07.06.2019 14:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 6148; сегодня: 2.

Команда Московской области заняла третье место на чемпионате

Команда Московской области заняла третье место на чемпионате

Завершился финал IX всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, собравший в Кирове более 150 участников из 74 субъектов России и 7 стран ближнего и дальнего зарубежья. Команды соотечественников из Армении, Беларуси, Германии, Дании, Италии, Литвы и Финляндии приехали для того, чтобы сразиться в киберсоревнованиях.
Первое место заняла команда из Кировской области – хозяева турнира, второе место – сборная Республики Марий Эл, третье – команда Московской области. Абсолютным чемпионом России в категории «Уверенный пользователь» стала Ольга Сергеева из Подмосковья, в категории «Начинающий пользователь» – Салия Закирова из Удмуртской Республики.
Самые возрастные участники – 89-летний Владлен Седачев из Сахалинской области и 78-летняя Людмила Марченко из Иркутской области получили награды в специальных номинациях. Приз от губернатора Кировской области достался дебютантам из Чукотского автономного округа – Григорию Ранаврольтыну и Марии Слепцовой.
Конкуренция на участие в финале соревнований составила 72 человека на место. В региональных турах приняли участие свыше 11 тысяч женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет из 1223 муниципальных округов.
В рамках первого тура участники подготовили свыше 150 презентаций, в которых исследовали творчество Пушкина и связь поэта с регионом автора – каждый со своим. В программу компьютерного чемпионата в этом году впервые вошли соревнования на смартфонах (номинация «Смартфон для активной жизни»). Также участники прошли квест по интернет-безопасности от «Лаборатории Касперского», выполнили задания, связанные с работой в поисковых системах и использованием электронных сервисов Пенсионного фонда Российской Федерации для получения услуг. В деловой игре «На все случаи жизни», традиционно проводимой с использованием компьютерной справочной правовой системы «КонсультантПлюс» на базе вузов принимающих чемпионат городов, студенты Вятского государственного университета победили соперников – участников соревнований – со счетом 20:13.
Интересно: 67% финалистов этого года – выпускники курсов компьютерной грамотности, почти 100% из них регулярно пользуются порталом госуслуг (единым или региональным) для оплаты ЖКХ, записи к врачу, получения выписок и справок, оформления документов и льгот. По сравнению с прошлогодним чемпионатом число участников, совершающих покупки онлайн, выросло с 52% до 78% .
Компьютерная грамотность среди пенсионеров сегодня достигла высокого уровня, и старшее поколение уже не мыслит своей жизни без компьютерных технологий. Согласно проведенному опросу всего 3 человека из 150 финалистов ответили, что не ощутили бы никакой потери, лишившись интернета. Большинство признались, что остро почувствовали бы нехватку свежей информации, общения и возможности получать новые знания.
Напомним, IX Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью организован Союзом пенсионеров России и Правительством Кировской области при поддержке Совета Федерации РФ, Минтруда России, Минкомсвязи России, Пенсионного фонда РФ и РБОФ «Качество жизни».


Ньюсмейкер: Отделение Пенсионного фонда РФ по Москве и Московской области — 738 публикаций
Сайт: www.pfrf.ru/branches/moscow/news/~2019/06/07/183605
Поделиться:

Группа: Пенсионный фонд России (2186)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...