30.08.2016 16:18
Новости.
Просмотров всего: 4225; сегодня: 1.

Технические характеристики, применение и разновидности кабеля ВБбШв

Технические характеристики, применение  и разновидности кабеля ВБбШв

Применение кабеля ВБбШв

Это силовой кабель, который предназначен для передачи, а также распределения электроэнергии в стационарных установках, работающих от напряжения, которое находится в границах от 0,66 до 6 кВ с частотой 50 Гц.

Кабель с целью обеспечения его надежной защиты от механических повреждений и агрессивной среды оснащен слоем брони. Кроме этого, кабель обладает практически 100% огнестойкостью.

Из чего состоит кабель ВБбШв (http://kabel-vbshv.ru/kabel-vbshv/vbshv)?

Изготавливается он из многопроволочных или однопроволочных медных жил, которые имеют секторную или круглую формую. Изоляцию жил производят из пластика в разных цветовых решениях с целью их обозначения. Нулевая жила имеет изоляцию голубого цвета. Изоляция жилы заземления - зелено-желтая или двухцветная.

Двухжильные кабеля обладают голубой или цветной изоляцией.

У трехжильных она желто-зеленая, цветная или голубая.

Четырехжильные зачастую имеют три цветных и одну желто-зеленую жилу.

Пятижильные имеют одну желто-зеленую, одну голубую и три цветных.

Жилы, изолированные в кабеле не зависимо от их количества, скручены. В двухжильном кабеле они одинакового размера. Трех-, четрых-, пятижильные могут обладать жилами которые имеют разный размер – одна нулевая или для заземления может иметь меньший размер сечения чем у остальных.

Внутренняя поясная изоляция производится из ПВХ-пластиката, либо материла, который обладает схожими с ним свойствами. Модели с повышенным уровнем стойкость к температурным воздействиям и влиянию открытого огня оснащаются поясной изоляцией из пластика пониженной горючести.

Внешний слой является броней, которая изготавливается из пары оцинкованных стальных лент, толщина которых равна 0,3 мм. Сверху ленты покрыты ПВХ-пластикатом.

Характеристики изделия

Согласно ГОСТ кабель ВБбШв может эксплуатироваться при температурах расположенных в диапазоне от -50 до +50 °С. Влажность при средней температуре в +35 °С не должна превышать 98 %. Верхняя граница допустимого нагрева самого кабеля не должна быть выше + 70 °С.

Без порчи и повреждения кабель может выдержать максимальную температуру + 80 градусов в течение 8 часов. Максимальная температура, которую может выдержать кабель, при коротком замыкании составляет +160 °С.

Он способен выдержать в течение 10 минут переменное напряжение в 3 кВ (модели на 660 Вольт), и 3,5 кВ (модели 1000 Вольт).

Срок службы кабеля составляет до 30 лет. Гарантийный срок эксплуатации равен 5 годам.

Прочие электрические характеристики кабеля ВБбШв

Сопротивление в жиле кабеля с сечением 1-1,5 мм., при температуре 20 °С не превышает 12 МОм/км, при большем сечении от 2,5 до 4,0 мм равно 10 МОм/км, если сечение выше 6 мм оно составляет 9 МОм/км.

Изоляция обладает сопротивлением не меньшим 0,005 МОм/км при максимально допустимой температуре нагрева и времени ее воздействия на кабель.

Порог допустимого напряжения в сети для кабеля 0,66 кВ равен 0,72 кВ, для кабелей 1 кВ – 1,2 В.

Монтаж или прокладка кабеля ВБШв

Монтаж и прокладка производится при температуре окружающей среды, которая должна быть не меньше – 7 °С. Ее можно осуществлять без предварительного нагрева.

Минимально допустимый радиус изгиба при обустройстве силовых линий из одножильных кабелей не должен превышать 10 Dн, из многожильных 7,5 Dн. А при обустройстве линии из одножильного кабеля ВБбШнг этот показатель не должен быть меньше 15 Dн (буквенное сочетания Dн обозначает диаметр сечения кабеля).

Подвиды или разновидности кабеля ВБШв (http://kabel-vbshv.ru/kabel-vbshv/):

ВБШв – с медной жилой.

АВБШв - с алюминиевой жилой;

ВБШнг (АВБШвнг) – обладающий низкой горючестью;

ВБШзнг (ВБШзнг) – обладающий низкой горючестью с заполнением.

Где используется кабель ВБШв?

Он находит себе применение при обустройстве силовых линий в жилом секторе, в разнообразных туннелях, шахтах, каналах. В случае высокой вероятности повреждения или возникновения сильных сил растяжения может монтироваться в воздушных линиях электропередач или в укладываться в земле в траншеях.

При любой прокладке необходимо соблюдать меры предосторожности, не допускать случайных его повреждений. Крепить на разные поверхности рекомендуется его с использованием специальных приспособлений для прокладки кабеля, это обеспечит надежность монтажа и повышенную долговечность при эксплуатации, а также эстетичность внешнего вида.

Независимо от способа прокладки (одиночная или пучком), кабель ВБШв не распространяет горение.


Ньюсмейкер: ГК Инкабель — 101 публикация
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...