02.02.2017 01:46
Новости.
Просмотров всего: 3812; сегодня: 2.

Государственная экспертиза полностью перешла на электронный формат

Государственная экспертиза полностью перешла на электронный формат

С 1 января 2017 года подведомственная Минстрою России «Главгосэкспертиза России» начала прием проектной документации, результатов инженерных изысканий и прочих документов для проведения государственной экспертизы исключительно в электронном формате. Это условие распространяется на все случаи государственной экспертизы и не зависит от характера источника финансирования строительства конкретного объекта.

Предполагается, что переход на прием документов в электронном виде облегчит процесс взаимодействия заявителей с экспертными организациями, а заодно снизит расходы по сравнению с традиционным вариантом подачи документации в “бумажной” форме.

Уже по предварительной оценке такие перемены в сфере услуг государственной экспертизы помогут снизить общий расход рабочего времени специалистов примерно на 25 миллионов часов в годовом выражении.

Однако существуют и исключения из нового правила работы. Под него подпадают те случаи, когда подаваемые на государственные экспертизу проекты содержат сведения, доступ к которым ограничен в соответствии с действующим законодательством.

«Главгосэкспертизой России» предусмотрены адаптационные мероприятия, в рамках которых заказчики и проектировщики получат соответствующую помощь в виде обучающих семинаров. На семинарах участники получают представление о нормативных правовых актах, регулирующих процедуру проведения государственной экспертизы в электронном виде, знакомятся с требованиями к подготовке и подаче документов и техническими требованиями к организации рабочего места заявителя. На протяжении 2016 года учебный центр “Главгосэкспертизы России” уже провел 14 семинаров для почти что 6500 человек. В 2017 году проведение обучающих семинаров продолжится.

Ближайшие семинары на тему «Представление заявителями проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий для проведения государственной экспертизы в ФАУ «Главгосэкспертиза России» в электронной форме» пройдут 17 февраля и 17 марта 2017 года. Основные тематические разделы семинаров: нормативные правовые акты для проведения государственной экспертизы в электронном виде; порядок подготовки и подачи пакета документов в электронном виде; технические требования к организации рабочего места заявителя; порталы для доступа к электронным государственным услугам Учреждения; основные элементы мониторинга получения государственной услуги.

Напомним, что электронный формат государственных услуг в «Главгосэкспертизе России» введен еще с мая 2015 года. За 2016 год им воспользовалось свыше шести тысяч заявителей, которые в полной мере оценили удобство электронного взаимодействия. Таким образом было подано 1079 проектов, из них 257 получили положительные заключения, а 658 находятся в процессе прохождения процедуры государственной экспертизы.

Как считает генеральный директор СРО НП “Э.С.П.” Дмитрий Мурзинцев: “Переход на 100% электронный формат работы с документами действительно упростит и облегчит прохождение государственной экспертизы. Мы как СРО, объединяющая крупнейшие проектные организации в области энергетического строительства, можем только приветствовать такой шаг”.


Ньюсмейкер: Энергетическое сетевое проектирование — 340 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...