28.04.2017 09:56
Консультации.
Просмотров всего: 3175; сегодня: 3.

Стиральная машина пропускает воду. Советы мастера

Стиральная машина пропускает воду. Советы мастера

Ваша стиральная машина решила устроить потоп? Да уж, ситуация неприятная. Хорошо, если снизу нет соседей. А если есть? Платить за ремонт никому не хочется. Именно поэтому желательно посматривать за работой машинки, особенно после долгих перерывов или перестановок. Если вы обнаружите протечку вовремя, то больших неприятностей удастся избежать.

Проблема-то обнаружена, но что делать дальше? Как устранить причину протечки стиральной машины? В большинстве случаев это можно сделать самостоятельно. Но для начала обезопасьте себя и дом:

Отключите электропитание, не дотрагиваясь до воды. Если не получается просто вытянуть шнур машинки из розетки, отключите питание на щитке. Помните: в лужу наступать нельзя ни при каких обстоятельствах.

Перекройте воду. В идеале просто закрутить кран для стиральной машинки. В крайнем случае можно выключить всю воду в квартире, повернув центральный вентиль.

Достаньте из барабана белье. Если машинка уже закончила программу, сделать это будет просто. В противном случае придется раскрутить сливной фильтр и слегка наклонить машинку, чтобы вытекла вода.

Уберите воду с пола.

Теперь можно заняться причинами потопа. Вы уверены, что виновата именно ваша помощница? Может, все дело в трубах, а вода просто стекла под стиральную машину? Проверьте все трубы в ванной. Если тут все в порядке, нужно внимательно осмотреть шланги (сливной и наливной). Иногда вода течет из места крепления (задели во время уборки), иногда из дырки в шланге (прокол или износ). В первом случае нужно просто поправить крепление, во втором – заменить шланг.

Почему протекает стиральная машинка

Все трубы-шланги целые, а вода все равно прибывает? Скорее всего, причина в самой машинке:

Если лужа появилась в районе сливного фильтра, скорее всего, он плохо закручен. Нужно аккуратно открутить его и прикрутить снова. Действуйте бережно, чтобы не сорвать резьбу.

Если вода вытекает из дозатора, то либо в водопроводе слишком высокое давление, либо из-за большого количества моющих средств засорился дозатор. В первом случае нужно снизить давление воды, во втором – почистить дозатор.

Если вода течет прямо из люка или под машинкой образовалась большая лужа, возможно, прохудилась резиновая манжета. Ее замена стоит недорого и выполняется довольно быстро. Иногда манжету можно просто заклеить и немного повернуть (так выйдет дешевле), но доверить эту процедуру желательно мастеру.

Если машинка просто протекает снизу, хотя на вид она исправна, скорее всего, виноваты патрубки. Нужно проверить патрубок от клапана запуска воды до дозатора, сливной патрубок, а также тот, который ведет от дозатора к баку. Протечка может произойти также из-за ослабления хомутов или повреждения самих труб. С этой поломкой может справиться только мастер: необходимо разобрать стиральную машину и найти проблемное место. Затем подтянуть разболтавшиеся хомуты (если причина в них) или заменить поврежденные патрубки.

Причин того, что стиральная машина начала пропускать воду, может быть несколько. И не все из них требуют вмешательства мастера по ремонту. Однако если вы не уверены в своих силах и боитесь сделать машинке еще хуже, позвоните в сервисный центр. Специалист быстро найдет причину и отучит вашу стиральную машину разводить сырость в ванной. Главное – выбрать хорошего мастера.

Специалисты компании "Ремаш" предлагают услуги по ремонту стиральных и посудомоечных машин. (http://www.remash.ru)


Ньюсмейкер: Ремаш — 303 публикации
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...