел сохранить особые компетенции и эксклюзивный кадровый и производственный потенциал предприятия, в том числе его уникальную испытательную базу, что позволяет обеспечивать предметно-замкнутый цикл создания газотурбинной техники.

Наша цель – возрождение школы ОАО «АМНТК «Союз» и создание для ее основы предприятия-разработчика газотурбинной техники различного значения, соответствующей современным требованиям, конкурентным другим отечественным и зарубежным разработчикам аналогичной продукции.

Наше предприятие совместно с ОАО «БЛМЗ» готово к организации производства газотурбинных приводов мощностью 0,3-30 МВт и более. Запуск собственного завода расширит линейку нашей продукции.

ГТЭУ является модульным изделием, что позволит, с учётом параметров входящих составных частей, комбинировать в различных вариантах целую линейку продуктового ряда изделия.

Использование ГТЭУ разнопланово: в жилищно-коммунальном хозяйстве в качестве самостоятельных и резервных источников энергии, на судах, на отдалённых территориях, на промышленных предприятиях. Актуальность и востребованность проекта связана и с диверсификацией, и с необходимостью импортозамещения, с востребованностью на рынке. Вот почему его анонсирование на МВТФ «Армия» уже нашло позитивный отклик и в финансовых, и в производственных структурах, и в высших учебных заведениях, что было выражено в заключении на площадках форума ряда перспективных соглашений.

Решение непростых вопросов создания технопарка с заводом по серийному производству газотурбинных энергетических установок позволит реализовать этот инновационный проект выпуска высокотехнологичной продукции, что, кроме всего прочего, создаст дополнительные рабочие места и увеличит поступление доходов в бюджеты различных уровней.

Остаётся пожелать и БЛМЗ, и АМНТК «Союз» как инициаторам проекта партнёрской и государственной поддержки, успеха и пригласить к участию в МВТФ «Армия-2021» уже с новыми положительными результатами.


Ньюсмейкер: Балашихинский литейно-механический завод — 16 публикаций
Сайт: www.blmz.ru
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...