БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
Консультации. Опубликовано 14.01.2019 09:59  Просмотров всего: 7679; сегодня: 1.

ФНС: как перейти на уплату налога на профессиональный доход с других спецрежимов

ФНС: как перейти на уплату налога на профессиональный доход с других спецрежимов

С 1 января 2019 года в Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан начнется эксперимент по введению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (НПД). Перед его стартом ФНС России разъяснила, как самозанятые граждане могут уведомить налоговый орган о переходе на уплату НПД с других специальных налоговых режимов и обратно.

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, могут перейти на уплату НПД. Об этом они должны уведомить налоговый орган в течение месяца с даты регистрации в качестве плательщика налога на профессиональный доход, сообщается на сайте ФНС.

Гражданин также может перейти на вышеуказанные специальные режимы в случае утраты права на применение НПД. Для этого ему нужно уведомить налоговый орган в течение 20 календарных дней с даты снятия с учета в качестве плательщика налога на профессиональный доход.

ФНС России в письме от 26.12.2018 № СД-4-3/25577@ разъясняет, по каким именно действующим формам граждане могут подавать в налоговый орган соответствующие уведомления.



Ньюсмейкер:
Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций

Субъекты РФ: Калуга (Калужская область), Москва
Тематические сайты: Бухучет, налоги, отчетность, Малый и средний бизнес, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Силовые структуры

Поделиться:
2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100