10.05.2017 15:42
Аналитика.
Просмотров всего: 2812; сегодня: 1.

«Метриум Групп»: Итоги 1 квартала на рынке загородной недвижимости

«Метриум Групп»: Итоги 1 квартала на рынке загородной недвижимости

Аналитики компании «Метриум Групп» подвели итоги 1 квартала на первичном рынке загородной недвижимости. Объем предложения сократился на 7%. Ценовой показатель почти не изменился (-0,7%).

По данным «Метриум Групп», на первичном рынке загородной недвижимости Московского региона по итогам 1 квартала 2017 года насчитывался 41 коттеджный поселок с объемом предложения около 900 домовладений. За квартал выборка сократилась на 7%.

За отчетный период на рынок вышел один новый проект. В феврале стартовали продажи коттеджей в КП ArtEco. Строительство ведется на 32 км Новорижского шоссе. В элитном поселке предлагаются лоты с отделкой площадью от 325 до 405 кв. м. Завершение строительства первой очереди ожидается летом 2017 года.

Наибольший объем предложения расположен на Новорижском направлении (43%, +3 п.п.). Далее следует Рублево-Успенское шоссе (21%, -6 п.п.). Доли Киевского и Дмитровского направлений увеличились до 16% (+2 п.п.) и 15% (+1 п.п.) соответственно. Наименьшее число домовладений пришлось на Минское шоссе (5%), доля которого с начала года практически не изменилась.

Как отмечают аналитики «Метриум Групп», практически весь объем предложения сосредоточен в двух радиусах: более половины лотов на расстоянии 21-30 км от МКАД (56%, -6 п.п.) и треть рынка в пределах 11-20 км (33% +2 п.п.). Оставшаяся часть поделена между поселками, расположенными на удалении 31-35 км от кольцевой дороги (8%, +3 п.п.) и в ближнем поясе (3%). За отчетный период доля последнего сохранилась.

На рынке рассматриваемых направлений половина представленных коттеджей и участков с подрядом (58%) относятся к элитному классу. За счет выхода нового поселка объем предложения увеличился на 1 п.п. Треть рынка (29%) заняли лоты бизнес-класса. За квартал их доля сократилась на 3 п.п. Оставшаяся часть (13%, +2 п.п.) пришлась на коттеджи комфорт-класса.

К концу марта 2017 года средняя площадь дома составила 555 кв. м. За отчетный период показатель снизился на 4%. Наибольшее сокращение (на 12%) отмечено по Новорижскому направлению, причиной чему послужил выход на рынок нового поселка. Максимальное увеличение (+20%) зафиксировано на Рублево-Успенском шоссе в связи с изменением структуры предложения.

По подсчетам аналитиков «Метриум Групп», средневзвешенная цена квадратного метра на первичном рынке загородного рынка по итогам 1 квартала 2017 года составила 167230 руб. С начала года ценовой показатель почти не изменился (-0,7%).

По большинству проектов цены сохранились прежними. Однако корректировка в сторону понижения отмечена в нескольких поселках, где в продаже остались последние лоты. Также снижение цен зафиксировано в отдельных проектах с долларовым ценообразованием. Эти изменения отразились на динамике среднего показателя по направлениям. По всем рассматриваемым шоссе, за исключением Новорижского, квадратный метр в среднем снизился в цене. Наиболее заметная коррекция отмечена на Киевском направлении (-13,7%).

К концу марта 2017 года средняя стоимость домовладения составила 99,1 млн руб. С начала года бюджет покупки сократился на 5%. Самое заметное снижение отмечено на Киевском направлении (-25%), за счет уменьшения долларовых цен в крупном проекте.

Основные тенденции

«В 1 квартале 2017 года на рынок загородной недвижимости рассматриваемых направлений Московского региона вышел один новый проект, – комментирует Илья Менжунов, директор департамента элитной недвижимости «Метриум Групп». – Неплохое начало, учитывая, что за весь прошлый год рынок пополнился также одним коттеджным поселком. Примечательно, что все дома в новом комплексе продаются с отделкой.

Предложения с ремонтом от застройщика появились и в нескольких уже готовых поселках. Этот прием используется в качестве одной из стратегий сбыта наименее ликвидных лотов. Другой тактикой являются высокие скидки. Рынок загородной недвижимости давно превратился в рынок покупателя. Большинство сделок совершается с дисконтом. В нескольких поселках скидки на акционные лоты достигают 30%.

В отдельных проектах отмечено и прямое снижение цен. Однако следует отметить, что такая мера также коснулась наименее ликвидных поселков. В большинстве комплексов цены остались неизменными. Как в этом квартале, так и в течение прошлого года существенного снижения цен в востребованных проектах, на которое рассчитывали многие потенциальные покупатели, так и не последовало. В результате пришло понимание, что откладывать дальше покупку в ожидании коррекции цен не имеет смысла. Накопленный потенциальный спрос материализовался в начале этого года в реальные сделки. Рост покупательской активности отмечен с февраля, в марте тенденция продолжилась.

Примечательно, что в прошедшем квартале мы наблюдали возросший интерес к крупным домовладениям (коттеджам от 500 кв. м на участках свыше 20 соток). При этом в течение последних двух кризисных лет наблюдалась обратная тенденция сокращения площади приобретаемых домов до 400-450 кв. м, земельных участков – до 15-20 соток.

Таким образом, итоги первого квартала на рынке загородной недвижимости оказались весьма позитивными. Мы ожидаем, что и конец весны-начало лета будут активными с точки зрения покупательской активности. Ценовая динамика, по нашим прогнозам, будет разнонаправленной. В востребованных проектах у застройщиков появится возможность повышать цены. В то же время в наименее ликвидных поселках продолжится тенденция снижения бюджетов предложения и предоставления высоких скидок, что может отразиться на динамике средней цены на некоторых направлениях».


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...