15.11.2017 03:47
Консультации.
Просмотров всего: 31241; сегодня: 5.

Подготовка к аттестации по промышленной безопасности

Подготовка к аттестации по промышленной безопасности

Согласно Статье 9 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов”, каждая организация, осуществляющая эксплуатацию опасного производственного объекта, должна проводить подготовку и аттестацию работников по промышленной безопасности. Другими словами, на указанные организации возложена обязанность по обеспечению обучения по промышленной безопасности и по проверке полученных сотрудниками знаний.
ГК “КонсалтЭнерго” специализируется на организации профессионального обучения сотрудников компаний, в том числе обеспечивает прохождение подготовки по направлению промышленной безопасности. Наши эксперты обладают всеми необходимыми компетенциями, чтобы в кратчайшие сроки провести исследование потребностей вашего бизнеса и подобрать оптимальный вариант обучения, гарантирующий максимальную отдачу. Главное конкурентное преимущество ГК “КонсалтЭнерго” — глубокая экспертиза рынка образовательных услуг и умение четко выполнять задачи, поставленные заказчиком.
Области подготовки и аттестации по промышленной безопасности
Существует целый ряд направлений подготовки к аттестации, утвержденных приказом Ростехнадзора от 6 апреля 2012 г. № 233. Конкретное направление выбирается с учетом рода деятельности предприятия.
Так, подготовка и аттестация по промышленной безопасности проводится по требованиям промышленной, энергетической безопасности и безопасности гидротехнических сооружений в следующих отраслях:
• химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности;
• нефтяной и газовой промышленности;
• металлургической промышленности;
• горнорудной промышленности;
• угольной промышленности;
• на подъемных сооружениях;
• на гидротехнических сооружениях;
• на объектах газораспределения и газопотребления;
• при транспортировании опасных веществ;
• на тепловых энергоустановках и тепловых сетях;
• на объектах котлонадзора;
• на электрических станциях и сетях;
• на объектах по переработке и транспортированию растительного сырья;
• при выполнении взрывных работ;
• при рациональном использовании и охране недр;
• на электроустановках потребителей.
Требования по прохождению обучения по промышленной безопасности
Согласно положениям Статьи 9 Федерального закона №116-ФЗ, организации, осуществляющие деятельность по эксплуатации особо опасных объектов, которые представляют повышенную опасность для окружающих, должны допускать к работе на опасном производственном объекте лиц, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям, не имеющих медицинских противопоказаний к указанной работе, и обеспечивать проведение подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности.
Существует несколько видов аттестации руководителей и специалистов — первичная, периодическая и внеочередная.
Предаттестационная подготовка по промышленной безопасности
Для прохождения аттестации по промышленной безопасности руководители и специалисты предприятия должны пройти подготовку по программе, разработанной с учетом типовых программ. Как правило, такая программа содержит разделы по общим вопросам промышленной безопасности (государственное регулирование, лицензирование в области промышленной безопасности, порядок расследования аварий и несчастных случаев, ответственность за нарушение требований промышленной безопасности и т. д.); общим требованиям промышленной безопасности (регистрация ОПО, обязанности организаций в области промышленной безопасности, требования к техническим устройствам, экспертиза и декларирование промышленной безопасности и т. д.); специальным требованиям промышленной безопасности.
ГК “КонсалтЭнерго” в короткие сроки организует и проведет обучение для сотрудников вашей компании, взяв на себя все заботы по подготовке и реализации учебного проекта. При этом мы гарантируем наиболее удобный для ваших сотрудников формат обучения и минимальные сроки исполнения.
Дополнительную информацию об организации аттестационной подготовки по промышленной безопасности в ГК “КонсалтЭнерго” вы можете узнать на сайте компании (http://www.gk-konsult.ru/info.html) или по телефону +7 (499) 499-53-52.


Ньюсмейкер: КонсалтЭнерго — 63 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...