10.10.2016 10:29
Новости.
Просмотров всего: 3496; сегодня: 1.

Каких знаний не хватает участникам электронных закупок?

Каких знаний не хватает участникам электронных закупок?

Система электронных закупок ежегодно привлекает внимание сотен тысяч компаний, но практически все участники испытывают сложности с пониманием механизмов и особенностей торговых процедур. Что вызывает затруднения у бизнесменов чаще всего – рассказывают юристы Ассоциации Участников Закупок.

Согласно исследованию АУЗ, в котором приняли участие более 6000 юридических лиц, нехватку знаний испытывают 97% опрошенных участников электронных торгов. При этом около 58% респондентов - столкнулись со сложностями процедур хотя бы единожды, а 42% нуждаются в помощи на постоянной основе (на различных этапах – от поиска заявок до выполнения заключенных контрактов). В исследовании приняли участие юрлица, которые уже имели опыт обращения за помощью в проведении торгов к сторонним компаниям.

Однако, по мнению исследователей АУЗ, в реальности сложности с электронными закупками испытывают 100% участников рынка: даже те фирмы, кто исторически участвует в электронных торгах на самостоятельной основе и считает себя экспертом. Слишком велико количество «подводных камней» в закупочных процедурах и разнообразно количество ситуаций. Даже специалисты, проработавшие многие годы в отрасли, рано или поздно оказываются «в тупике», когда недостаточно личного опыта, а требуется помощь людей, побывавших в аналогичных условиях.

Например, нельзя назвать типовой ситуацию, произошедшую с одним из участников торгов из Нижнего Новгорода, который пытался выиграть контракт на обустройство родного города стоимостью в миллиарды рублей. Благодаря помощи сторонних юристов ему удалось получить контракт, но дальнейшие преследования победителя вынудили его обратиться к специалистам по уголовному праву. Ситуация нестандартная и подходы в ее разрешении также потребовались «не прописные».

Нетипичные ситуации на практике юристов АУЗ возникают регулярно. Хотя большинство проблем, возникающих у предпринимателей, все же являются типовыми. Осуществив более 20 тысяч бесплатных консультаций за последний год, юристы АУЗ подготовили свою статистику наиболее популярных вопросов от участников рынка.

Самые популярные обращения связаны с неправомерными действиями заказчиков. Бизнесменов беспокоит законность различных решений будущих клиентов: как на этапе размещения заявок, так и в процессе исполнения контракта. Именно формализация отношений с заказчиками и максимальная детализация всех требований по контракту – становятся предметом консультаций с опытными юристами.

На втором по популярности месте вопросы, связанные с отклонением от участия в торгах. Не зная особенностей работы с размещенными заявками, многие предприниматели совершают ошибки, и оказываются в числе отклоненных участников. Желая исправить ситуацию (или избежать ее) - они обращаются за сторонней помощью.

Третье место рейтинга занимают вопросы, связанные с применением законов 44-ФЗ и 223-ФЗ. Количество обращений по этим законам находится в соотношении ¼, что примерно совпадает с общим количеством размещенных извещений на электронных торговых площадках страны. Однако вопросы по 223-ФЗ (коммерческим закупкам) – более разнообразны по содержанию и сложны, так как требуют изучения каждой конкретной ситуации индивидуально.

Как ни удивительно, но исполнение контрактов также вызывает вопросы у бизнесменов. Однако ситуации связаны, как правило, с желанием заказчиков расширить сотрудничество или внести изменения в уже заключенный контракт. Как поступить в таком случае – и пытаются выяснить победители.

На пятом месте вопросы, связанные с попаданием в реестр недобросовестных поставщиков. У победителей могут возникать спорные ситуации, которые могут привести к расторжению контракта. Как избежать последствий в таком случае – этот вопрос волнует многих участников торгов. Хотя юристы Ассоциации Участников Закупок отмечают, что на практике количество расторгнутых контрактов не очень велико. Наоборот, за последний год произошло существенное снижение числа расторгнутых договоров по электронным закупкам.

Незначительное количество вопросов связаны с получением банковских гарантий и подписанием контрактов. Эксперты объясняют эту непопулярность массовым стремлением юрлиц решить проблему силами сторонних фирм, которые предлагают услуги «под ключ» - а значит берут на себя все сложности с оформлением необходимых документов. Поэтому и от предпринимателей поступает мало вопросов по данной тематике.

А вот менее всего волнуют бизнесменов неправомерные действия конкурентов. Как пояснили специалисты АУЗ, это связано с непрозрачностью торговых процедур (законодательной защитой участников). За редким исключением, компании не знают, кто еще принимает участие в торгах, а потому не могут сформулировать жалобу на конкретное юрлицо.

Это далеко не полный перечень вопросов, которые волнуют участников электронных торгов, однако количество запросов позволяет говорить о том, что десятки тысяч компаний в нашей стране не обладают необходимыми знаниями в сфере электронных закупок. И это только те, кто обратился за помощью в АУЗ. По факту - сфера электронных закупок является сложной для освоения практически всем участникам рынка, которые регулярно нуждаются в той или иной консультации «со стороны».

Попытки повысить подготовку участников рынка путем внедрения образовательных программ силами торговых площадок – пока что носят несистемный характер, и не всегда эффективны, так как зачастую требуют дополнительных затрат. Ситуацию могут решить инициативы частных ВУЗов, на примере МГОУ, который открыл недавно кафедру по правилам и методам электронных торгов для действующих специалистов, однако до реализации этого проекта в масштабе страны еще далеко. Поэтому нехватка знаний закупочных процедур еще долгое время будет являться проблемой для всего рынка – подчеркивают эксперты АУЗ.


Ньюсмейкер: Ассоциация участников закупок — 114 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...