15.12.2016 16:38
Консультации.
Просмотров всего: 3850; сегодня: 1.

Учимся выбирать шампунь

Учимся выбирать шампунь

Правильно подобрать шампунь – значит уверенно подняться на первую ступеньку лестницы, ведущей к совершенной красоте Ваших волос. Ведь основная задача шампуня – промыть каждый волосок. А уж с чистыми волосами можно провести самые невероятные косметические процедуры и парикмахерские эксперименты! Кроме того, современные производители усиливают эффективность действия средств очищения волос, насыщая их питательными, увлажняющими, укрепляющими, смягчающими и окрашивающими компонентами. Чтобы выбранный шампунь принес максимальную пользу вашим волосам, необходимо его правильно выбрать. Выбор нужного шампуня зависит от особенностей типа и структуры волос, а так же свойств кожи головы.

Специалисты подразделяют типы волос на несколько типов – жирные (требуют очищения каждый день); нормальные (здоровые, требуют мытья через 2-3 дня); сухие (долго не жирнятся, можно мыть через 7 дней); смешанный тип (корни жирные уже на 2-3-й день, а кончики ещё несколько дней сухие); поврежденные волосы (окрашенные, пересушенные, выгоревшие, после химзавивки или выравнивания «утюжком», пострадавшие от неправильно подобранного шампуня).

Для того, чтобы поддерживать здоровье нормальных волос выбирайте шампуни, обеспечивающие мягкий уход, не нарушающий водно-жировой баланс кожи головы. Такие шампуни должны содержать витамины и минералы. Витамины гуппы А, В1 и В5, РР улучшают микроциркуляцию кожи головы, поэтому полезные вещества легко поступают в корень и продвигаются по всему стволу волоса. Минералы – Mg, P, Mn, Si (имеют антисептическое сильное действие, успокаивают кожный покров головы, препятствуют развитию кожных грибков и паразитов, вызывающих перхоть и увеличивающих жирность, а так же сальность волос).

Что выбрать для сухих волос (тусклых, тонких, секущихся) нужно предпочесть шампуни содержащие частицы кератина и протеина. Как известно, из кератина состоят волосяные чешуйки, которые повреждаясь, лишают волосы блеска и обуславливают сечение кончиков. Кератин покрывает их сверху, как бы заклеивая трещинки и достраивая пустоты. Эластичность волосам придаст коллаген и масла, а прочность вернет протеин, т.к. он отвечает за целостность стержня волоса. Если кожа головы также сухая, то важно, чтобы в шампунь входили витамины А, Е. Эти два витамина поддерживают гидробаланс. Шампуни максимально удерживающие влагу, часто называют кондиционирующими.

Жирным волосам сложнее всего. Их нужно интенсивно очищать, но если переусердствуешь - волосы ответят ещё большей жирностью. Поэтому шампунь не должен содержать мощные очистители (лаурил сульфат и др.). А с жирностью волос успешно справляются астрингенты (вещества сужающие поры) и шампуни на кислой основе, например, содержащие кедровое масло. Противопоказаны шампуни с жировыми и питательными ингредиентами. Цинк (Zn) в таких шампунях оказывает антибактериальное, противовоспалительное действие, хорошо противодействует появлению перхоти.

Если вы заметили что корни ваших жирные - это означает что выделяется много секрета сальных желез, а вот на концах волос совершенно безжизненный и сухой, то это волосы смешанного типа. Вам необходимо применять моющие средства, в состав которых входят микрогубки и микросферы. Где первые устраняют жирный блеск у корней, а вторые дают питание сухим и безжизненным кончикам.

Стали замечать что есть повреждение волос, то необходимым условием будет содержание в кондиционерах и шампунях частиц протеинов, лецитина, кератина, пропиленгликоля, натурального фруктового воска, а так же витаминов группы В, растительных нерафинированных масел: кокосовое, репейное, органа, жожоба и другие. Эти натуральные составляющие реконструируют внутреннюю структуру волоса и проводят внутреннее увлажнение.

При подборе профессиональной косметики для окрашенных волос, старайтесь покупать те, которые включают в себя мягкие ПАВ - они не смывают красящий пигмент.

В случае если проблемы волос: перхоть, ломкость, жирность, облысение не решаются обычными методами, необходимо применить лечебные шампуни, проконсультировавшись с врачом.

Поэтому крайне важно пользоваться шампунем для своего типа волос.


Ньюсмейкер: Hair Expert — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...