23.05.2016 18:35
Новости.
Просмотров всего: 3034; сегодня: 1.

Каждая четвертая квартира в новостройке приобретается не для постоянного проживания

Каждая четвертая квартира в новостройке приобретается не для постоянного проживания

Эксперты ГК «Лидер Групп» - одного из крупнейших застройщиков РФ - проанализировали структуру сделок в своих проектах Московского региона с точки зрения цели покупки. В результате исследования эксперты выяснили, что почти каждая четвертая квартира приобретается сегодня как вторая недвижимость, в которой собственник не собирается проживать постоянно.

На сегодняшний день в большинстве случаев квартира в новостройке по-прежнему приобретается как основное жилье. Около 75% покупателей планируют проживать в купленной квартире постоянно. Среди них есть как те люди, кто ранее не имел собственной недвижимости, так и те, кто улучшает свои жилищные условия либо переезжает в Подмосковье из других регионов России. Остальные 25% сделок совершаются либо со спекулятивной целью, либо в качестве «второго» жилья, которое планируется для сдачи в аренду или для проживания детей после достижения ими совершеннолетия.

Первая покупка

Большинство покупателей, почти 40%, приобретают собственную квартиру впервые. Как правило, это молодые люди, проживающие в Москве или Подмосковье, в возрасте от 20 до 30 лет, которые уезжают от родителей и начинают жить самостоятельно, а также молодые семьи. Данная категория покупателей не располагает большими денежными средствами и многие не имеют возможности взять большой ипотечный кредит, поэтому приобретают в основном самые недорогие предложения – студии и однокомнатные квартиры. «Для того, чтобы начать «новую» жизнь и приобрести отдельное жилье в Подмосковье сегодня потребуется всего 2 млн рублей, – рассказывает директор департамента маркетинга и продаж ГК «Лидер Групп» Московского региона Дмитрий Пантелеймонов. – Этих денег вполне хватит на компактную студию в новостройке в ближнем Подмосковье».

Тем не менее, среди покупателей «первой квартиры» есть и семьи со стажем, проживающие до этого с родителями. Поводом к отделению, как правило, служит рост доходов обоих супругов. При этом люди стараются приобрести сразу большую квартиру, используя для этого ипотеку. Эта категория покупателей обращает внимание на двух- и трехкомнатные квартиры.

Улучшение жилищных условий

Примерно каждый пятый покупатель сегодня улучшает свои жилищные условия: вместо имеющегося жилья, а чаще всего это небольшие квартиры в хрущевках или старых панельных домах, приобретают более просторные двух- и трехкомнатные квартиры в современных монолитных жилых комплексах. В большинстве случаев это люди, которые не имеют достаточно средств на доплату, поэтому расширение жилплощади осуществляется за счет переезда из дорогих московских районов в новостройки Области. «Часто подобное решение принимается в связи с рождением детей в семье, - поясняет Дмитрий Пантелеймонов. – В этом случае, количество комнат и метраж становятся приоритетнее, нежели проживание в центре столицы. А дополнительным аргументов в пользу Подмосковья становится экологический фактор, который для семьи с ребенком является также одним из ключевых.»

Средний бюджет покупки при подобных сделках составляет около 5-7 млн рублей.

Переезд из других регионов

Около 15% квартир приобретают жители из других регионов России, которые планируют в ближайшее время переехать в столичный регион. Причем это могут быть как одинокие молодые люди, которые уезжают «покорять» столицу, так и целые семьи. Как правило, данный круг покупателей приобретает наиболее доступные по цене квартиры. Ведь доходы населения в среднем, в большинстве других регионов нашей страны существенно меньше, чем в столице, да и сама недвижимость, средства, от продажи которой и являются основным капиталом для покупки новостройки в Подмосковье, также стоят дешевле. Таким образом, средний бюджет покупки варьируется от 2 до 4 млн рублей.

Вторая недвижимость

Порядка 10% покупателей недвижимости на первичном рынке Подмосковья приобретают квартиры для того, чтобы «отселить» своих взрослых детей или, наоборот, перевезти поближе к себе пожилых родственников. Реже их приобретают для собственного «сезонного» проживания, те, кто большую часть года проводит загородом в коттеджном поселке. В качестве второй недвижимости в данном случае приобретаются в основном «однушки». Большинство сделок данная категория покупателей совершает в бюджете до 3 млн рублей.

Инвестиции

Каждая 10-я сделка – инвестиционная. Даже в нынешней кризисной ситуации, когда стоимость квартир уже не растет стремительными темпами, люди расценивают недвижимость как надежный инструмент для сохранения своих накоплений.

Конечно, число инвестиционных сделок сильно меняется в зависимости от стадии строительства жилого комплекса. «До 80% подобных покупок обычно совершается на старте продаж, – комментирует Дмитрий Пантелеймонов. – И всего 1-2% на стадии прохождения проектом госкомиссии.»

Как правило, те, кто хочет сохранить свои сбережения и заработать на перепродаже квартиры в среднесрочной перспективе, приобретают наиболее «ходовые» лоты – студии либо небольшие «однушки», которые в дальнейшем можно будет быстро и легко продать. Наиболее распространенный среди инвесторов бюджет покупки 2-2,5 млн рублей.

Арендные квартиры

Также среди сегодняшних покупателей новостроек можно выделить еще одну категорию – это те, кто приобретает квартиру исключительно для дальнейшей сдачи ее в аренду. Доля таких сделок составляет около 5% от общего объема продаж. Так же как и «инвесторы», они приобретают самые дешевые и популярные среди арендаторов студии и «однушки» в бюджете от 2 до 2,5 млн рублей. Однако в отличие от первых, будущие наймодатели предпочитают покупать квартиры в проектах точечной застройки либо расположенных в центральной части города в районах с хорошей транспортной доступностью рядом с остановками общественного транспорта.


Ньюсмейкер: Лидер Групп — 85 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...