24.06.2016 15:28
Новости.
Просмотров всего: 3677; сегодня: 2.

На Московском Урбанистическом Форуме "Мортон" представит "воздушное" метро

На Московском Урбанистическом Форуме

Группа Компаний «Мортон» третий раз подряд принимает участие в Московском Урбанистическом форуме — авторитетной международной конференции в области градостроительства, архитектуры, экономики и стратегического планирования городов. В этом году компания представит признанным в мире урбанистам, сити-менеджерам и представителям бизнес-сообщества проект инновационной транспортной системы «Стрела», строительство который идет в новом микрорайоне ГК «Мортон» - «Новорижские Кварталы» в Красногорском районе.

Проект первой в России надземной транспортной системы «Стрела» ведущий застройщик столичного региона ГК «Мортон» реализует совместно с «Русским техническим обществом» и разработчиками Московского физико-технического института (МФТИ). Инновационный высокотехнологичный транспорт поможет значительно улучшить транспортную доступность нового микрорайона компании в Красногорском районе МО – мкрн «Новорижские Кварталы». Причем возведение этого инфраструктурного объекта, который станет ключевым элементом модернизированной транспортно-дорожной системы поселения Ильинское-Усово, началось здесь еще до строительства жилья, а первый тестовый участок «Стрелы» протяженностью 910 метров уже подключен к электрическим сетям.

«Стрела» пройдет по территории микрорайона площадью в 215 га, а затем вдоль Новорижского шоссе и выйдет к транспортно-пересадочному узлу в районе 22-го км Новорижского шоссе. Протяженность этого участка составляет более 8 км. Здесь конструируется несколько остановочных пунктов на территории микрорайона и рядом с крупными инфраструктурными объектами вдоль магистрали.

Система основана на немецкой технологии, известной как «воздушное метро». Это название хорошо отражает суть системы – подвешенная к путевой конструкции кабина с пассажирами, но без машиниста движется на высоте нескольких метров над землей.

Система «Стрела» имеет целый список преимуществ перед другими видами общественного транспорта: высокая скорость, адаптируемый в зависимости от текущего пассажиропотока график движения, комфорт и дешевизна проезда, отсутствие пересечений с наземным транспортом, минимальное влияние погоды на путевые конструкции, полная автоматизация управления движением, эффективное использование земли, отсутствие атмосферных выбросов, низкий уровень шума, низкие затраты на вынос коммуникаций при ведении строительных работ, высокие темпы строительства. Опоры путевой структуры системы рассчитаны на 100 лет эксплуатации, пролеты – на 60 лет. В летние дни конструкция сможет выдерживать до 50 градусов тепла, а зимой – более чем экстремальные заморозки.

«Стрела» станет первой надземной транспортной системой подобного типа в России. На основе изучения тридцатилетнего опыта эксплуатации «воздушных» веток в Германии и Японии, инженерами РТО, МФТИ и ГК «Мортон» были найдены собственные решения с учетом российского климата и нормативной базы. Для этого в Санкт-Петербурге было создано конструкторское бюро, в инновационном центре «Сколково» и в МФТИ размещена группа разработчиков автоматики, диспетчеризации и систем безопасности. Вся «несущая система» «Стрелы» была разработана в московском проектном институте «Мориссот», специализирующемся на проектировании сложных мостовых конструкций.

«Система «Стрела» на 95% представляет собой российские разработки инженеров компании «Мортон» и партнеров, и лишь на 5% это адаптированные решения из Германии, Швейцарии и США, - отмечает президент ГК «Мортон» Александр Ручьев. – Формат «умного города» подразумевает релевантных решений всех вопросов, в том числе и инфраструктурного: надземная пассажирская транспортная система «Стрела» еще не была реализована в России, но уже совсем скоро станет повседневной реальностью для тысяч людей».

«У нас получается действительно передовая транспортная система, способная обеспечить максимальную пропускную способность – 10 тысяч пассажиров в час в одном направлении, - подчеркнул вице-президент ГК «Мортон» по международным отношениям и инновациям Юрий Васильев. – Наша задача – пройти роботизированным вместительным и комфортабельным общественным транспортом наверху над пробками в городской черте и в пригороде. В режиме 24 часов 365 дней в году, в любую погоду. Когда проект заработает и покажет себя на первом километре в микрорайоне «Новорижские Кварталы», мы сможем тиражировать аналогичные системы по всей стране, а также за рубежом».

И то, что новый транспорт ждет успех, подтверждается высоким интересом к проекту со стороны зарубежных заказчиков – как частных девелоперов новых территорий, так и муниципальных государственных организаций.


Ньюсмейкер: ГК Мортон — 273 публикации
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...