22.07.2016 12:13
Новости.
Просмотров всего: 5235; сегодня: 2.

Студенты-теплотехники 2 курса МГУЛ познакомились с работой Мытищинской теплосети

Студенты-теплотехники 2 курса МГУЛ познакомились с работой Мытищинской теплосети

ОАО «Мытищинская теплосеть» проводит системную профориентационную работу среди учащихся различных учебных заведений г.о. Мытищи. Мытищинские теплоэнергетики организуют экскурсии для учащейся молодежи на свои энергообъекты, знакомя с историей развития предприятия и его сегодняшним днем, информируя о роли теплоэнергетической организации в развитии экономического потенциала и инвестиционной привлекательности городского округа.

Так, Мытищинскую теплосеть уже много лет связывают партнерские отношения с Московским государственным университетом леса. Теплосеть принимает студентов-теплотехников на производственную практику, а затем лучших трудоустраивает на предприятии. Поэтому, когда в очередной раз пришла заявка из учебного заведения на проведение экскурсии для студентов-теплотехников 2 курса специалисты теплосети с удовольствием откликнулись.

В начале экскурсии студенты ознакомились со спецификой деятельности предприятия и историей его развития. На территории городского округа Мытищи уже 16 лет успешно реализуется проект комплексной модернизации системы теплоснабжения, затрагивающий все этапы теплоснабжения: от производства тепловой энергии, её транспортировки и до потребления.

Учащиеся смогли своими глазами увидеть результаты модернизации, как осуществляется технологический процесс выработки тепловой энергии, с чем работали их коллеги в середине прошлого века и как система теплоснабжения округа устроена сегодня.

Особенно заинтересовала студентов одна из котельных старого типа - паровая котельная в поселке Дубки. Эта одна из девяти паровых котельных, оставшихся в г.о. Мытищи. Несмотря на то, что она была построена еще в 70-е, на сегодняшний момент, она продолжает функционировать, снабжая жителей поселка тепловой энергией.

Также студенты побывали и на современной котельной, обогревающей ЖК «Афодита» в пос. Пирогово. Данный объект – это пример того, что современные котельные – это высокотехнологичное и экологичное производство, требующее минимальное участие человека в производственном процессе, смена режимов работы котельной происходит в автоматическом режиме в зависимости от погодных условий. Тепловой источник сконструирован с учетом опережающего роста потребностей микрорайона в тепловой энергии. Именно на этом делает акценты в своем развитии Мытищинская теплосеть.

Ребята также посетили Центральный тепловой пункт по ул. Станционной, который действует уже более 20 лет. Всего таких ЦТП в Мытищах осталось 22. По мере возможности, с развитием ИТП такие объекты выводятся из эксплуатации. Особенностью таких ЦТП является применение кожухотрубных теплообменников, имеющих значительные габариты и вес, отличающиеся невысоким КПД.

Современные тепловые пункты, которые устанавливаются в жилых домах или в административных зданиях, как правило, состоят из одного или нескольких блоков монтируются очень компактно и занимают немного места.

Работа одного из таких ИТП была продемонстрирована учащимся в офисном здании по ул. Колпакова. На сегодняшний день все социальные объекты и 90 % жилищного фонда г.о. Мытищи оснащены такими индивидуальными тепловыми пунктами.

Экскурсия по объектам предприятия произвела на студентов неизгладимое впечатление. Кто-то из них уже, как видно было, демонстрировал больший интерес и свои познания в данной сфере, а также желание проявить себя в ней.


Студенты-теплотехники 2 курса МГУЛ познакомились с работой Мытищинской теплосети


Ньюсмейкер: Мытищинская теплосеть — 136 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...