01.07.2016 16:12
Новости.
Просмотров всего: 3080; сегодня: 1.

Будущее нового города – настоящее Подмосковных Мытищ

Будущее нового города – настоящее Подмосковных Мытищ

Иннополис, эталонный город в Татарстане, взял на вооружение опыт подмосковных Мытищ.

Тема энергоэффективности сегодня является главной темой ЖКХ в российских городах. В подмосковных Мытищах об этом задумались еще в начале 2000 года, когда экономика еще не до конца оправилась от кризиса 1998 года и казалось, что крупные и масштабные проекты в принципе невозможно реализовывать в условиях тотального отсутствия свободных денежных средств.

И, тем не менее, Мытищинская теплосеть при поддержке органов муниципальной власти, Министерства энергетики Российской федерации, Министерства энергетики Московской области разработала Программу модернизации системы теплоснабжения Мытищ, предусматривающую модернизацию тепловых источников и замену тепловых сетей с применением новых инновационных материалов, имеющих гарантийный срок эксплуатации более 30 лет. При этом в жилищном фонде устанавливались узлы учета и регулирования, где за соблюдением температурного режима в системах отопления и горячего водоснабжения следит погодозависимая автоматика, позволяющая создавать комфортные условия проживания вне зависимости от температуры наружного воздуха, одновременно сокращая потребление тепловой энергии потребителем до 30%.

К 2016 году в многоквартирных домах и объектах бюджетной сферы установлено 1400 узлов учета и регулирования, сотни тысяч людей получили возможность улучшить комфорт проживания в своих квартирах, реальная экономия потребителей идет на миллионы рублей. И тем приятней осознавать, что опыт мытищинцев - первопроходцев в освоении энергосберегающих технологий в теплоснабжении стал востребованным в российских регионах.

И вот теперь, беря за основу опыт Мытищ, 2013 году на карте России появился новый спутник Казани, который сразу получил неофициальное название «город будущего». Его ядром стали «Университет Иннополиса» и особая экономическая зона (ОЭЗ). Новый федеральный вуз специализируется на образовании и научных исследованиях в области современных информационных технологий и был создан для подготовки отечественных IT-специалистов.

Проект уникален тем, что на одной площадке создаются условия для комфортного проживания и работы специалистов и их семей. Таким образом, город даст рабочие места выпускникам университета и станет местом жительства для занятых в компаниях-резидентах Иннополиса специалистов и студентов вуза. Жилая часть города будет образована четырьмя кварталами, застроенными многоквартирными таунхаусами с небольшими земельными участками. Вся инфраструктура соответствует концепции «живи, учись, работай, отдыхай». Предполагается, что численность населения «города будущего» к 2030 году достигнет 155 тысяч человек.

Вся та инфраструктура, которой оснащен город «будущего», давно успешно функционирует в Мытищах!

Город начинается с жилых кварталов. Строительство города предполагается реализовать в три этапа, на каждом из которых будет создано до 20 тысяч рабочих мест для его жителей. Соответственно, возведение жилья в Иннополисе началось с самого дня его рождения. В рамках первого этапа возведено 16 многоквартирных домов, причем четыре из них на сегодняшний день уже сданы в эксплуатацию и заселены. Одновременно построена котельная, рассчитанная на последующее увеличение мощности. Для первых горожан были открыты медицинский центр, школа и детский сад. Все объекты, включая жилые дома, построены с учетом современных требований и стандартов. «Применение энергосберегающих технологий и оборудования было одним из обязательных требований. Поэтому проектировщики обратились к нам за помощью, и мы предложили технические решения для полной автоматизации системы теплоснабжения, отопления и горячего водоснабжения городских объектов», — рассказывает Вячеслав Гун, заместитель технического директора компании-ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования.

Так, по словам специалиста, в шестиэтажных жилых домах Иннополиса было реализовано типовое техническое решение, основанное на комплексном использовании тепловой автоматики по принципу «от подвала до квартиры». Такой подход позволяет значительно ускорить сроки проектирования жилья и снизить затраты на его эксплуатацию. В частности, в компании для сокращения затрат на проектирование были разработаны специальные пособия по расчету и подбору энергосберегающего оборудования, а также оригинальное программное обеспечение для проектировщиков. Что касается горожан, то им такой подход дает возможность самостоятельно управлять микроклиматом в своих квартирах, регулировать теплопотребление и в итоге экономить на оплате коммунальных услуг.

В основе системы отопления — автоматизированный индивидуальный тепловой пункт (АИТП), оснащенный современными пластинчатыми теплообменниками российского производства. За соблюдением температурного режима в системах отопления и горячего водоснабжения следит погодозависимая автоматика с функцией погодной компенсации. В АИТП применена насосная схема подключения системы отопления здания к тепловым сетям. С целью унификации технического решения были спроектированы тепловые пункты различной мощности, например для 24-квартирного и 84-квартирного жилых домов. В контуре горячего водоснабжения (ГВС) более мощного АИТП (на 84-квартирный дом) использован двухступенчатый моноблок. Такое решение значительно дешевле и требует меньше места, при этом технически не уступает конструкции с двумя раздельными теплообменниками. В контуре ГВС АИТП для 24-квартирного дома использован одноступенчатый теплообменник.

В технических подвалах для распределения теплоносителя по подъездным отопительным приборам установлены автоматические регуляторы перепада давления с запорно-измерительным клапаном и стальные фланцевые шаровые краны. Система отопления в домах выполнена на основе горизонтальной двухтрубной разводки с вертикальными стояками в общих холлах. Для равномерного распределения тепла между потребителями в каждом этажном распределительном узле установлены автоматические регуляторы перепада давления c ручным клапаном. Здесь же смонтированы квартирные теплосчетчики.

Для лучевой разводки отопления внутри квартир использованы небольшие коллекторы с ручным балансировочным клапаном для регулирования расхода и с латунными шаровыми кранами. Все отопительные радиаторы в комнатах оснащены автоматическими радиаторными терморегуляторами. Эти приборы позволяют устанавливать индивидуальный температурный режим для каждой комнаты и автоматически поддерживают его. Аналогичные решения реализованы в системах теплоснабжения медицинского центра, школы и детского сада.

«В зданиях с автоматизированной двухтрубной системой отопления и поквартирным учетом тепла его потребление на 25-35% ниже, чем в многоквартирном жилом фонде в среднем по России. Это дает не только значительную экономию на оплате коммунальных услуг для жильцов, но и снижает нагрузку на генерирующие мощности. Поэтому одна и та же котельная или ТЭЦ может обеспечивать потребности жилого фонда в 1,5–2 раза большего объема, благодаря чему снижается нагрузка на тепловые сети и расход топлива, увеличиваются темпы и возможности застройки и развития городской инфраструктуры и уменьшаются сроки окупаемости проекта. В результате происходит оздоровление коммунальной экономики в целом», — говорит Вячеслав Гун.

Помимо отопительных приборов, в жилых комнатах для обеспечения комфортной температуры в летний период установлены двухтрубные фанкойлы системы центрального кондиционирования, работоспособность которой обеспечивает чиллер на крыше здания. Система кондиционирования автоматизирована: фанкойлами управляют программируемые термостаты в узлах регулирования температуры воздуха под потолком в прихожих квартир.

Официальное открытие города состоялось в 2015 году, а первых студентов университет принял еще в 2013-м. Сейчас развитие масштабного инфраструктурного проекта федерального значения продолжается. На очереди строительство новых объектов, расширение учебных программ и «заселение» технопарка новыми компаниями. А для страны Иннополис стал действующей бизнес-моделью, которая позволит использовать полученный здесь опыт для реализации подобных проектов в других регионах. Спасибо Вам, мытищинцы, за реализованный и хорошо зарекомендовавший себя проект теплоснабжения, который показал в каком направлении должна развиваться система теплоснабжения!


Ньюсмейкер: Мытищинская теплосеть — 136 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...