27.02.2017 21:48
Мероприятия.
Просмотров всего: 5609; сегодня: 1.

В ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора прошел научно-практический семинар по гриппу и ОРВИ

В ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора прошел научно-практический семинар по гриппу и ОРВИ

9 февраля 2017 года в ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора состоялся научно-практический семинар «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения гриппа и ОРВИ». В мероприятии приняли участие более 250 практикующих врачей из Москвы и других городов России.

В рамках семинара ведущие эксперты ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, Института вирусологии им. Д. И. Ивановского ФГБУ «ФНИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России и Первого МГМУ им. И.М. Сеченова рассказали об особенностях эпидемиологического сезона 2016-2017 гг., роли современной дифференциальной ПЦР-диагностики при определении тактики лечения пациентов и ключевых аспектах терапии гриппа и ОРВИ у детей. Действенным способом специфической профилактики гриппа по-прежнему является вакцинация, которая помогает сократить количество случаев госпитализации и смертельных исходов в результате осложнений, связанных с гриппом. В этой связи ведущие специалисты ФГУП Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток ФМБА России и производителя отечественных вакцин ООО «ФОРТ» рассказали о том, как проводится оценка эффективности и безопасности вакцин против гриппа и контроль безопасности консервантов и адъювантов.

На текущий момент противодействие гриппу и ОРВИ является приоритетным направлением функционирования системы здравоохранения. «Каждая респираторная инфекция имеет свою специфику и подходы к лечению, но все они требуют постоянной диагностики с последующей этиологической верификацией», – отметил Виктор Васильевич Малеев, академик РАН, д.м.н., профессор Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора. Академик подчеркнул, что текущий эпидемиологический сезон характеризуется ростом внебольничных пневмоний, а также превышением эпидемического порога заболеваемости гриппом и ОРВИ в 59 регионах РФ. По мнению Виктора Васильевича, необходимо осуществлять регулярный мониторинг эффективности лекарств против гриппа, т.к. не исключено появление резистентности к определенным противовирусным препаратам вследствие мутации вирусов.

«Сегодня эпидемическую актуальность представляют три основные группы вирусов: вирусы гриппа человека – А(H1N1) pdm09, A(H3N2), В/Ямагата, В/Виктория; вирусы гриппа птиц – А (H5N1), А(H5N6), А(H7N9), а также новый коронавирус – MERS-CoV», – подчеркнула Елена Бурцева, д.м.н., зав. лабораторией этиологии и эпидемиологии гриппа Института вирусологии им. Д.И. Ивановского ФГБУ «ФНИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России. Однако в текущем эпидемическом периоде в этиологии подъемов заболеваемости как в РФ, так и в других странах Северного полушария, доминирует вирус гриппа А (H3N2), получивший ранее название «Гонконг». Доля гриппа А (H1N1)pdm09, по последним данным, составляет лишь 0,8%.

При этом Елена Ивановна обратила внимание на ряд особенностей, присущих эпидемическому сезону 2016-2017 гг. «Эпидемические подъемы заболеваемости были отмечены практически во всех странах Северного полушария на несколько недель раньше, причем показатели заболеваемости сравнимы с 2014-2015 годами (активность вируса гриппа A (H3N2) и ниже показателей 2015-2016 годов (активность вируса гриппа А(H1N1) pdm09), – пояснила эксперт. – Также новый эпидемический сезон обусловлен появлением новой генетической подгруппы 3С.2а1 A/Бальзано, имеющей те же антигенные свойства, что и вакцинный штамм А/Гонконг. Не стоит забывать и о присутствующих в текущем сезоне вирусах гриппа В, из которых в России наибольшую активность проявляет штамм В/Виктория». По мнению Елены Ивановны, существуют определенные трудности изоляции и типирования вируса с помощью классических вирусологических методов, в связи с чем наиболее ценными представляются ПЦР-диагностика и секвенирование для уточнения принадлежности к генетическим группам.

«Тяжелые формы и случаи с летальными исходами регистрировали в основном у лиц пожилого возраста. На текущий момент в России зафиксированы 22 летальных исхода, этиологически связанных с вирусом А(H3N2), из которых 4 – дети. Все пациенты были не привиты от гриппа. Средний возраст умерших составил 59,7 лет», – добавила Елена Ивановна.

Елена Ивановна также сообщила, что по-прежнему сохраняется чувствительность к препаратам с антинейраминидазной активностью – озельтамивиру и занамивиру. Согласно недавним исследованиям европейских ученых, был выявлен только один штамм, обладающий пониженной чувствительностью к занамивиру.

В рамках научно-практического семинара одной из главных тем обсуждения стала проблема диагностики, лечения и профилактики осложнений ОРИ у детей. Антонина Александровна Плоскирева, к.м.н., доцент, старший научный сотрудник ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, подробно рассказала о клинических проявлениях и терапии острых респираторных инфекций. «Важно учитывать, что особенностью педиатрической практики являются сочетанные формы острых респираторных инфекций, включающие как вирусную, так и бактериальную этиологии. Подобные формы наиболее часто встречаются у детей от одного года до пяти лет», – отметила Антонина Александровна.

По мнению эксперта, клинические проявления острых респираторных инфекций имеют некоторые возрастные особенности. Следует подчеркнуть, что для детей первых трех лет жизни при инфицировании вирусами гриппа и парагриппа характерно развитие обструктивного ларингита. В то время как у детей более старшего возраста проявления данного заболевания могут ограничиться трахеитом. Также у детей до трех лет возможно развитие бронхиолита (при респираторно-синцитиальной и метапневмовирусной инфекциях) и бронхита (при аденовирусной и риновирусной инфекциях). Признаками тяжелой формы гриппа, как отметила Антонина Плоскирева, являются сохранение лихорадочной реакции на фебрильные значения более трех суток, появление одышки в покое или при физической нагрузке, цианоз носогубного треугольника, появление жалоб на боли в грудной клетке и изменение психического статуса.

Антонина Александровна обратила внимание на то, что основными задачами терапии принято считать элиминацию возбудителя, купирование общих и местных симптомов и профилактику бактериальных осложнений. В зависимости от типа вирусной инфекции и тяжести клинических проявлений применяют ту или иную этиотропную, иммунную и симптоматическую терапии или же немедикаментозные методы лечения. «Особенностью педиатрической практики терапии гриппа является отсутствие лекарственных средств, предназначенных для лечения детей первого года жизни», – пояснила эксперт.

О синдроме повторной бронхиальной обструкции и факторах риска бронхиальной астмы подробно рассказала Татьяна Владимировна Спичак, д.м.н., профессор кафедры педиатрии и детской ревматологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И. М. Сеченова». Респираторно-синцитиальные (RSV) и риновирусные инфекции (hRV) играют ключевую этиологическую роль в развитии вирусного бронхиолита и обструктивного бронхита у детей с развитием повторных эпизодов обструкции. Однако именно hRV, по мнению профессора, являются факторами риска развития бронхиальной астмы. «С помощью ПЦР-секвенирования, помимо ранее известных риновирусов А и В, был выявлен риновирус С, с которым связывают наиболее тяжелые формы инфекций нижних дыхательных путей», – сообщила Татьяна Владимировна.

«Определяющая роль в профилактике осложнений ОРИ у детей принадлежит своевременной диагностике, на основании результатов которой должна быть проведена ранняя, а главное, адекватная терапия», – подвела итог Татьяна Александровна Руженцова, д.м.н., старший научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Светлана Борисовна Яцышина, к.б.н., руководитель научной группы по разработке новых методов диагностики ОРЗ Центра молекулярной диагностики (CMD), руководитель Референс-центра по мониторингу за возбудителями инфекций дыхательных путей ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, рассказала участникам научно-практического семинара об определяющей роли метода ПЦР в дифференциальной диагностике этиологии инфекций дыхательных путей. «На протяжении 15 лет в стенах ЦНИИ Эпидемиологии проводится работа по изучению этиологической структуры респираторных инфекций у госпитализированных пациентов, в частности детей, в результате которой был разработан диагностический ПЦР-тест, позволяющий дифференцировать РНК и ДНК респираторных вирусов, вызывающих сходную симптоматику, - сообщила Светлана Борисовна. К примеру, в декабре 2016 – январе 2017 годов в этиологической структуре гриппа

среди обращающихся к нам пациентов превалировал вирус гриппа А(H3N2) – 95%, остальные 5% случаев были представлены вирусами гриппа В». По словам эксперта, эффективное применение этиотропной терапии у пациентов возможно лишь при наличии своевременного и достоверного этиологического диагноза. «Ранняя диагностика позволяет применять действенную терапевтическую тактику, которая способна сократить продолжительность заболевания, предотвратить развитие эпидемиологических вспышек и осложнений течения таких заболеваний, как грипп, микоплазменная и хламидийная инфекции и даже коклюш», – пояснила эксперт.

В завершение семинара эксперты ответили на вопросы участников мероприятия, после чего продолжили общение с представителями СМИ в формате круглого стола.


Ньюсмейкер: Центр молекулярной диагностики Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора — 46 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...