11.11.2014 18:58
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 11514; сегодня: 1.

Агропарк «Кирилловка»: новые возможности для отечественных сельхозпроизводителей

Агропарк «Кирилловка»: новые возможности для отечественных сельхозпроизводителей

Интервью с Юрием Игониным, коммерческим директором «Норд Логистик Девелопмент Групп»

-На какой стадии находится проект? Когда ожидается сдача помещений первой очереди арендаторов?

-Агропарк «Кирилловка» будет построен в Химкинском районе Московской области, 7-й км МКАД, на пересечении Ленинградского и Международного шоссе, уже в 2016 году. Начало строительства – осень 2014 года. Оптово-распределительный центр – агропарк «Кирилловка» – это инновационный многопрофильный логистический комплекс для хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции оптом и в розницу, организации работы представительств региональных производителей и других услуг.

ОРЦ агропарк «Кирилловка» объединит под своей крышей уникальные торговые площади для отечественных сельхозпроизводителей.

В его структуре будет располагаться фермерский рынок площадью 7500 кв. м, предоставляющий услуги аренды торговых площадей, для розничной и мелкооптовой торговли напрямую от российских сельхозпроизводителей. Концепцию торговых площадей разрабатывают ведущие европейские проектные компании. Это будет качественно новая история цивилизованной торговли продовольствием в Московском регионе. Подписание первых договоров на аренду торговых площадей мы планируем начать в новом 2015 году. К концу 2016 года все торговые площади будут введены в эксплуатацию.

Особое внимание заслуживает Центр сельскохозяйственной торговли Агропарка «Кирилловка» площадью 11 000 кв. м. Мы создаем площадку, на которой региональные сельхозпроизводители смогут иметь представительства, чтобы реализовывать свою продукцию оптом. Подобного формата торговли нет в России. Для обеспечения данного процесса будет предусмотрена необходимая инфраструктура, схожая по структуре с бизнес-парком: торговые и офисные площади, в непосредственной близости от складских и производственных, выставочный центр для проведения постоянных сельскохозяйственных экспозиций, конгрессцентр, банки, страховые и лизинговые компании и многое другое. Мы обеспечим своих резидентов развитой сервисной инфраструктурой, например, построим современную гостиницу.

Фактически мы создадим место, где сельхозпроизводитель сможет продать крупную партию продукции, оформив сделку, произвести отгрузку товара, используя новейшую систему внутренней логистики, которой будет оснащен Агропарк. Подписание первых договоров аренды центра сельскохозяйственной торговли планируется на начало 2015 года.

Помимо прочего Агропарк «Кирилловка» будет располагать собственным инновационным производством, услуги которого мы предлагаем своим партнерам уже сейчас, на той стадии строительства, когда можно максимально учесть требования будущих заказчиков.

На производственных мощностях планируется оказывать услуги переработки различных видов сельхозпродукции: мясо, рыба, овощи, фрукты – представителям фермерских и крестьянских хозяйств. Вопрос переработки давальческого сырья для сельхозпроизводителей в нынешних условиях очень актуален.

Для представителей ретейла, HoReCa и иных коммерческих систем питания Агропарк «Кирилловка» будет производить готовые блюда и полуфабрикаты, включая бортовое питание для авиакомпаний, а также продукты питания для кухонь национальных диаспор.

Для государственных систем питания мы планируем изготавливать качественное и безопасное социальное питание на основе отечественного фермерского сырья.

Агропарк предоставит услуги по хранению и переработке мяса и рыбы на низкотемпературном складе ответственного хранения емкостью 14 000 тонн.

Оснащение Агропарка «Кирилловка» лабораторией комплексного контроля, осуществляющей услуги анализа сельскохозяйственной продукции, позволит организовать гарантированную систему контроля качества на всех стадиях работы оптово-распределительного центра.

-Какова основная цель создания Агропарка «Кирилловка»? В чем его отличительная особенность?

-Оптово-распределительные центры – агропарки – это логистические комплексы, которые могут дать новый экономический импульс к развитию значительного числа ключевых отраслей, обеспечивающих продовольственную безопасность России в рамках Доктрины продовольственной безопасности. Мы живем в стране с уникальными ресурсами и возможностями, но не всегда умеем правильно этим пользоваться. В отрасли сельского хозяйства сегодня это наиболее актуально. Строительство подобных объектов позволит модернизировать систему хранения, торговли и распределения сельхозпродукции в Московском регионе и вывести ее на новый уровень эффективности.

Агропарк «Кирилловка» создаст новую концепцию цивилизованной торговли сельхозпродукцией.

Наша цель – организовать комфортные условия для осуществления торговли и совершения покупок на единой площадке.

Арендаторам мы предоставим специализированные торговые площади с необходимыми коммуникациями.

Но главное – мы создадим условия для установления справедливой цены на сельхозпродукцию для всех участников рынка. Это одна из ключевых проблем отрасли сельского хозяйства, которая требует консолидации в решении от государства и бизнеса.

Покупателям мы создадим реальную физическую и экономическую доступность отечественных продуктов питания за счет привлечения сельхозпроизводителей напрямую, минуя в цепочке ценообразования «посредников».

-Кто является основным инвестором проектов? Планируется ли привлечение иностранных инвесторов?

-«Норд Логистик Девелопмент Групп» – заказчик и инвестор собственного проекта по строительству в Московской области оптово-распределительных центров – агропарков. Компания планирует строительство сети агропарков: первый – в Химках («Кирилловка»), Домодедово и Внуково в перспективе до 2020 года.

Вопрос участия в двух последующих проектах сторонних инвесторов нами рассматривается.

-Какую роль Агропарк будет играть в реализации государственных программ по поддержке сельского хозяйства?

-Оптово-распределительные центры – агропарки будут играть ключевую роль в данном вопросе. Социальноэкономическая и отраслевая значимость Проекта состоит в том, что он органично объединяет интересы граждан, государства и бизнеса. Будучи коммерческим, по сути является инструментом реализации государственных социальных и отраслевых программ, в основном – в сфере сельского хозяйства. Агропарк «Кирилловка» реализует Программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 гг.

Актуальность вопроса о поиске путей поддержки отечественных сельхозпроизводителей возрастает с учетом вступления России в ВТО, а сеть оптово-распределительных центров станет дополнительным инструментом поддержки отечественных производителей продуктов питания, не нарушающим правил присоединения к ВТО.

Ввиду принятия государством ограничений на импорт ряда товарных групп из стран, поддержавших экономические санкции в отношении России, нам как никогда важно обеспечить отечественным сельхозпроизводителям возможность организации сбыта собственной продукции. Мало создать приоритетный спрос, необходимо решить технические проблемы, которые создают существенные барьеры для входа отечественных сельхозпроизводителей в ретейл.

Для этого владельцу фермерского и крестьянского хозяйства нужно решить, где хранить продукцию, чтобы продлить срок ее годности и как привести к стандарту, в котором ее примут сетевики. Вопрос организации переработки сельхозпродукции, а именно: сортировки, калибровки, очистки, фасовки, упаковки встает во главу. И самостоятельно сельхозпроизводителю его не решить высоки затраты. Оптово-распределительные центры берут на себя решение данной задачи.

Наличие специализированных условий для хранения и реализации продукции позволит организовать снабжение региона Москвы и Московской области продуктами отечественного производства. Важно также, что Москва является ключевой точкой, в которую происходит поставка сельхозпродукции и ее дальнейшее распределение. Это создает повышенную нагрузку на транспортную инфраструктуру региона.

Можно считать одной из основных предпосылок создания сети сырьевых оптово-распределительных центров – потребность отсечь большегрузный транс-

порт на расстоянии 10 км от МКАД. Это значительно улучшит транспортно-логистическую структуру города.

Помимо федеральных программ, создание агропарков является элементом активной поддержки бизнесом региональных инициатив. Первый из строящихся агропарков – «Кирилловка» станет активным участником Программы развития предпринимательства Московской области на 2014–2017 годы в части совершенствования социального обеспечения населения и развития потребительской инфраструктуры. Создание сбалансированной структуры ценообразования в длинной цепочке «производитель — потребитель» путем рыночных механизмов, изменение системы снабжения предприятий Москвы и Московской области, – все это, в свою очередь, подстегнет малый бизнес и предпринимательство в сегменте розничной торговли к развитию.

Кроме этого, мы планируем принять активное участие в реализации государственной программы, направленной на поддержку социально незащищенных слоев населения. А именно – модернизировать организацию системы социального питания в регионе и обеспечить население доступными безопасными продуктами, в том числе посредством участия в программах дисконтирования цен.

-Химкинский район считается одним из самых загруженных направлений? Как отразится строительство Агропарка на транспортно-логи стической инфраструктуре города?

-Строительство сети оптово-распределительных центров продиктовано объективной потребностью в выводе с территорий Москвы значительной части складских объектов инфраструктуры в область. Как уже было сказано, это лишь облегчит транспортную обстановку непосредственно в Москве, изменив логистическую систему региона.

Мы предоставим услуги современного комфортного трансфера от метро и других ключевых транспортных узлов непосредственно в Агропарк «Кирилловка».

Пиковые нагрузки уже сейчас просчитываются нашим транспортным оператором и будут учтены при формировании маршрутов и периодичности движения транспорта в Химкинском районе. В целом город не ощутит дополнительной нагрузки.

Агропарк имеет уникальную транспортную доступность – близость Ленинградского, Международного и Дмитровского шоссе, а также новой строящейся трассы – Москва – Санкт-Петербург. Мы постараемся максимально реализовать это преимущество.

-Кто может стать арендатором Агропарка? Кто являются якорными арендаторами Агро парка?

-В агропарке не будет якорных арендаторов в традиционном понимании. Можно говорить о ключевых арендаторах, чьи запасы сырья и сельхозпродукции будут храниться на складских площадях Агропарка. Концепция оптово-распределительного центра подразу мевает соз-

дание синергии, получаемой от объединения преимуществ различных форматов торговли — классический эффект от объединения множества маленьких магазинов в одном месте. Это позволяет сформировать свой собственный стабильный покупательский поток: эффект от объединения преимуществ формата «фирменного магазина» — низкие цены, качество и глубины ассортимента с преимуществами ширины ассортимента, как в гипермаркете, за счет подбора пула производителей и поставщиков.

-Будут ли на территории Агропарка площади, построенные по принципу built-to-suit?

-Площади, строящиеся по данному принципу, в рамках концепции Агропарка не предусмотрены. Но на сегодняшний момент мы находимся на той стадии, когда производственные мощности агропарка могут быть созданы с учетом потребностей ключевых арендаторов.

-С какими рисками сталкивается девелопер при реализации проекта?

-Так как мы являемся и инвестором, и заказчиком проекта одновременно, мы аккумулируем все риски, связанные с проектом на себе. Сейчас мы двигаемся в ногу с политической обстановкой и надеемся, что она в корне не изменится. Риски, связанные со сбытом продукции производства и поиском клиентов для размещения заказов, также является существенными, и мы их учитываем в своей маркетинговой стратегии.

Самый существенный риск в реализации данного проекта заключен в выборе подрядчиков, также существует возможность изменения стоимости услуг по строительству. Указанные риски мы минимизируем, привлекая в проект проверенных крупных операторов.

-Как Вы оцениваете конкуренцию в сфере строительства логистических комплексов?

-Это направление бизнеса долгое время не развивалось, хотя существовал ощутимый спрос и отсутствие предложения. Сегодня ситуация кардинально изменилась, включая государственную поддержку данного направления и строительный бум оптово-распределительных центров в

России. Конкуренция начинает ощущаться, но в области строительства сырьевых оптово-распредели тельных центров мы еще долго будем пионерами.

-Каковы ближайшие планы компании Норд Логистик Девелопмент Групп?

-Завершить проектную стадию, выйти в скором времени на строительную площадку, реализовать и запустить первый оптово-распределительный центр – Агропарк «Кирилловка» в Московском регионе. В перспективе до 2020-го реализовать намеченные планы по строительству и вводу в эксплуатацию еще двух оптово- распределительных центров в Домодедово и Внуково.

Мы хотим выстроить конструктивное взаимодействие с органами государственной власти, профильными министерствами и ведомствами, а также контролирующими органами, вовлечь бизнес-сообщество в реализацию проекта. Сейчас мы активно организуем сбыт и приглашаем к участию в проекте всех заинтересованных партнеров.


Агропарк «Кирилловка»: новые возможности для отечественных сельхозпроизводителей

Агропарк «Кирилловка»: новые возможности для отечественных сельхозпроизводителей

Агропарк «Кирилловка»: новые возможности для отечественных сельхозпроизводителей


Ньюсмейкер: Норд Логистик Девеломпмент Групп
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...