12.12.2016 15:05
Новости.
Просмотров всего: 4261; сегодня: 1.

Системная работа таможенных органов по противодействию коррупции

Системная работа таможенных органов по противодействию коррупции

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Цель Конвенции – предупреждение и искоренение коррупции.

В Московской областной таможне уже не первый год проводится большая работа по созданию условий для предупреждения и выявления коррупционных проявлений. Постоянно совершенствуется система предупредительной и воспитательно-профилактической работы, направленная на поддержание в коллективе здорового морально-психологического климата, атмосферы непримиримой борьбы с должностными правонарушениями.

Руководством таможни предпринимаются меры по укреплению служебной дисциплины, формированию патриотических чувств и сознательного отношения каждого таможенника к исполнению своих должностных обязанностей, искоренению любых проявлений коррупции.

В целях повышения ответственности за исполнение должностных обязанностей и обеспечения соблюдения требований к служебному поведению и урегулирования конфликта интересов в таможне функционирует комиссия по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов. За 11 месяцев 2016 года состоялось девять заседаний данной комиссии.

В целях предупреждения коррупционных проявлений в действиях должностных лиц, совершенствования профилактической работы по предотвращению коррупционных проявлений в структурных подразделениях и таможенных постах в часы профессиональной учёбы организуется изучение законодательных актов, направленных на противодействие коррупции. По антикоррупционной тематике прошли обучение с использованием электронных образовательных технологий на курсах повышения квалификации 44 должностных лица.

В связи с увеличением применения электронного декларирования личные контакты должностных лиц таможенных постов с участниками ВЭД минимизированы. В структуре Московской областной таможни функционируют два таможенных поста центра электронного декларирования – Краснознаменский (ЦЭД) и Можайский (ЦЭД).

Также для анализа работы таможенников в здании таможни на 1-ом этаже в общедоступном месте размещён ящик для обращений, заявлений и жалоб, в которых граждане могут сообщить любую информацию, заслуживающую внимания.

Важным направлением профилактики коррупции является информирование граждан и должностных лиц об опасности коррупции и мерах борьбы с ней. На таможенных постах и в административном здании таможни оборудованы специальные стенды, на которых размещена информация антикоррупционной направленности: выдержки из актов российского законодательства, публикации средств массовой информации по вопросам борьбы с коррупцией, сведения о фактах возбуждения в отношении должностных лиц таможни уголовных дел.

В дополнение ко всем профилактическим мероприятиям по борьбе с коррупцией у каждого должностного лица таможни имеется Памятка об ограничениях, запретах, требованиях к служебному поведению и предупреждению коррупционных правонарушений, связанных с прохождением государственной службы должностными лицами таможенных органов, а также об ответственности, установленной законодательством Российской Федерации за совершение коррупционных правонарушений.

Помимо этого, для эффективной работы и формирования здорового морально-психологического климата в Московской областной таможне проводятся как спортивные, так и культурно-массовые мероприятия. Должностные лица принимают участие в смотрах-конкурсах самодеятельного художественного творчества, в чемпионатах по лыжным гонкам, плаванию, мини-футболу, стрельбе.

О фактах коррупции, вымогательстве, возможном конфликте интересов со стороны должностных лиц таможенных органов всегда можно сообщить на «телефон доверия» Московской областной таможни – 8 (499)732-22-00 (круглосуточно). Ни одно из обращений не остается без внимания, по каждому будет проведена проверка и принято соответствующее решение.


Ньюсмейкер: Центральное таможенное управление ФТС России — 352 публикации
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...