20.01.2017 14:49
Консультации.
Просмотров всего: 6051; сегодня: 3.

Конструктивные особенности ВББШВ

Конструктивные особенности ВББШВ

Огромное многообразие кабельной продукции дает возможность правильно выбрать необходимый провод или кабель, который будет соответствовать потребляемым нагрузкам. Что касается силовых аналогов, то специалисты отмечают бронированные модификации, которые обычно используются в местах с повышенной нагрузки в плане механического воздействия. Одной такой разновидностью является кабель ВБбШв. Итак, для чего необходим этот кабель, какие на него возлагаются функции? А также – характеристики, расшифровка и структурные особенности.

Начнем с того, что кабель марки ВБбШв является силовым, который предназначается для проводки электрического тока напряжением или 600 вольт, или 1000, при частоте колебания не выше 50 Гц. Если разговор вести о передаче постоянного тока, то устанавливают этот проводной материал в сети с напряжением 1000 вольт. Это бронированный кабель, в конструкцию которого кроме бронированного слоя входит также и защитный слой.

Конструктивные особенности ВББШВ (https://inkabel.ru/kabel-vbbshv/)

Во-первых, необходимо отметить, что это кабель с медными жилами. При этом количество жил может быть, как одна, так и несколько. При этом сами жилы могут состоять из одной катаной проволоки или из множества проволочек малого диаметра. Кстати, сечение проволок может быть, изготовлено круглым или секторной формы. Именно такая форма и определяет класс самого изделия, который определен ГОСТом 22483. Круглое сечение – это первый класс, секторное – это второй.

Во-вторых, это расцветка изоляционной оплетки жил, которая изготавливается из ПВХ (поливинилхлорида). Все фазные жилы окрашиваются по-разному (коричневые, черные, белые и так далее), нулевая жила обязательно голубая, и заземляющая – желто-зеленная. Наличие заземления и нуля зависит от количества жил в одном кабеле ВББШВ.

- Двухжильный кабель имеет обязательно одну нулевую жилу (голубую). Кстати, диаметр обоих жил здесь одинаковый.

- Трехжильный – это одна фазная (цветная), нулевая – голубая и заземление.

- Четырехжильный – это три фазные и одна – заземление.

- Пятижильный – это три фазные, одна – ноль, пятая – заземление.

Что касается трех последних видов, то в них диаметр жил может быть одинаковым, а может нулевая и заземление быть меньше.

В-третьих, бронированная изоляция. Она собой представляет две ленты из оцинковки толщиною 0,3 мм, которые покрывает еще один слой поливинилхлоридной изоляции.

Технические характеристики и особенности эксплуатации ВБбШв

Итак, кабель ВБбШв и его технические характеристики:

- Температура, при которой может эксплуатироваться кабель, от минус 50С до плюс 50С. При этом влажность окружающей среды может быть 98%, этот показатель учитывается, если температура будет +35С.

- Сам кабель, находящийся под нагрузкой, может нагреваться до +70С. Это так называемая предельно допустимая норма. При перегрузках допускается увеличение данного показателя до +80С. Кстати, единовременно под такой температурой ВББШВ может находиться в течение восьми часов. Такие периоды аварийной ситуации кабель может выдержать не больше 1000 часов за весь свой срок эксплуатации.

- Кратковременный нагрев при коротком замыкании, который длится не более четырех секунд, ВБбШв может выдержать температуру до +160С.

- Испытания показали, что кабельное изделие этой марки может выдержать напряжение большей величины. Правда, оговаривается, что это напряжение будет действовать не более 10 минут. Для аналога, предназначаемого для 600 вольт, предполагается величина 3000 вольт, для 1000 вольт – 3500 В.

- Максимально допустимое напряжение, при котором кабель ВББШВ будет работать: 600 В – 720 В, 1000 В – 1200 В.

- Укладка и монтаж линии прокладки кабеля этой марки может производиться без предварительного нагрева, если температура окружающего воздуха не упала ниже -7С.

- Радиус изгиба: одножильного равен десяти внешним его диаметрам, многожильного – 7,5 диаметров. Что касается марки ВБбШвнг (https://inkabel.ru/vbbshvng/), то в данном случае радиус изгиба будет равен 15 диаметрам провода.

- ВБбШвнг – это негорючий аналог. Если его уложить, так сказать, пучком, то такая прокладка не распространяет пламя.

- Гарантии от производителя – пять лет эксплуатации. На практике ВБбШв прослужит лет тридцать, не меньше.

Кабель силовой ВБбШв находит применение в прокладке в земляных траншеях

На объекты кабель поступает в бухтах, где длина изделия соответствует его сечению. Это взаимосвязь стандартная.

- Если сечение кабеля составляет от 1,5 до 16 мм², то в бухте обычно находится провод длиною 450 м.

- Если сечение 25-70 мм², то длина будет 300 м.

- Свыше 95 мм² скручивается в бухту длиною 200 м.

Где можно проложить кабель ВБбШв? В принципе, серьезных ограничений нет. Это может быть канава в грунте, которую впоследствии им же и завалят. Это могут быть специальные электрические туннели или шахты, короба или лотки. Единственно – его нельзя укладывать в блоках. Можно пропустить его по воздуху, закрепляя к несущим конструкциям зданий или сооружений. И опять-таки придется придерживаться небольшого провиса, плюс отсутствия воздействия нагрузок, которые могут растянуть сам провод. Не запрещается монтировать ВБбШв в помещениях.

И последнее – расшифровка ВБбШв. Отсутствие буквы «А» говорит о том, что это медный кабель. Буква «В» — это тип изоляции жил, которая изготавливается из поливинилхлорида (ПВХ). «ББ» — это обозначение брони, буквы две, а, значит, в структуре присутствуют две стальные ленты. «Ш» — это внешняя шланговая изоляция. Вторая буква «В» — это внешняя изоляция из ПВХ.

Ссылка по теме публикации: kabel-vbshv.ru/kabel-vbshv


Ньюсмейкер: ГК Инкабель — 101 публикация
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...