15.10.2018 16:13
Новости.
Просмотров всего: 18127; сегодня: 9.

В Сенгилеевском районе Ульяновской области будет построен новый завод

В Сенгилеевском районе Ульяновской области будет построен новый завод

12 октября глава региона Сергей Морозов принял участие в торжественной церемонии закладки первого камня предприятия по выпуску сухих строительных смесей компании «Седрус», сообщается на сайте Губернатора и Правительства Ульяновской области.

«Исторически в этой местности, богатой природными ресурсами, сложился мощный кластер строительных материалов. Он включает в себя два горнообогатительных комбината, завод силикатного кирпича, меловые заводы, цементный завод, предприятия по производству строительных смесей. Вскоре этот список пополнит высокотехнологичное и экологичное производство компании «Седрус». Приход этого инвестора – серьёзное укрепление нашего кластера, значимый вклад в экономику региона и Сенгилеевского района: новые рабочие места, дополнительные налоговые доходы в бюджетную систему, в развитие строительной отрасли. Всего за несколько лет в Ульяновске выросли новые микрорайоны, а темпы роста объёмов ввода жилья достигли рекордного за последние 20 лет уровня. В масштабах целой страны это колоссальные объёмы», – подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

На новом предприятии будут изготавливаться сухие строительные смеси различного назначения: от простого бытового для ремонта жилья до высокотехнологичных материалов для сложных технологических конструкций. Основным рынком сбыта станет Приволжский федеральный округ.

«Для нас было важно наличие сырья, инфраструктуры, высококвалифицированного персонала, возможности воспользоваться налоговыми льготами – всё это мы получили в Ульяновской области. И ещё фактором выбора региона стала та атмосфера, которую удалось создать руководству области на этой земле – атмосфера гостеприимства к инвесторам, намеренным строить заводы и развивать экономику страны. Мы получили здесь помощь в решении всех административных вопросов, выделении земельного участка, подключении к инфраструктуре – люди, ответственные за привлечение инвестиций, всегда с нами, всегда рядом», – рассказал генеральный ди⁠ректор ООО «Седрус» Сергей Чубчев.

Мощность нового предприятия на первом этапе составит 250 тысяч тонн в год с перспективой последующего увеличения объемов производства. Инвестор вложит в проект 650 млн рублей и создаст 50 рабочих мест с ростом в будущем до 130. Первый этап планируется реализовать к концу 2019 года.

Как отметил руководитель Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин, это один из 45 проектов, находящихся сейчас в активной стадии реализации. Общий объём инвестиций по ним составляет 44 млрд рублей. По окончании их реализации будет создано 7,5 тысяч новых рабочих мест для жителей Ульяновской области.

«За прошедшие девять месяцев уже введены в эксплуатацию 7 предприятий, до конца года их будет 9, с объемом инвестиций 10 млрд рублей и 700 рабочими местами. На стройку в этом году вышли 7 проектов, к концу года добавятся ещё два – это те проекты, которые будут реализованы в 2019-2020 годах. По ним предполагается создать ещё около 2 тысяч мест. Среди них производство лопастей для ветрогенераторов компании «Вестас», старт огромного проекта – фактически строительство нового совместного автозавода российской компании «Соллерс» и японской «Исузу» на территории индустриального парка УАЗ. В ближайшее время заявим о новых проектах в приоритетных для нас высокотехнологичных отраслях – энергетическом машиностроении и станкостроении», – сообщил Сергей Васин.

Для справки:

ООО «Седрус» производит более 200 видов продукции, в том числе плиточные клеи, штукатурки, шпаклевки, стяжки, ровнители, наливные полы, монтажные смеси, кладочные растворы, смеси для гидроизоляции и ремонтные составы. Продукция выпускается под ТМ «Основит», «Индастро», «Стройбриг», «МастерГарц». Основное производство и головной офис находятся в г. Коломна, также предприятия компании работают в Ставропольском крае и Республике Адыгея. Численность сотрудников более 600 человек.

Силикатный Ульяновской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...