07.03.2018 13:30
Консультации.
Просмотров всего: 18590; сегодня: 2.

Отопительные технологии встраиваются в интернет вещей

Отопительные технологии встраиваются в интернет вещей

Интернет давно перестал быть площадкой для встречи и общения людей. Теперь на его просторах встречаются объекты вещного мира: технологии, устройства, системы. И это не новость – скоро мы отметим первое десятилетие с того исторического момента, когда количество подключенных к глобальной сети гаджетов превысило численность живущих на планете Земля, а философия Интернета вещей перекочевала из фантастических романов в повседневные дела современного человека. Фантастика? Нет, скорее реальность, в которой мы уже живем и развиваемся.

Задаем цель, минуя программу.

Размышляя о концепции интернета вещей, представляешь новую модель мира. Большинство социологов восторженно встречают воплощение идей цифровой эпохи, ведь они обещают построить новые общественные отношения, расширить возможности, подарить больше времени для семьи и отдыха.

Сама концепция, как и все гениальное, проста – предоставить нам управление техникой нажатием одной кнопки, а ей позволить принимать некоторые решения. Человек – в центре мира высоких технологий, ему стоит только пожелать. В идеале в скором будущем устройства смогут не только выполнять – предугадывать необходимые действия, анализируя предыдущие данные. Как это на практике? Примерно так: продвинутая печка XXI века, конечно, не отвезет Емелю к проруби, но создаст комфортную атмосферу в его доме, регулируя тепло и истапливая баньку пожарче. Словом, владелец устройства ставит задачу, не останавливаясь на алгоритме выполнения, а «умный» гаджет отрабатывает технологию ее достижения – быстро, самостоятельно и безошибочно.

Конечно, интеллектуальный прибор при всей сообразительности не способен на принципиальные решения, поэтому необходим некий девайс, который управляет им, вникая в особенности работы. Все девайсы и устройства можно объединить в сети, чтобы человеческий комфорт реализовался в любом месте и в любое время. Однажды и сети могут соединиться, приняв свои законы – общие программные языки, стандарты и алгоритмы, и тогда интернет вещей станет еще одной глобальной виртуальной сетью.

А у вашего котла высокий «IQ»?

Попытки внедрить в повседневную жизнь такого рода системы и девайсы сегодня предприняты во всех сферах высокотехнологичных производств, и многие из них успешны. Понимая перспективность подобных разработок, производители бытовых газовых котлов постарались сказать свое слово. Так, в нашей стране завоевывают интерес модели отопительного оборудования, заявленные интеллектуальными. К слову, интеллект отопительного котла – не красивая метафора, это сумма конкретных потребительских качеств, которые можно объективно оценить по шкале технологического «IQ».

Но какой отопительный прибор «умнее» с точки зрения обычного потребителя? Очевидно, тот, который:

- умеет самостоятельно выбирать самый экономичный режим работы;

- может похвастаться наличием множества пользовательских режимов;

- предоставит своему обладателю возможность удаленно управлять им в любое время и в любом месте.

«Умная» автоматика современных котлов способна контролировать режим горения в процессе работы и ради достижения оптимальных показателей корректировать его без вмешательства человека. Кроме того, дополнительные режимы не только повышают комфорт пользования котлом, но и знают, как добиться дополнительной экономии для владельца. Например, погодозависимый режим – котел самостоятельно регулирует температуру в помещении, соотнося ее с погодой за окном.

Еще одно «умное» решение в отоплении – управление отопительной системой через интернет. Использование возможностей глобальной сети позволяет отслеживать работу котла удаленно, а еще получать и сохранять ценную статистику потребления газа для дальнейшей корректировки работы.

В философии современных гаджетов слово «smart» означает не только «умный», но и «красивый». Новейшее отопительное оборудование безупречно соответствует и этому определению.

Bosch Condens – яркий «интеллектуал».

Среди газовых котлов конденсационные признаны наиболее передовыми. Получая дополнительное тепло из отработанных газов, они способны добиваться наиболее высокого КПД. Такие котлы оснащены высокотехнологичной начинкой – «умными» функциями, и отличаются стильным дизайном. Пример такого яркого «интеллектуала» – котел Bosch Condens 7000iW.

Необходимость в интеллектуальном отопительном оборудовании в России назревала давно. Вот одно из потребительских мнений, услышанных менеджерами и разработчиками компании Bosch на отраслевой выставке.

Павел К. владеет бизнесом в сфере интернет-технологий и коммуникаций. Предельная занятость научила экономить усилия там, где они не так важны для достижения целей его проектов: « Я привык выкладываться на работе, и, приходя домой, мечтаю расслабиться. Чтобы, покидая офис и нажимая пару кнопок, через час мог переступить порог комнаты, в которой не слишком жарко и не слишком прохладно, а так тепло, как я привык. Поэтому жду появления нового устройства и удобного девайса, с которого смогу управлять отопительной системой на расстоянии. Мои запросы невелики – эффективность котла, простота в установке, интуитивное управление и удачный лаконичный дизайн, – в общем, все то, что отвечает представлениям о современной технике».

На основании многих подобных потребительских запросов и создана новая модель от Bosch Condens 7000iW, которая уже была представлена российский потребителям на международной выставке «АкваТерм 2018». В этом году компания «Бош Термотехника» планирует представить эту модель на российском рынке. В своем решении компания руководствуется не только научными и рыночными тенденциями, но и реальными потребностями, запросами россиян.

Производитель предлагает пять одно- и двухконтурных модификаций котла разной мощности. Любой из них достаточно, чтобы обогреть большой дом или коттедж. Согреть воду для кухни и душа можно в теплообменнике или баке. Габариты котла компактные - можно установить его на место прежнего АОГВ.

Сверхвысокий КПД котла обеспечивается благодаря продвинутой конденсационной технологии на базе кислотоустойчивого силуминового теплообменника. Горелка позволит экономить газ, регулируя мощность, а котлу даст работать в оптимальном режиме. Очевидно, что при таких подходах инвестиции в котел быстро окупятся – бережливым владельцам это поможет ощутимо экономить на газе.

Из инноваций – ЖК-дисплей и понятный интерфейс, в котором можно настраивать работу котла за несколько нажатий. А для тех, кто проводит много времени в путешествиях и деловых поездках, свои плюсы – можно задействовать внешнюю автоматику и датчики погоды на целую неделю, так что в любой момент «погода в доме» будет благоприятной. Котел легко подключается к интернету и управляется из любой точки мира через смартфон.

Этот элегантный агрегат легко впишется в любые интерьерные решения, поскольку выполнен и в черной, и в белой версии и отличается изысканной сдержанностью – в 2017 году за свой дизайн котел получил престижную награду «Red Dot Design Award».

Компания «Бош Термотехника» планирует запустить продажи Bosch Condens 7000iW в России уже в 2018 году. Эта новинка всемирно известного бренда — неоспоримый пример того, как высокие технологии делают реальностью невероятные фантазии Герберта Уэллса и других писателей-фантастов – как они проникают во все сферы бытия, преображая нашу жизнь, соединяя и встраивая в интернет вещей мобильные ноу-хау и отопительные системы.


Ньюсмейкер: Бош Термотехника — 85 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...