19.07.2017 11:21
Новости.
Просмотров всего: 6652; сегодня: 1.

Кабели в медицинских учреждениях - безопасность людей

Кабели в медицинских учреждениях - безопасность людей

В медицинских помещениях необходимо гарантировать безопасность пациентов и медицинского персонала при пользовании медицинским электрооборудованием. При каждом применении медицинского электрооборудования должны соблюдаться соответствующие меры безопасности. Безопасность пациентов и медицинского персонала достигается обеспечением безопасного подключения медицинского электрооборудования к электрической сети, соответствующими мерами безопасности при их эксплуатации и соблюдением требований при техническом обслуживании электроустановки. При применении медицинского электрооборудования предъявляются повышенные требования к обеспечению безопасности пациентов, подвергающихся интенсивной терапии (или находящимся в критическом состоянии) при соответствующей надежности и безопасности электроснабжения.

Проведение электромонтажных работ в больнице, больничных корпусах и отделениях имеет свои особенности.

Во первых, все электромонтажные работы проводимые в больницах и лечебных корпусах, производятся согласно проекту электрики ранее подготовленным в проектной организации специализирующейся на создании схем и проектов электромонтажа для данных типов объектов и помещений.

Электромонтажные работы в больнице или подобных учреждениях можно разделить на несколько этапов, к которым относятся электрификация лечебных корпусов и отделений, электромонтаж в подсобных помещениях больницы, организация системы автономного электроснабжения больницы, освещение, уличное освещение, электропитание специального медицинского оборудования и приборов, включая такие работы как электрификация рентген кабинета, электромонтажные работы в операционных блоках, освещение отдельных помещений больницы специального назначения, монтаж системы освещения палат и корпусов, а также оборудование палат лампами для кварцевания с их подключением.

На практике все работы по электрике в больницах и лечебных заведениях, выполняются поэтапно и работы производятся без нарушения графика работы лечебного заведения.

План проведения электромонтажных работ в больнице любого профиля, включает поэтапный план выполнения работ с поставленными задачами и сроками выполнения электромонтажа.

Рекомендуется кабель с индексом LTx. К примеру такие как КПСнг(А)-FRLSLTx без экрана и КПСЭнг(А)-FRLSLTx экранированный и соответствуют требованию ГОСТ 31565-2012, по токсичности продуктов горения — более 120г/м3.

Такие кабели рекомендованы к прокладке в детских дошкольных образовательных учреждениях, специализированных домах престарелых и инвалидов, больницах, спальных корпусах образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждениях.

Кабели полностью удовлетворяют требованиям нормативных документов «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности», том числе установленным в ГОСТ 31565-2012 п5.3 ПРГП 1б (категория А по нераспространению горения при групповой прокладке), п.5.8 ПО 1 (по огнестойкости в течение 180 минут). Класс пожарной опасности П1б.1.2.1.1. Эксплуатируются внутри и вне помещений, при условии защиты от прямого воздействия солнечного излучения и атмосферных осадков.

Так же можно сюда отнести такой кабель как ВВГнг-LS. Относится к кабелям с пониженной пожароопасностью. Он предназначен для распределения и трансляции электроэнергии в сетях с номинальным напряжением 660/1000 В.

Кабель ВВГнг-LS рекомендуется использовать для распространения электрической энергии на объектах с повышенными требованиями к соблюдению пожарной безопасности. К таким объектам относятся: супермаркеты, развлекательные комплексы, производственные помещение, медицинские учреждение, учебные заведения и т. д. Производитель кабеля не рекомендует его прокладку в земле.

По техническим характеристикам кабель соответствует требованиям с ТУ 16.К71-310-2001 и может иметь от 1 до 5 жил.

Так же сюда относятся кабели ППГнг(А)-HF (https://inkabel.ru/ppgnga-hf/), ППГЭнг(А)-HF (https://inkabel.ru/ppgnga-hf/), ПБПнг(А)-HF.

Индекс HF – не содержащий галогенов (Halogen-Free).

Индекс (А) в марках означает, что кабель соответствует категории А по нераспространению горения по ГОСТ Р МЭК 332-3-96.

Кабели силовые гибкие, не распространяющие горение, предназначены для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках при номинальном переменном напряжении 0,66 и 1 кВ частотой до 100Гц, в том числе для эксплуатации в системах АС класса 3Н по классификации ПНАЭ Г-1-011-97. Климатическое исполнение В категории размещения 3 и 4 по ГОСТ 15150-69.

Кабели предназначены для прокладки в производственных и офисных помещениях, в которых установлены компьютеры и другая микропроцессорная техника, а также в сооружениях метрополитена, жилых и общественных зданиях (в кинотеатрах, медицинских и учебных учреждениях, магазинах и т.п.).Кабели применяются для прокладки в помещениях и кабельных сооружениях при отсутствии опасности механических повреждений при эксплуатации.

Практически невидимая для всех кабельная инфраструктура создает фундамент как для ИТ-систем, так и для других основывающихся на них систем в любой организации. На рынке России традиционно доминируют кабельные инфраструктуры с неэкранированными медными витыми парами (UTP); кроме того, значительная часть учреждений здравоохранения в РФ продолжает использовать кабельные системы категорий 5e или 6 UTP. Однако нагрузка на сети возрастает ввиду растущего количества сетевых устройств и увеличивающихся требований к пропускной способности систем. Таким образом, возникает необходимость модернизации сетей.

Цифровые технологии визуализации стали заменой медицинских снимков на пленках; файлы с рентгеновскими, ультразвуковыми и КТ-данными имеют огромные размеры (зачастую это 3D- и 4D-изображения), и к ним постоянно осуществляют доступ, их передают и сохраняют сотрудники медицинского учреждения в любых точках сети, к которой они подключены. В современных больницах широко используются мобильные устройства, в том числе беспроводные планшеты и передвижные компьютеры. Работа через беспроводные сети обеспечивает доступ к медицинским записям из любого места в учреждении здравоохранения. В то же время видеоконференции дают медицинскому персоналу возможность лично обмениваться информацией в режиме реального времени друг с другом или с пациентами.

Сегодня в сетях медицинских учреждений используется все больше приложений и данных, чрезвычайно важных для ухода за пациентом и повышающих требования к технической инфраструктуре. По этой причине выбор правильной кабельной инфраструктуры станет решающим фактором для оптимальной поддержки функционирования учреждения здравоохранения, как сегодня, так и в будущем.


Ньюсмейкер: ГК Инкабель — 101 публикация
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...