10.10.2016 14:56
Новости.
Просмотров всего: 1709; сегодня: 1.

«Метриум Групп»: Итоги III квартала по Росреестру – вперед, к новым рекордам

«Метриум Групп»: Итоги III квартала по Росреестру – вперед, к новым рекордам

Первичный рынок Москвы из месяца в месяц продолжает покорять новые вершины. Третий квартал 2016 года продемонстрировал невероятную динамику: основываясь на данных Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Росреестра) аналитики компании «Метриум Групп» подсчитали, что количество заключенных в столице договоров долевого участия выросло более чем в два раза относительно аналогичного периода прошлого года. Более того, за 9 месяцев на первичном рынке было заключено больше сделок, чем за весь прошлый год.

По итогам сентября 2016 года в Москве было заключено 3007 договоров долевого участия (ДДУ). И хотя этот показатель ниже зафиксированного в августе на 10,4%, общий объем сделок с квартирами в строящихся домах в третьем квартале текущего года стал рекордным за всю историю столичного рынка – 9170 ДДУ. Это на 104,5% выше, чем за аналогичный период прошлого года и на 18,3% больше, чем за второй квартал 2016 года. Если же сравнивать с предыдущим рекордным периодом – четвертым кварталом 2014 года, когда ажиотажный спрос на недвижимость в связи с резким ухудшением экономической ситуации в стране, то прирост составил 10,8%.

В общей сложности в январе-сентябре 2016 года Росреестром в Москве было зарегистрировано 23 535 ДДУ. Это на 69,3% больше, чем за тот же период 2015 года. Более того, этот показатель на 19,7% превысил количество ДДУ, заключенных за весь прошлый год.

«Довольно долгое время основными факторами, тянувшими столичный рынок вверх, были относительно доступная ипотека и снижение порога входа в новостройках Москвы, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – Но сейчас к ним добавились новые. В последние месяцы выросло количество покупателей, которые ранее рассматривали для себя только Подмосковье, но теперь располагаемых ими средств достаточно для покупки жилья в столице. Причем не в Новой Москве, а в старых границах».

При этом доля ипотечных сделок растет не столь стремительными темпами, как количество заключаемых ДДУ. В сентябре Росреестр зарегистрировал 3 500 ипотек. Это на 25,1% меньше, чем в августе текущего года. Если же рассматривать весь третий квартал, то и в сегменте ипотеки можно отметить рекорд. За этот период было зарегистрировано 12 819 сделок, что на 54% больше, чем за третий квартал прошлого года. Положительная динамика относительно второго квартала оказалась такой же, как и с ДДУ – 18,5%. Прошлый же рекорд был поставлен в третьем квартале 2014 года – 11 456 сделок. Таким образом итоги квартала текущего года оказались лучше на 12,8%. Всего в январе-сентябре 2016 года Росреестром было зарегистрировано 31 546 ипотечных сделок. Это на треть больше, чем за этот же период прошлого года.

В то же время количество переходов прав собственности – главный показатель активности на вторичном рынке недвижимости – в третьем квартале продемонстрировал самую слабую динамику. Относительно аналогичного периода прошлого года увеличение составило 18,5%, а в сравнении со вторым кварталом текущего года была отмечена отрицательная динамика – 18,3%.

Всего Росреестр зарегистрировал в третьем квартале 28 219 переходов прав, в том числе 8 760 – в сентябре текущего года. Показатель первого месяца осени стал одним из самых плохих в этом году. Меньше переходов прав собственности было отмечено только в январе 2016 года. Эти данные свидетельствуют о том, что вторичный рынок по-прежнему испытывает трудности из-за оттока платежеспособного спроса в сегмент новостроек.

«На фоне растущего объема предложения на первичном рынке столицы многие эксперты прогнозировали скорое перенасыщение и стагнацию, – комментирует Мария Литинецкая. – Как показывают итоги третьего квартала, пока эти прогнозы не соответствуют реальной ситуации на рынке. Небывалая активность покупателей уравновешивает стремительно увеличивающееся количество квартир в продаже. Поэтому средневзвешенные цены по сегментам сейчас достаточно стабильны и меняются незначительно. Можно с уверенностью утверждать, что в ближайшее время этот баланс сохранится. Высокий спрос будет поддерживаться за счет тех же факторов: низкой ставки по ипотеке, которая в перспективе снизится вместе с ключевой ставкой ЦБ, большого объема доступного предложения, перехода на столичный рынок спроса из Подмосковья. Причем последний тренд может спровоцировать глубокий кризис на первичном рынке Московской области. Подмосковным девелоперам в ближайшие месяцы придется всерьез задуматься над тем, как вернуть своего покупателя обратно».


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...