26.07.2016 18:15
Новости.
Просмотров всего: 4402; сегодня: 2.

Доноры отказываются от сувениров

Доноры отказываются от сувениров

Как организован сбор донорской крови и ее компонентов в Лондоне и Кембридже, узнали российские делегаты II Европейской конференции по вопросам охраны здоровья доноров и организации донорства в ходе посещения станций переливания крови в июле 2016 г.

В Англии сбор донорской крови и ее компонентов осуществляется в 23 стационарных центрах крови, работают и выездные станции. Собранная кровь поступает в Лондон, в Центр крови, а оттуда — в клиники по всей стране. В основном прием доноров ведется по предварительной записи: как и в большинстве европейских стран, в Великобритании развито плановое кадровое донорство крови и ее компонентов. Предварительная запись осуществляется как по телефону, так и через Интернет-портал национальной Службы крови. На донации записываются около 450 доноров еженедельно.

— Для доноров создаются комфортные условия ожидания, прохождения медицинского обследования, питания; для доноров-автомобилистов есть специальная парковка, — рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации, участник II Европейской конференции по вопросам охраны здоровья доноров и организации донорства. — Самый загруженный день — понедельник. Прием доноров ведется по пятидневной рабочей неделе, в две сессии, с 7,30 до 17,30 и с 10 до 21 часа; периодически бывают рабочие субботы. Компоненты крови можно сдавать дважды в месяц. Цельную кровь женщины сдают через 16 недель, мужчины через 12 недель. Однако сейчас проводятся научные исследования; возможно, сроки изменятся.

К работе в донорском зале допускаются сотрудники без медобразования: так называемые «помощники доноров», причем среди персонала их большинство. Они проходят специальную подготовку и получают заработную плату. В зале также есть лицензированные медицинские сестры, их можно отличить по красному воротничку.

Доноров крови молодого и более зрелого возраста одинаковое количество. Компоненты сдают люди преимущественно более зрелого возраста. Сотрудники центра это связывают с тем, что забор компонентов требует больших временных затрат. Для молодежи время — решающий фактор. Доноров-мужчин больше, так как доноры-женщины требуют дополнительного тестирования.

Работа с донорами обязательно включает обратную связь: бумажные анкеты, анкетирование на Интернет-портале Службы крови. Отзывы доноров о работе станции размещаются в том числе и на стендах в донорском зале.

Все доноры в Великобритании сдают кровь и ее компоненты безвозмездно. Да, есть определенная система поощрений доноров в зависимости от количества донаций, но это в первую очередь поощрение моральное: общественное признание. Доноров, у которых более 100 донаций, могут пригласить на специально организованный ужин с пациентами, которым была перелита кровь. «Вещественные», материальные поощрения — наклейки с текстом типа «Я молодец — я сегодня сдал кровь (тромбоциты)», с текстом «Моя мама сегодня сдала кровь» и детским рисунком.

Сувенирную продукцию в последнее время не производят. Такое решение было принято после проведения исследования среди доноров, большинство из которых отказались от сувениров, сказав, что это слишком затратная часть бюджета для Центра крови и деньги должны быть пущены на другие нужды.


Ньюсмейкер: Национальный фонд развития здравоохранения — 362 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...