04.03.2017 14:03
Консультации.
Просмотров всего: 10681; сегодня: 1.

Ключевые вопросы строительства в Сочи

Ключевые вопросы строительства в Сочи

Качественно ли построен дом?

Выраженный горный рельеф Сочи – особенность местного ландшафта. В этой связи существует вероятность сейсмической активности. Из-за сложно геодезии все строятся по каркасно-монолитной технологии, а для того чтобы укрепить фундамент, строителям приходится прибегать к бурению скважин.

Львиная доля строений может выдержать землетрясения магнитудой 8-9 баллов по школе Рихтера, вот почему сомнения в целесообразности использования монолитных железобетонных конструкций автоматически отпадают.

Почему расстояние между строящимися домами (http://mandarin-adler.ru/novostroiki/adler/kupit/1/) столь маленькое?

Высокая стоимость земли в Сочи обуславливает чрезвычайно плотную застройку. Это особенно характерно для жилья эконом-класса.

Однако от такой застройки покупатель только выигрывает. Ведь если дом обладает большой придомовой территорией, то застройщик перекладывает стоимость земли на своего потенциального клиента, вследствие чего цена на квартиру только повышается.

По какой причине в Сочи не возводятся панельные дома?

Технические характеристики панельных домов совершенно не подходят для строительства в сейсмозоне, к которой относится территория Сочи.

Cтроительство Сочи должно строго соответствовать нормам СНиП, касающимся сейсмической безопасности.

Почему нигде не встретишь кирпичную отделку фасада?

Декоративная штукатурка «короед», столь популярная в Сочи, широко используется из-за своеобразных климатических условий.

Так как город расположен в субтропиках и почти всегда за окном – плюсовая температура, то необходимость дополнительно утеплять жильё кладкой из кирпичей отпадает. Тем более цена кирпича значительно превосходит стоимость штукатурки.

По каким причинам сроки сдачи дома в эксплуатацию далеко не всегда совпадают с теми сроками, которые указаны в «Разрешении на строительство»?

Всевозможные моратории на строительство, которые вводились, начиная с 2014 года, объясняют эту довольно типичную ситуацию для Сочи. Из-за подготовки к Олимпиаде и проведения саммита большой восьмёрки все строительные работы были на время остановлены. Однако, бывают и такие ситуации, когда застройщик неверно рассчитывает сроки введения дома в эксплуатацию.

Почему немало объектов возводятся без разрешения на строительство?

Нередко застройщик начинает вести строительство на земле (http://mandarin-adler.ru/zemelnye-uchastki/adler/kupit/1/), которая не имеет предназначения для возведения жилых многоэтажных домов. Могут застраиваться садоводческие участки, а также земли с назначением ИЖС, ведь формально сам собственник земли может самостоятельно строить дом для себя.

Конечно, из-за того что это не вполне законно, впоследствии у застройщика могут возникнуть проблемы с оформлением полного пакета документов. Но плюс в том, что стоимость жилья значительно снижается. Именно это позволяет застройщику начать строительство, минуя бумажную волокиту.

На возведение каких домов необходимо получение разрешения на строительство?

Официальное разрешение городской администрации, именуемое разрешением на строительство, является серьёзным документом, который невозможно получить без чёткого выполнения ряда требований.

Во-первых, нужно утвердить пакет необходимых техусловий. Застройщику потребуется заключить договоры с организациями, ответственными за подключение основных коммуникаций.

Во-вторых, нужно получить соответствующие документы на право земельной собственности. Также существует ещё 2 варианта: можно заключить договор аренды земельного участка сроком на 49 лет, либо оформить документы на ипотеку в силу закона.

Выходит, что разрешение на строительство необходимо получить в случае возведения жилого многоквартирного дома на земельном участке, имеющим статус ИЖС.


Ньюсмейкер: Агентство недвижимости "Мандарин" — 51 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...