20.05.2016 18:05
Новости.
Просмотров всего: 5183; сегодня: 2.

Россияне поднялись на борьбу с «перетопами»

Россияне поднялись на борьбу с «перетопами»

Ранняя весна 2016 года стала причиной досрочного завершения отопительного сезона в некоторых российских городах и регионах. Например, в Ростовской области подачу тепла в дома прекратили 13 апреля, а в Саратове — 14-го. Тем не менее жители многоквартирных домов нередко пеняют управляющим компаниям и теплоснабжающим организациям за излишнее усердие в подаче тепла и начислении платежей за него.

Так, воронежцы попросили городскую жилищную инспекцию объяснить, почему суммы счетов за отопление в теплом феврале оказались всего на 3% меньше, чем в морозном январе. «Чаще всего подобные претензии обусловлены тем, что в тепловых узлах и квартирах жилых домов отсутствуют современные средства регулирования подачи тепла. Задача теплосети — поддерживать среднюю температуру по району, а у жителей каждого дома должна быть возможность не потреблять сверх того, что им необходимо, и не платить за лишнее тепло», — комментирует Антон Белов, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования.

Как объясняет специалист, подачу тепла в современные здания обычно контролирует погодозависимая автоматика теплового пункта. Контроллер получает данные с датчиков температуры, установленных непосредственно на доме, поэтому регулировка происходит в течение всего времени суток, с учетом даже незначительных изменений погоды. В квартирах же отопительные приборы должны быть оборудованы автоматическими радиаторными терморегуляторами. С их помощью можно установить индивидуальный температурный режим для каждой комнаты в отдельности, который устройство будет поддерживать.

В результате исключаются перетопы, а установленный в тепловом узле дома теплосчетчик фиксирует только то количество энергии, которое было потреблено жителями в реальности. Как отмечает специалист, технология уже давно и успешно применяется в российских регионах. Например, она доказала свою эффективность в ходе реализации программы капитального ремонта Правительства Москвы, была использована при модернизации жилого фонда в Санкт-Петербурге, Казани, Набережных Челнах, Перми, Екатеринбурге, Томске и ряде других городов.

«При новом строительстве сейчас, как правило, сразу соблюдают эти требования: они зафиксированы в российских строительных нормативах. А вот в старом жилом фонде для реализации всего этого нужно делать капитальный ремонт. Если он предстоит по плану или жители недовольны тем, как работает отопление, они должны на общем собрании принять соответствующее решение и обратиться за содействием к городской администрации», — добавляет Антон Белов.

Кроме того, собственники жилья могут на общем собрании самостоятельно принимать решение о переносе начала отопительного сезона или его досрочном завершении. Об этом, в частности, напомнили горожанам в администрации Чебоксар, столице Чувашии. Здесь в апреле 2016 года так поступили жители сразу нескольких многоэтажек, избавившись от «перетопов» и сэкономив на оплате коммунальных услуг.

Также не стоит забывать, что ненадлежащее качество услуг отопления и горячего водоснабжения дает жителям (собственникам) право требовать перерасчета за тепло или горячую воду. Как объясняет главный государственный жилищный инспектор Саратовской области Юлия Абрамова, если в квартирах фиксируется длительное превышение температуры воздуха сверх установленного норматива (18-20°C), следует вызывать инспектора и составлять претензию. Аналогичным образом нужно поступать, когда температура горячей воды опускается ниже 60°C. Жителям региона, действовавшим в соответствии с этим правилом, по завершении отопительного сезона вернули в общей сложности порядка 1,5 млн рублей.

Набережные Челны Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Данфосс — 376 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...