13.11.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3430; сегодня: 1.

Качество в строительстве – национальная цель

Качество в строительстве – национальная цель

9 ноября 2006 года в министерстве строительства Московской области в рамках Форума Всемирного дня качества состоялась конференция «Качество в строительстве».
Активное участие в заседании конференции приняли: министр строительства Московской области Евгений Серегин, начальник научно-технического управления Министерства строительства, заместитель министра строительства Московской области Валерий Абарыков, руководитель Госстройнадзора в Московской области Николай Чернов, главный эксперт Национального экспертного Совета по Качеству Алексей Нестеров, эксперты по качеству и руководители предприятий Москвы и регионов.
Участники встречи обсудили последствия вступления в силу ФЗ «О техническом регулировании», возможные варианты развития строительной отрасли после отмены лицензирования, а также необходимость внедрения на строительных предприятиях системы менеджмента качества на соответствие международным стандартам серии ISO 9000.
«Отмена строительного лицензирования может повлечь за собой необратимые последствия, и, в первую очередь, пострадают простые граждане. Безусловно, строительство нуждается в ослаблении государственного контроля, но отменять лицензирование пока рано. Еще не отлажен механизм перехода и не определена единственно возможная альтернатива лицензированию», - заявил Евгений Серегин. Во всем мире давно существует признанный стандарт качества – ISO 9000. Сертификат ISO 9000 – официальный документ, подтверждающий высокое качество продукции, услуг и работ. Необходимость сертификации предприятий на соответствие международным стандартам ISO 9000 поняли и российские производители. Последние годы сертификация на соответствие стандартам серии ISO 9000 набирает обороты. Но в этом есть и свои минусы.
«К сожалению, потребность российских компаний в сертификации поняли и мошенники. Возникло множество лжецентров и систем сертификации, зачастую незарегистрированных в Ростехрегулировании. Подобные псевдоцентры торгуют подделками сертификатов ISO 9000, тем самым, дискредитируя весь рынок сертификации»,- подчеркнул Алексей Нестеров.
Заместитель министра строительства Московской области Валерий Абарыков предложил свое решение устранения проблемы мошенничества на рынке услуг сертификации.
«Качество строительства – национальная цель. Нельзя допустить мошенничества на строительном рынке, если никто ни за что не будет отвечать, а сертификаты просто продаваться – наступит разруха. Следует разработать специальное постановление, по которому все центры сертификации, заказчиками которых являются организации, работающие на территории Московской области, должны будут получить аккредитацию в Министерстве строительства Московской области, а потом уже на законных основаниях заниматься сертификацией СМК на соответствие международным стандартам качества серии ISO 9000», - заявил он.
Участники конференции также обсудили важность внедрения СМК на базе стандартов ISO 9000 во всех звеньях строительной цепи, и обязательное проведение информационно-образовательных мероприятий для руководителей предприятий.


Ньюсмейкер: Национальный экспертный совет по качеству — 9 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...