ОХРАНА ТРУДА
www.tehbez.ru
Новости. Опубликовано 3/12/2017 16:28  Просмотров всего: 5801; сегодня: 2.

Комбинат «Свеза Кострома» продолжает реализацию программы повышения производственной безопасности

Комбинат «Свеза Кострома» продолжает реализацию программы повышения производственной безопасности

В 2017 г. финансовые вложения в проект составят 37 млн рублей.

Комбинат «Свеза Кострома», входящий в состав группы «Свеза», мирового лидера в производстве березовой фанеры, перешел к реализации завершающего этапа проекта «Безопасность труда». Его цель – изменить личный подход каждого сотрудника к организации безопасной работы. Для этого на предприятии внедряют современные инструменты системы безопасности, проводят массовые обучения и проверки знаний по охране труда у линейных руководителей и представителей рабочих профессий.

В 2017 году на комбинате «Свеза Кострома» запланированы поведенческие аудиты, регулярные инспекции, анализ очагов опасности и работа с нарушителями производственного процесса. Это позволит перейти к более осознанному и безопасному выполнению производственных операций и пониманию внутренней ответственности каждым сотрудником на всех уровнях иерархии предприятия. Также продолжится процесс обеспечения безопасности при работе подрядных организаций, в административно-бытовых зданиях, на пешеходных маршрутах и пр.

«Защита сотрудников – одна из главных ценностей группы «Свеза», и мы постоянно ищем новые пути совершенствования условий труда и снижения риска для персонала. Мы анализируем потенциальные опасности, проводим аудиты рисков, обучаем персонал. Но ключ к безопасному производству – личная ответственность каждого за свои действия. Только так нам удастся свести к нулю чрезвычайные происшествия на производстве и избежать даже микротравм – царапин, ушибов и пр.», – говорит Борис Диденко, руководитель комбината «Свеза Кострома».

Проект «Безопасность труда» реализуется на предприятии с 2015 года. Он предполагает использование лучших практик и инструментов по формированию у людей навыков безопасного поведения на рабочем месте. На первом этапе проекта, в 2015 г., была создана безопасная среда: специалисты «Свеза Кострома» провели аудиты всех производственных операций, выявили опасные места и разработали меры сокращения рисков. Затем на комбинате внедрили инструменты безопасности труда, такие как поведенческие аудиты, расследование микротравм и опасных событий, аудиты безопасности производственных операций и др.

В 2016 г. проведена необходимая модернизация оборудования – наиболее опасные участки автоматизированы, там, где необходимо, установлены кабины для операторов. Введена в действие системы сбора информации по показателям безопасности на участках: каждую смену составляются отчеты о количестве потенциально опасных событий и о нарушениях правил охраны труда.

Внедрение нового проекта – логичное продолжение мер, которые давно и успешно применяются на комбинате «Свеза Кострома». Так, персонал обеспечен средствами индивидуальной защиты, регулярно проводится медосмотр, по его итогам за счет предприятия организуется реабилитационно-восстановительное лечение. В цехах деревообработки установлены современные инженерные системы, которые постоянно проверяют и обновляют. В частности, в 2017 г. будут модернизированы вентиляция, освещение и системы пожарной безопасности, также пройдет ремонт санитарно-бытовых помещений.

За последние три года на проекты по охране труда и совершенствованию безопасности на комбинате «Свеза Кострома» потрачено 66 млн рублей.



Ньюсмейкер:
Свеза Кострома — 29 публикаций

Сайт: www.sveza.com
E-mail: press@sveza-press.ru
Телефон: +7 (926) 485-00-02

Субъекты РФ: Костромская область
Тематические сайты: Охрана труда и техника безопасности, Деревообработка, лесная промышленность, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться:
2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100