30.11.2016 02:35
Консультации.
Просмотров всего: 6806; сегодня: 1.

«Секреты Риэлтора»: Нотариальные действия при купле-продаже квартир. Нужны или нет?

«Секреты Риэлтора»: Нотариальные действия при купле-продаже квартир. Нужны или нет?

Как известно, закон позволяет покупателям и продавцам квартир в ряде случаев составлять договор купли-продажи в простой письменной форме. И многие этому рады – не надо платить пошлину нотариусу. Тогда в чем смысл нотариальных действий? Зачем нужен нотариус?

Эксперты онлайн-методички по купле-продаже квартир Квартира-без-Агента.ру (проект «Секреты Риэлтора») разъясняют ситуацию.

Во-первых, следует уточнить, что не все договоры купли-продажи квартир могут быть заключены в простой письменной форме (ППФ). В некоторых случаях закон предусматривает обязательную нотариальную форму таких договоров. К таким случаям относятся:

• Продажа квартиры по Договору пожизненного содержания с иждивением (ст. 584 ГК РФ);

• Продажа доли в праве общей собственности на квартиру постороннему лицу, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (п.1, ст.24, ФЗ-122 от 21.07.1997);

• Продажа квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку или гражданину, признанному ограниченно дееспособным (п.2, ст.30, ФЗ-122 от 21.07.1997)

В этих случаях обойтись без нотариуса не получится, иначе Росреестр не примет документы на регистрацию. В остальных случаях участники сделки сами решают, обращаться им к нотариусу или нет.

Так зачем же тогда нужен нотариус в сделках купли-продажи квартир, если в большинстве случаев без него можно обойтись, и сэкономить ощутимую сумму на оплате госпошлины?

Ответ зависит от того, покупатель вы или продавец. Продавцу нотариус не очень-то и нужен. Ведь основная задача продавца в сделке купли-продажи квартиры – это получить деньги. И всё! Все вопросы, касающиеся передачи прав, «юридической чистоты» и комплектности документов – это головная боль покупателя. Именно поэтому нотариус нужен, прежде всего, покупателю квартиры.

Чем нотариус полезен для покупателя квартиры?

Каждый покупатель квартиры заботится о том, чтобы «сделка прошла чисто» и не имела негативных последствий в дальнейшем для самого покупателя. Для этого он обращается к юристам, к частным риэлторам, в агентства недвижимости, к нотариусам. Но из всех перечисленных – только нотариус непосредственно участвует в сделке (ставит свою подпись на договоре), и только нотариус несет за свои действия материальную ответственность (отвечает своим имуществом).

Проще говоря, нотариус значительно снижает риски сделки для покупателя квартиры. Хотя полностью исключить риски он не в состоянии, так же, как это не в состоянии сделать и риэлторы с юристами. Нужно понимать, что абсолютно безрисковых сделок в природе не существует. Задача покупателя – максимально снизить существующие риски, и предотвратить возможные негативные юридические последствия для себя. И здесь нотариус оказывает покупателю серьезную поддержку.

Какие действия нотариуса снижают риски покупки квартиры?

Негативные последствия сделки купли-продажи для покупателя квартиры могут выражаться как в ничтожности самой сделки, так и в оспаривании этой сделки с последующим признанием ее недействительной. Нотариус полностью исключает риск ничтожности сделки, и значительно снижает количество оснований для ее оспаривания в суде.

Что для этого делает нотариус?

Нотариус выполняет для этого следующие действия:

• Изучает условия сделки, и составляет договор купли-продажи с учетом этих условий. В частности, может указать в договоре дополнительные условия, распределяющие ответственность и защищающие покупателя на случай предъявления претензий со стороны третьих лиц.

• Самостоятельно запрашивает информацию по сделке из закрытых источников (имеет на это полномочия), например, из Росреестра, из Кадастровой палаты, из суда, от других нотариусов, и т.п.

• Разъясняет сторонам договора смысл и юридические последствия совершаемой ими сделки, убеждаясь в том, что она соответствует действительным намерениям сторон. Таким образом, он снижает риск недействительности сделки по причине обмана, угрозы, насилия, заблуждения и т.п.

• Выступает официальным свидетелем вменяемости и дееспособности сторон сделки, что исключает признание сделки недействительной по этим основаниям.

• Устанавливает и заверяет личности участников сделки.

• Может потребовать дополнительные документы для подтверждения полномочий участников сделки (помимо тех документов, которые требуются для ее регистрации).

• Заверяет подлинность подписей сторон при заключении договора.

Кроме того, если продавец или третьи лица все же попытаются оспорить сделку, то нотариус имеет право выступать в суде как официальный свидетель в защиту покупателя. И показания нотариуса в немалой степени влияют на результат судебного решения.

Учитывая все это, покупателю есть смысл настаивать на нотариальном заключении договора купли-продажи. А стоимость услуг нотариуса можно расценивать как плату за безопасность.

СПРАВКА:

Kvartira-bez-Agenta.ru (в рамках проекта «Секреты Риэлтора») – образовательный ресурс, целиком посвященный правилам покупки и продажи квартир без участия посредников и агентов. Пошаговая инструкция, законодательная база, комментарии, рекомендации и подсказки, примеры ошибок, образцы документов и все, что нужно для самостоятельной подготовки сделки купли-продажи квартиры.

Все «Секреты Риэлтора» раскрыты на одном сайте.


Ньюсмейкер: Интернет-издание Секреты Риэлтора — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...