28.11.2019 09:00
Консультации.
Просмотров всего: 18673; сегодня: 1.

Почему при отделке бани или сауны стоит обратить внимание на древесину


Зависит ли долговечность вагонки от способа обшивки стен?
Сегодня рассмотрим как раз эти вопросы и некоторые важные нюансы, которые могут возникнуть при эксплуатации парной бани или сауны (фото 1).
Всем известный факт - в парной самая высокая температура воздуха и находится она в верхней части; чем ближе к потолку, тем выше температура пара.
Если правильно обустроить вентиляцию, свежий воздух извне поступать будет снизу. Поднимаясь вверх, он нагревается до нужной температуры парения. Нагретый пар, в свою очередь, циркулируя по парной, опускается вниз и по пути отдает свое тепло. Поэтому, когда он достигает нижнего уровня, имеет, соответственно, самую низкую температуру.
В отличие от пара, относительная влажность претерпевает обратные изменения - иными словами, чем выше уровень, тем меньше влажность. Поэтому в нижней части парной создаются самые неблагоприятные условия для деревянных конструкций и элементов.
Воздействие влажного пара негативно отразится на сроке службы древесины из-за ее гниения.
Это одни из самых важных условий, которые следует учитывать при отделке помещения бани или сауны самыми популярными и ходовыми древесными породами.
Но если речь заходит о натуральной древесине павловнии (Адамова дерева), многие опасения по поводу срока службы вагонки, ее гниения, разбухания и коробления, перестают тревожить людей, которые выбрали именно этот отделочный материал для отделки своей парной.
Следовательно и предостережения из-за выбора расположения вагонки (вертикально или горизонтально) становятся неактуальными (фото 2).
Чаще всего вагонку советуют располагать на стене с помощью горизонтального крепления. Поскольку каждый ее элемент (доска) будет находиться на одном горизонтальном уровне (ряде), температура нагрева вагонки по всей длине будет, практически, одинакова.
Это относится так же и к влажности нагретого пара. Такие условия наиболее благоприятны и не будут причиной излишней деформации.
А вот если вагонку из традиционных пород древесины расположить вертикально, она будет нагреваться неравномерно (в нижней ее части температура нагрева будет иметь самое низкое значение, а около потолка - самое высокое) при этом влажность воздуха внизу будет самой высокой.
Нетрудно представить, что произойдет с длинным деревянным элементом, который подвержен постоянному нагреванию и охлаждению - непредсказуемая деформация: изгиб, коробление, изменения первоначальной формы, гниение.
Вагонка из натуральной древесины павловнии (Адамова дерева) за счет своих уникальных и редких свойств обладает высокой стойкостью к деформации и короблению, к большим перепадам температур и плохой абсорбцией воды и других жидкостей (фото 3).
Поясним и сравним с лиственницей и липой.
Стойкость к деформации и короблению Лиственница Павловния
Коэффициент объемной усушки 0,52% 0,32%
Коэффициент усушки в радиальном направлении 0,22% 0,1%
Коэффициент усушки в тангентальном направлении 0,4% 0,2%
Влагостойкость.
Коэффициент стабильности при воздействии влаги.
Липа 3 (относительно стабильная; древесина весьма незначительно деформируется, но только при небольших перепадах влажности воздуха).
Павловния 5 (абсолютно стабильная; древесина не деформируется даже при больших перепадах влажности воздуха)
Устойчивость к грибкам, термитам и гниению.
Павловния В составе содержится диоксид кремния, танин, павлонин, сезамин - естественные антикоррозионные вещества, которые отталкивают насекомых, препятствуют образованию плесени и процессу гниения.
Липа относится к классу нестойкой древесины к гниению и образованию плесени.
Исходя из вышеизложенного, можно подвести итоги и дать ответ на вопрос, который был задан в самом начале статьи «Какая из отделок парной лучше: вертикальная или горизонтальная?»
Единственно правильный ответ –
«Отделка парной лучше из вагонки натуральной древесины павловнии (Адамова дерева)».
Хотим напомнить вам о том, что наш товар представлен в сети магазинов «Твой дом». Вы можете посетить удобный для вас магазин и познакомиться с нашими материалами поближе.
На стендах вы сможете найти: вагону и полок из натуральной древесины павловнии для бани/сауны.
Список магазинов «Твой дом», в которых представлена натуральная древесина павловнии:
- «Твой дом» Новая рига;
- «Твой дом» 24 км МКАД (ТРК Vegas);
- «Твой дом» Мытищи;
- «Твой дом» Воронеж.
«Экологические Инвестиции» - динамично растущая компания, развивающая направление по производству и реализации новых для России, но успешно используемых в зарубежных странах – пиломатериалов из древесины павловнии.
Поставляя на рынок качественные пиломатериалы из быстрорастущего дерева павловния, компания реализует ответственную миссию: предоставление для потребителей России натуральных древесных, экологически чистых материалов - сокращая вырубку деревьев, на выращивание которых уходят десятки лет.


Почему при отделке бани или сауны стоит обратить внимание на древесину

Почему при отделке бани или сауны стоит обратить внимание на древесину

Почему при отделке бани или сауны стоит обратить внимание на древесину


Ньюсмейкер: Экологические инвестиции — 12 публикаций
Сайт: paulownia-russia.ru/interior.html
E-mail: info@ei-fund.ru@ei-fund.ru
Телефон: 8 495 997-85-89, +7 (985)640-84-51
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...