01.07.2016 16:04
Новости.
Просмотров всего: 6202; сегодня: 1.

«Космическая стена» граффити украсила «Изумрудные холмы»

«Космическая стена» граффити украсила «Изумрудные холмы»

В жилом микрорайоне «Изумрудные холмы», реализуемом компанией «Эталон-Инвест» (входит в ГК «Эталон») в г. Красногорск Московской области, бульвар Космонавтов украсила уникальная стена граффити «Изумрудный космос». Автором и исполнителем композиции стал граффити-художник Константин Телегин.

Старт проекта состоялся накануне празднования 55-летия первого полета человека в космическое пространство, когда на бульваре Космонавтов микрорайона был торжественно открыт макет космического корабля «Восток-1» Юрия Гагарина. Именно портрет Героя Советского Союза, летчика-космонавта Юрия Гагарина стал одной из первых граффити-картин на бульваре Космонавтов.

Сегодня же на бульваре Космонавтов представлена целая стена граффити, посвященных истории освоения космического пространства человеком. Так, теперь каждый житель не только «Изумрудных холмов», но и всего Красногорского района может сделать памятное фото на фоне граффити-портрета легендарного летчика-космонавта, дважды героя Советского Союза Алексея Леонова. Паблик-арт на стене граффити иллюстрирует историю его полёта от старта до первого выхода в открытый космос.

Также на стене граффити представлен портрет учёного, генерального конструктора космической промышленности СССР, основоположника практической космонавтики Сергея Королева. Его портреты иллюстрируют жизнь человека, словно ракета, взмывающую к небесам и прорывающуюся сквозь границы привычного и пространства гравитационных полей.

И, конечно, на космической стене граффити изображены известные всему миру космические корабли – Восток-1, Восход-2, «Буран». Нашлось в композиции место и для фрагментов будущего - станции с лабораторией на Марсе: на граффити-картине изображен испытательный полигон и команда космонавтов, изучающих планету и осваивающих неизвестность.

Стена граффити «Изумрудный космос» в «Изумрудных холмах» настолько ярко и многогранно иллюстрирует историю покорения космического пространства человеком, что вполне заслуженно заняла первое место в конкурсе граффити Московской области «Поехали!», приуроченном к 55-летию первого полета человека в космос! Областной конкурс граффити был объявлен 12 апреля, всего для участия в нем жителями Подмосковья было подано свыше 200 эскизов на космическую тематику.

Жилой микрорайон «Изумрудные холмы» реализуется компанией «Эталон-Инвест» в г. Красногорск Московской области, в 9-ти км от МКАД по Волоколамскому шоссе. «Изумрудные холмы» - проект комплексной квартальной застройки, включающий 20 многоквартирных домов класса комфорт и всю необходимую для жителей микрорайона инфраструктуру.

Особое развитие в концепции микрорайона получила тема освоения космического пространства человеком. В марте 2015 здесь при участии дважды Героя Советского Союза, легендарного летчика-космонавта Алексея Леонова открылся бульвар Космонавтов - музей космонавтики под открытым небом, где разместятся макеты легендарных космических кораблей в натуральную величину.

Сегодня на бульваре Космонавтов уже размещен макет космического корабля «Восход 2», на котором Алексей Архипович Леонов совершил свой первый выход в открытый космос, и макет космического корабля «Восток-1» Юрия Гагарина.

1 сентября 2015 Алексей Леонов запустил в «Космос знаний» учащихся новой общеобразовательной школы, которую компания «Эталон-Инвест» построила для жителей нового микрорайона. В продолжении развития темы космоса в школе был открыт Музей истории космонавтики, при котором активно действует отряд «юных космонавтов» «Энергия».


Ньюсмейкер: Эталон-Инвест — 316 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...