01.12.2016 15:06
Новости.
Просмотров всего: 5818; сегодня: 1.

RUSSCO и ведущие фармацевтические компании будут развивать иммунотерапию вместе

RUSSCO и ведущие фармацевтические компании будут развивать иммунотерапию вместе

В рамках XX Российского онкологического конгресса Российское общество клинической онкологии (RUSSCO) подписало Меморандум о старте проекта по развитию иммуноонкологии в России при участии ведущих международных фармацевтических компаний: «АстраЗенека», Bristol-Myers Squibb, MSD и Roche.

Проект нацелен на усиление российских компетенций в области иммуноонкологии и ускорение внедрения достижений мировой науки по борьбе с онкологическими заболеваниями. Среди основных направлений сотрудничества: образовательная деятельность для повышения экспертизы врачей-онкологов и врачей смежных специальностей, научно-исследовательская деятельность для разработки эффективных иммунопрепаратов и оптимизации диагностики, а также содействие увеличению доступности новых методов лечения для российских пациентов.

По уровню распространённости и смертности на сегодняшний день онкологические заболевания занимают 2-е место в общей структуре заболеваемости, уступая лишь заболеваниям сердечно-сосудистой системы. В России на данный момент насчитывается около 2,8 миллиона онкологических больных, при этом число заболевших ежегодно увеличивается примерно на 1,5% .

Сегодня многие научные разработки в области медицины связаны с созданием принципиально новых терапевтических подходов, призванных изменить существующую парадигму лечения онкологических заболеваний. Один из таких подходов заключается в использовании иммунотерапевтических препаратов, которые выводят борьбу пациентов с коварным противником – злокачественной опухолью – на новый уровень. В основе иммунотерапии лежит механизм использования собственных иммунных клеток организма для уничтожения опухолевых клеток. За последние несколько лет была подтверждена высокая эффективность использования иммунотерапии в онкологии.

С.А. Тюляндин, д.м.н., профессор, заведующий отделением клинической фармакологии ФГБНУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина»: «Рост заболеваемости злокачественными новообразованиями в нашей стране делает актуальным поиск новых методов лечения. Иммунотерапия является перспективным направлением активирования собственных защитных механизмов организма на борьбу с опухолевым процессом. Я убежден, что объединение усилий медицинского сообщества и представителей фармацевтической индустрии в области иммуноонкологии будет способствовать внедрению новых методов лечения, появлению новых препаратов и обеспечению их доступно¬сти для российских пациентов. Ведь цель у нас единая – помочь пациенту победить болезнь».

Онкология является одной из ключевых терапевтических областей для «АстраЗенека». На сегодняшний день компания обладает комплексным портфелем R&D-разработок и в области иммунотерапии.

Искра Рейч, Вице-президент «АстраЗенека» по региону «Россия и Евразия», Генеральный директор «АстраЗенека Россия»: «АстраЗенека» рада поддержать инициативу по развитию иммуноонкологии в России. Российский рынок является одним из важнейших для компании. Проведение совместных исследований и образовательных проектов позволит нам развивать направление иммуноонкологии на благо российских пациентов. Мы также надеемся, что благодаря нашему сотрудничеству российские врачи будут «на пике» инноваций в области терапии рака, а новые научные разработки смогут значительно повысить качество лечения онкологических заболеваний в России».

О компании «АстраЗенека»

«АстраЗенека» является международной инновационной биофармацевтической компанией, нацеленной на исследование, развитие и коммерческое использование рецептурных препаратов в таких терапевтических областях, как кардиология, эндокринология, онкология, респираторные заболевания и воспалительные процессы, инфекции и психиатрия. Компания представлена более чем в 100 странах мира, а её инновационными препаратами пользуются миллионы пациентов.


Ньюсмейкер: АстраЗенека — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...