14.05.2016 00:38
Аналитика.
Просмотров всего: 9176; сегодня: 3.

Одно из важнейших требований сегодняшнего дня – возрождение отечественной науки

Одно из важнейших требований сегодняшнего дня – возрождение отечественной науки

Александр Эрнстович Смирнов, депутат Совета депутатов городского округа Химки на непостоянной основе. Член политсовета местного отделения партии «Единая Россия» городского округа Химки.

В научной сфере в настоящий момент существует целый список нерешенных проблем: низкий уровень жизни ученых, падение престижа их работы, отъезд молодых и перспективных специалистов за рубеж, утечка идей (научных разработок по заказу и на средства зарубежных компаний), старение коллективов. Это отчётливо видно в Химках и Долгопрудном, жизнь которых напрямую связана с наукой.

"Эффективный способ изменить ситуацию к лучшему — привлечь бизнес к финансированию российской науки. В результате предприятия получат возможность внедрять нужные им инновации, что повысит их конкурентоспособность на мировом рынке. А исследовательские институты приобретут необходимые средства", - уверен Александр Смирнов.

По словам депутата, в итоге города, тесно связанные с исследовательскими институтами и опытными площадками, смогут рассчитывать на дополнительный приток денег в бюджет, новые возможности для благоустройства и улучшения условий жизни людей.

Более того, стране в целом сотрудничество с предпринимателями позволит увереннее развивать наукоемкие отрасли, ту же космическую сферу.

Для начала совместной работы науки и бизнеса, необходимо сформировать соответствующую законодательную базу, регламентирующую их долгосрочные отношения. "Пока для этого не хватает политической воли и парламентской инициативы", - считает Александр Смирнов.

По мнению депутата, сегодня необходимо привлекать к работе российские компании, поддерживающие отечественную науку, опирающиеся на отечественные разработки. При их поддержке сформировать кадровую базу научных институтов, создать условия для получения юными жителями Подмосковья дополнительного образования. Важно разработать систему грантов для молодежных инициатив в высокотехнологичных отраслях, исследований и научно-производственных стартапов молодых ученых.

В ближайшее время надо добиться присвоения статуса «наукоград» и, как следствие, дополнительной государственной поддержки Химкам и Долгопрудному.

"И еще, очень важно сейчас привлекать бизнес к сотрудничеству с государством в социальной сфере. Мы должны внедрять механизмы так называемого государственно-частного партнёрства при развитии социальной инфраструктуры - строительстве детских садов, школ, объектов здравоохранения», - отмечает Александр Смирнов.

По словам депутата, законодательство и в этой сфере несовершенно, его надо дорабатывать, чтобы и муниципалитеты, и предприниматели имели ясные и четкие представления о том, как это работает и какие преференции может принести каждой стороне. Но самое главное — механизм ГЧП, применяемый в развитии социальной инфраструктуры, даст нам всем возможность максимально быстро ликвидировать очереди в детские сады, избавить школьников от второй смены, сделать работу сфер здравоохранения и социального обеспечения более качественной.

Справка.

Александр Эрнстович Смирнов

Родился в 1969 году.

Управляющий партнер группы компаний «Кантри Парк», в собственности которой находится одноименный бизнес-центр, один из крупнейших в Московской области.

• В 1992 году окончил Московский автомобильно-дорожный институт с присвоением квалификации инженера-строителя. Является выпускником Американского института бизнеса TURO по специальности MBA, института CEZAR-RITS (Швейцария) по специальности «управление и социология» и социального университета BRIG (Швейцария) по специальности «финансы и экономика».

• Депутат Совета депутатов городского округа Химки на непостоянной основе. Председатель комиссии по вопросам законодательства, местного самоуправления и депутатской этики.

• Член политсовета местного отделения партии «Единая Россия» городского округа Химки.

Женат, воспитывает троих детей.

ПРОЕКТЫ

Привлекает предпринимателей к реализации умной социальной политики губернатора Московской области, направленной на ликвидацию очередей в детские сады.

На собственные средства построил и ввел в эксплуатацию 2 детских сада в Химках с выделением бесплатных мест в распоряжение муниципалитета.

С 2013 года участвует в реализации программы «Доступная среда».


Ньюсмейкер: Депутат Смирнов А.Э.
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...