22.10.2018 16:35
Консультации.
Просмотров всего: 35077; сегодня: 8.

Путешествия на пригородных поездах - интересный и комфортный формат

Путешествия на пригородных поездах - интересный и комфортный формат

Закончилось лето, теплые деньки, а вместе с ними отпускной и дачный сезоны. Неужели теперь по выходным скучать дома? Перспектива весьма грустная на осенне-зимний сезон.

Отличная альтернатива провести интересно и с пользой выходные дни - поездки на экскурсии в города Подмосковья и близлежащих областей. Маршрут выбрать дело не трудное. Признайтесь, ведь в таких красивых местах, как Коломна, Сергиев Посад, Серпухов, Чехов, Ярославль, Владимир, Рязань, Тула, Тверь, Дмитров, Александров и многих других, вы если и были, то давно. Городов много и смотреть в них есть что: исторические памятники, монастыри, соборы, музеи, уникальные фабрики и заводы.

Итак, решено. Еду в выходные дни на экскурсию!

Важная составляющая любой поездки - это дорога. Какие варианты приходят в голову? Поездка на автобусе: самостоятельно с автовокзала или выбрать маршрут в экскурсионном бюро, или другой вариант - отправиться по городам и весям на автомобиле.

В моем случае была поездка на электричке. Удивлены? Если раньше пригородные электропоезда ассоциировались с деревянными сидениями, пыльными окнами, грязью, духотой и неудобством, то теперь на новых поездах - экспрессах ездить комфортно. Они светлые, просторные, чистые, с вполне приличными сиденьями, климат-контролем, розетками около сидений и Wi-Fi. Электрички, или пригородные поезда — это удобный транспорт не только для дачников и работающих в Москве жителей области. В выходной день с одного из вокзалов можно быстро и без пробок отправиться на прогулку в соседние области, добраться до красивейших исторических городов, удивительных музеев и живописных мест. Причем добраться до места назначения можно довольно быстро, особенно если выберете экспресс, который следует почти без остановок.

Дорога интересна и само по себе это не только способ добраться из Москвы в выбранный город. Поездка на электричке - это возможность расслабиться и почувствовать удовольствие сразу после отправления в путешествие: смотришь в окно и наслаждаешься красотой природы, беседуешь с попутчиками, решаешь кроссворды или читаешь интересную книгу. В электричке меньше устаёшь, чем после долгой поездки в автобусе. Ведь даже если вагон электрички новый, с мягкими креслами, но через некоторое время сидеть надоедает - можно пройтись по вагону, немного размяться. Во многих экспрессах можно даже заказать чай или кофе.

Еще о преимуществах путешествия на пригородных поездах:

- самый дешевый вид междугороднего транспорта. Добраться в другой город можно дешевле, чем на автобусе;

- нет необходимости покупать билет заранее. В пригородном поезде можно уехать всегда;

- электрички ходят по расписанию и без пробок. Это дает возможность чётко спланировать свое путешествие;

- возможность провоза велосипедов и домашних животных. Добравшись до города, вы можете его осмотреть, перемещаясь на велосипеде. А можете прогуляться в соседнюю область с собакой.

Я отправилась в путешествие в прошлые выходные по маршруту Центральной пригородной пассажирской компании. ЦППК - это пригородный железнодорожный перевозчик, который запустил на пригородные маршруты совершенно новые поезда. Теперь электрички — это круто! В таких электричках можно путешествовать хоть каждые выходные с комфортом и по интересным маршрутам. ЦППК (https://travel.central-ppk.ru/) разрабатывает туры совместно с администрациями городов и туроператорами: перевозчик составляет маршруты, а местные власти обеспечивают гидов и экскурсоводов.

Я посетила два города: Александров и Сергиев Посад, заехала в село Богородское.

Александров расположен всего в 111 километрах от Москвы на реке Серая, он входит в Золотое кольцо России. Здесь есть что посмотреть: небольшой провинциальный город произвел приятное впечатление. Город хранит историческую память о великих людях, царственных особах, о значимых для русской истории событиях. Особенно проникаешься всем этим, гуляя в стенах Александровской слободы. Невозможно представить историю России без Ивана Грозного, его любимой Слободы и Кремля. На экскурсии прикасаешься к тайнам и легендам Александровской Слободы: во время посещения дворца первого русского царя Ивана Грозного узнала подробнее историю опричной столицы России, погрузилась в атмосферу русского средневековья. Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник “Александровская Слобода” расположен в Александровском Кремле — старейший резиденции московских государей. К 1513 году лучшими русскими и итальянскими мастерами здесь был воздвигнут грандиозный дворцово-храмовый ансамбль, не уступавший красотой и величием Московскому Кремлю. С 1565 года Слобода почти на два десятилетия приняла на себя высокий статус столицы. Именно здесь Иван Грозный завершил объединение государства Российского, а столичная Слобода стала дипломатическим политическим и культурным центром средневековой России. При государевом дворе жили и творили лучшие зодчие, иконописцы, музыканты. Здесь были созданы первая русская певческая школа и первая провинциальная печатня.

В XVII-XIX веках Слободу посетили почти все царственные особы династии Романовых.

Далее путь лежал в старинное село Богородское на фабрику народных промыслов.

Основы художественного промысла обработки дерева были заложены в XV–XVI веках местными крестьянами, в то время крепостными Троице-Сергиева монастыря. Село стало одним из центров народного творчества в истории русского прикладного искусства.

Фабрика игрушки расположена на берегу реки Куньи, в селе Богородское. Это очень доброе и тихое место,с красивой, прямо сказочной территорией перед зданием фабрики. Она свободна для посещения и местные жители приходят сюда гулять с маленькими детьми, а туристы с удовольствием фотографируются у резных скульптур по мотивам русских народных сказок. Здесь и Избушка на курьих ножках, и ступа с бабою Ягой, и Кощей Бессмертный в беседке прячется. Кажется, будто в сказку попадаешь.

При фабрике создан музей Богородского промысла, состоящий из двух залов. Среди экспонатов - деревянные игрушки, многие из которых двигаются, и скульптуры. В экспозиции игрушки разных времён, можно посмотреть, какие же механизмы приводят их в движение. Особенно интересны игрушки с движением: на планках, с балансом, с кнопкой. Эти затейливые, всегда остроумные и оригинальные по конструкции приспособления, делают игрушку живой, выразительной и особо привлекательной. "Живые" игрушки и композиции просто поражают воображение! Один поворот ручки приводит в движение множество фигурок - медведь пьет квас, кузнецы колотят молотками, оживает “Крестьянский двор” .

Настоящая Богородская игрушка не раскрашена, но с недавних пор в музее начали проводить мастер-классы и экскурсантам дают возможность самим раскрасить игрушку.

С 1999 года на предприятии в сотрудничестве с Троице-Сергиевой Лаврой возрождается иконостасная резьба.

Путешествие было двухдневное и вечером был переезд на автобусе в Сергиев Посад, где остановилась на ночь в отеле “Старая Лавра”.

Отель находится буквально у стен Троице-Сергиевой Лавры. Выбор организаторов поездки именно этого отеля позволил вечером погулять по вечернему городу, полюбоваться красивой подсветкой соборов Троице-Сергиевой Лавры, а утром, до начала экскурсионной программы самостоятельно посетить Лавру. В этот день отмечали Праздник Покров Пресвятой Богородицы, что придавало поездке и посещению Лавры особый смысл.

Программа посещения Троице-Сергиевой Лавры была очень насыщенной.

Гид рассказала очень подробно про соборы святыни. Затем было посещение Трапезного храма — одного из самых больших и красивейших в лаврском архитектурном ансамбле. Разноцветная роспись стен «в шахмат», имитирующей руст, искусная белокаменная резьба колонн малого и большого ордеров, многопрофильный карниз, увенчанный парапетом с поясом скульптурных раковин, пышный декор фасадов в совокупности с широким гульбищем придают зданию монастырской Трапезной вид прекрасного дворца.

Затем была уникальная экскурсия в Церковный музей Московской духовной академии, который называется «Церковно-археологический кабинет Московской духовной академии» — старейшего учебного заведения России. Первые экспонаты для него были закуплены еще в 1814 году, и сегодня он имеет тысячи единиц хранения.

Здесь собраны уникальные иконы различного письма и традиций. В экспозициях представлены древнейшие рукописные и печатные книги, церковная утварь, облачения патриархов, живопись и графика, реликвии, связанные с жизнью почитаемых подвижников церкви и выдающихся церковных деятелей, светопись для слушателей Духовной академии эти реликвии часто действительно становятся пособием в учебе. Здесь хранится обувь, в которую был облачен сам Преподобный Сергий!

О каждом экспонате музея можно рассказывать много и интересно, но лучше всего самим посетить этот музей.

В завершение экскурсионной программы в мастерских Троице-Сергиевой Лавры состоялся мастер-класс.

Это была заключительная познавательно-развлекательная часть поездки.

По желанию можно было разукрасить филимоновскую игрушку, сделать игрушку из ниток или изготовить свечу, освоить гончарное ремесло.

Поездка получилась очень насыщенной по программе, интересной по содержанию и великолепной по организации отдыха. Я действительно отдохнула, получила массу впечатлений и эмоций, насладилась красотой природы, великолепием исторических мест, душевностью провинциальных городов и и зарядилась положительными эмоциями!

Это был первый опыт путешествия на пригородных поездах и знакомство с организацией туристических маршрутов Центральной пригородной пассажирской компанией (https://travel.central-ppk.ru/). И это опыт прошел успешно.

Теперь я знаю, что путешествовать на электричках-это комфортно, интересно, безопасно, а главное-надежно! Четкая организация, продуманность до мелочей, забота о комфорте - залог удачно проведенных выходных!

Путешествовала Галина Титова, редактор "Стиль в городе" (https://style-in-city.ru/).


Александров.
Александров.

Александровская слобода.
Александровская слобода.

Александровская слобода.
Александровская слобода.

Село Богородское. Музей фабрики игрушек.
Село Богородское. Музей фабрики игрушек.

Троице-Сергиева Лавра.
Троице-Сергиева Лавра.

Троице-Сергиева Лавра.
Троице-Сергиева Лавра.

Троице-Сергиева Лавра.
Троице-Сергиева Лавра.

Троице-Сергиева Лавра.
Троице-Сергиева Лавра.

Село Богородское.
Село Богородское.

Троице-Сергиева Лавра.
Троице-Сергиева Лавра.


Ньюсмейкер: Стиль в городе — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...