02.10.2017 17:57
Мероприятия.
Просмотров всего: 18915; сегодня: 2.

НОПРИЗ и НОСТРОЙ обсудили итоги формирования Национальных реестров специалистов

НОПРИЗ и НОСТРОЙ обсудили итоги формирования Национальных реестров специалистов

20 сентября 2017 года в ходе мероприятий VI Российского инвестиционно-строительного форума (РИСФ-2017) НОПРИЗ и НОСТРОЙ на круглом столе подвели итоги формирования Национального реестра специалистов.

В частности, отмечалось, что в НРС внесены сведения о 98 860 специалистах в области строительства и 22 052 специалистах в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. При этом в Национальное объединение строителей поступило 109 тысяч заявок, а в Национальное объединение проектировщиков и изыскателей – более 65 тысяч. Данный объем заявок, по сообщениям НОПРИЗ, будет обработан в течение ближайших двух месяцев.

Как отмечалось, основная масса отказов во внесении сведений в реестр НОПРИЗ в основном была связана с неправильной трактовкой норм требований закона, как правило, с исчислением предусмотренного законодательством стажа работы.

В НОСТРОЙ основными причинами для отказа внесения сведений в НРС стали: отсутствие нотариального заверения заявления о включении в нацреестр, отсутствие диплома об образовании в области строительства и необходимого стажа работы, в том числе инженерного, а также отсутствие сведений о повышении квалификации.

Также упоминались случаи подделки документов, включая СНИЛС, трудовые книжки, дипломы и даже удостоверения о повышении квалификации. При этом проверить подлинность СНИЛС и трудовых книжек, номера которых формируются по определенному алгоритму, достаточно легко. А документы об образовании проверяются запросом в учебные заведения. Данные о фактах подделки передаются в правоохранительные органы.

Кроме того, в ходе работ по формированию реестров были выявлены моменты, потребовавшие разъяснений со стороны профильных органов или же внесения поправок в Градостроительный кодекс.

Один из основных вопросов в этом плане – острая необходимость дополнить предусмотренный законом перечень специальностей, подлежащий внесению в реестры. По словам представителей Минстроя, получено свыше 500 предложений с дополнениями в перечень специальностей, в том числе от Министерства обороны РФ. Ожидается, что в новую редакцию перечня, которая должна быть принята в ближайшее время, будет добавлено более 50 гражданских и порядка 105 военных специальностей.

Еще одна важная проблема — обязанность иностранных граждан, претендентов на внесение в НРС, предоставлять разрешение на работу. Гражданам ряда государств такое разрешение не требуется, им достаточно наличия патента. Данную правовую коллизию предполагается устранить в рамках осенней сессии Госдумы.

Также на сегодняшний день для рассмотрения о внесении сведений в НРС не принимаются справки об отсутствии судимости в электронном виде. Такие справки не являются юридически значимыми документами и могут быть использованы только в личных целях. Электронные справки будут рассматриваться как юридически значимый документ, только когда МВД России будет принят соответствующий административный регламент, справка будет подписана ЭЦП и внесены соответствующие изменения в нормативную документацию.

По итогам обсуждений была составлена резолюция с предложениями в адрес Минстроя РФ, МВД РФ и Ростехнадзора. В том числе, предложения внести изменения в часть 9 статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса по приданию Национальным объединениям полномочий по исключению специалистов из НРС в случае предоставления ими документов, содержащих недостоверные сведения, а также по истечении у иностранного гражданина срока действия документов, подтверждающих право на осуществление трудовой деятельности в РФ. В пункт 5 части 6 статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса по учету для включения в НРС документов, подтверждающих право иностранного гражданина на осуществление трудовой деятельности на территории РФ. Дополнить статью 55.5-1 нормой, обязывающей специалистов по организации строительства подавать в Национальные объединения сведения об основном текущем месте работы в течение 7 дней с момента заключения (прекращения) трудового договора. Внести в форму выписки из реестра членов СРО информацию о специалистах по организации строительства, сведения о которых включены в НРС. Просить Минстрой России ускорить принятие и утверждение дополнений в перечень направлений подготовки в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства. Просить МВД России ускорить внесение изменений в Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости в форме электронного документа. Рекомендовать национальным объединениям саморегулируемых организаций в сфере строительства (НОСТРОЙ и НОПРИЗ) ужесточить требования регламентов по ведению НРС, направленные на противодействие представлению заявителями документов, содержащих недостоверную информацию, а также на защиту персональных данных заявителей и специалистов, включенных в НРС.


Ньюсмейкер: Энергетическое сетевое проектирование — 340 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...