10.02.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2574; сегодня: 1.

Softline модернизировала корпоративный информационный портал Столичного филиала ОАО «МегаФон»

Softline модернизировала корпоративный информационный портал Столичного филиала ОАО «МегаФон»

Компания Softline объявляет о завершении внедрения корпоративного портала на базе Microsoft Office SharePoint Server 2007 в Столичном филиале ОАО "МегаФон", реализованного в рамках федерального проекта оператора связи. Заказчики проекта – HR и ИТ-департаменты компании. В ходе проекта была произведена полная миграция данных со старого портала, на платформе SharePoint развернуты и настроены новые наборы функциональных модулей для более эффективного внутреннего взаимодействия трех тысяч сотрудников компании, унифицированы портальные платформы.

В Столичном филиале ОАО «МегаФон» для эффективного взаимодействия сотрудников использовался внутренний корпоративный портал Меганет, разработанный на технологии PHP. В связи с ростом и развитием компании имеющийся портал перестал удовлетворять бизнес-требованиям HR-подразделения компании. Перед компанией встала задача по развитию и модернизации текущей системы, однако развивать и поддерживать имеющийся портал стало довольно сложно, поэтому было принято решение произвести миграцию внутреннего портала на SharePoint Server 2007. Платформа Microsoft Office SharePoint Server 2007 была выбрана как отлично зарекомендовавшая себя портальная система с хорошей документированностью и развитой поддержкой.

Разрабатываемая система должна была заменить существующий портал компании, используемый для взаимодействия сотрудников, упростить работу пользователей, но при этом обладать привычным функционалом, а также:

– обеспечить взаимодействие и обмен информацией между сотрудниками компании;

– разграничить права доступа сотрудников к документам в зависимости от их принадлежности к функциональному подразделению;

– повысить общую информированность сотрудников о процессах, происходящих в организации;

– обеспечить удобный доступ к информации, необходимой для работы сотрудников.

Для выполнения этих задач также необходимо было развернуть и настроить новые наборы функциональных модулей, сокращающие время на рутинные процессы сотрудников.

В ходе тендера в качестве подрядчика на выполнение работ по миграции данных с имеющегося портала и переносу функционала на новую платформу в Столичном филиале ОАО "МегаФон" была выбрана компания Softline, накопившая значительный опыт реализации проектов по миграции данных и разработке корпоративных порталов на базе SharePoint.

Проект состоял из нескольких этапов, включающих разработку технического задания на портальную систему, создание прототипа системы, переносу данных со старого портала с помощью специально разработанных модулей, программирования нового функционала и развертывания портала в промышленных условиях.

В ходе миграции был осуществлен перенос внутреннего корпоративного портала, включающий такие разделы, как новости, статьи, инструкции, описание функций, с технологии PHP на платформу Microsoft Office SharePoint Server 2007.

На портале были разработаны и созданы новые функциональные модули, связанные с такими объектами, как сотрудник, подразделение, вакансия, обучающий курс, переговорная комната и другие; разграничены права доступа; настроен вывод списка необходимых объектов, созданы настраиваемые рассылки (дни рождения, новые вакансии), на которые можно подписаться, или отписаться.

Был создан новый сервис: «запись к врачу», включающий расписание приема нескольких врачей и запись сотрудников на определенное время.

Для отработки решения первоначально проводилось тестовое внедрение на небольшом количестве внутренних пользователей – около двадцати человек; комплексное тестирование программных модулей было необходимо для определения нагрузки и возможных ошибок системы. После того, как решение было отлажено, на портал были допущены все остальные пользователи компании.

Уже в первые несколько дней после развертывания решения разработанными специалистами Softline новыми программными модулями успели воспользоваться и оценить удобство новых сервисов более трехсот человек.

Новый портал обладает привычным интерфейсом. У HR-департамента появился удобный инструмент, позволяющий повысить общую информированность сотрудников о процессах, происходящих внутри организации; разработанные программные модули позволили ускорить согласование различных заявок и бизнес-процессов; сократились издержки на быстрый поиск необходимой информации; прозрачная интеграция с внешними системами позволила повысить комплексную безопасность всех информационных систем.

Корпоративный портал используется как единое информационное пространство для организации повседневной работы пользователей, рутинных бизнес-процессов, является надежным хранилищем для документов, позволяет повысить производительность и стабильность работы системы в целом и облегчить ее администрирование и обслуживание.

«В ходе непосредственного выполнения работ по переходу на платформу SharePoint 2007, реализованных в рамках федерального проекта для Столичного филиала ОАО "МегаФон", вносились изменения и дополнения в функционал разрабатываемых модулей и специалисты компании Softline шли нам навстречу, поэтому созданная система обладает удобными сервисами как для пользователей, так и для сотрудников, администрирующих систему», – комментирует результаты проекта В.Веприков, Руководитель сектора системного администрирования Столичного филиала ОАО «МегаФон».

«Созданное решение позволило вывести информационное взаимодействие между сотрудниками внутри компании на новый уровень в соответствии с современными тенденциями развития внутрикорпоративных портальных технологий», – отмечает Роман Романцов, руководитель отдела продажи решений компании Softline.

Справка

ОАО «МегаФон» - было образовано в мае 2002 года. «МегаФон» стал первым оператором сотовой связи, получившим общероссийский статус. «МегаФон» стал первым и единственным оператором, развернувшим собственную сеть во всех регионах России. Компания также первой в России ввела в коммерческую эксплуатацию сеть 3G в стандарте UMTS. На сегодня сети 3G развернуты в большинстве регионов Российской Федерации.

Сегодня компания «МегаФон» предоставляет услуги связи и мобильной передачи данных во всех федеральных округах и субъектах Российской Федерации. Сеть оператора охватывает территорию страны с населением свыше 142 миллионов человек.

В 2009 году «МегаФон» стал официальным мобильным оператором XXII Зимних Олимпийских Игр 2014 года.

По состоянию на дату последнего общего собрания акционеров, основными акционерами ОАО «МегаФон» являются ОАО «Телекоминвест», компании группы TeliaSonera, компания Altimo.

Количество абонентов компании превышает 51 млн., в том числе в Москве и Московской области – более 7,4 млн.

О компании Softline

Компания Softline работает в области информационных технологий с 1993 года и занимает ведущие позиции в сфере лицензирования программного обеспечения, обучения и консалтинга.


Ньюсмейкер: SoftLine — 2617 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...