09.03.2016 19:46
Новости.
Просмотров всего: 7041; сегодня: 1.

Компания "Новые плазменные технологии" разработала инновационную технологию

Компания

Компания "Новые плазменные технологии" (портфельная компания УК "Сберинвест") разработала инновационную технологию повышения износостойкости оптики и оборудование для резки, сварки и размерной обработки стекла.

Компания ООО "НПТ", как соисполнитель МГТУ им. Баумана по заказу МинПромТорга, спроектировала и изготовила электронно-лучевую вакуумную установку плавки, резки, сварки и размерной обработки стекла. Перспективность ее применения связана с возможностью локального управления свойствами материала в зоне воздействия луча и повышения чистоты и точности технологических операций, в том числе в приповерхностных слоях. Инновационная технология ООО "НПТ" позволяет осуществлять сварку до глубины 5 мм со скоростью 1 см/мин как плоских, так и трубчатых изделий.

Разработанное оборудование и технология могут найти применение в электронной, оптической промышленности и приборостроении при изготовлении деталей и узлов электронных и оптических приборов из электровакуумного и оптического стекла.

Наиболее перспективным направлением дальнейшего развития электронно-лучевых технологий является разработка отечественных аддитивных технологий и оборудования (3D принтер) на базе электронно-лучевых методов, в частности для имплантируемых изделий медицинского назначения, деталей авиационной и ракетно-космической техники.

Еще одной новой разработкой компании стала технология повышения износостойкости оптики, применяемой в тепловизорах, системах ночного наведения, мощных режущих лазерах. Данная технология была разработана по заказу МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Ранее компания разработала и успешно вывела на рынок уникальную технологию повышения прочности деталей и инструментов через нанесение на них наноструктурированных твердых покрытий.

На сегодняшний день ООО "НПТ" производит установки по нанесению упрочняющих покрытий, а также оказывает услуги по нанесению таких покрытий на различные детали и инструмент заказчиков.

Компания наносит износостойкие покрытия на режущий инструмент и твердосплавные пластины, обеспечивая возможность работы инструмента при экстремальных режимах обработки и продлевая срок их службы в стандартных режимах более чем в 3 раза. Нанесение нанопокрытий ООО "НПТ" на мелкоразмерный режущий инструмент увеличивает срок его службы в среднем в 3-6 раз.

В 2015 году компания заключила ряд соглашений по нанесению на стоматологический и хирургический инструмент упрочняющих покрытий, исключающих во время инвазивных процедур контакт человеческих тканей с металлом.

Помимо вышеперечисленных, технические специалисты компании осуществляют разработку новых покрытий по техническому заданию заказчика на другие детали, инструменты и изделия, в том числе: ответственные детали машин, подверженные трению и детали топливной системы дизельного двигателя, работящие в экстремальных давлениях.

Задача повышения износостойкости и прочности деталей является составной частью задачи повышения надежности машин. Обеспечить надежность современных машин невозможно без обеспечения износостойкости и прочности их деталей и узлов. Именно поэтому разработка технологий упрочнения деталей и инструментов имеет важнейшее государственное значение.

Наиболее актуальна тематика повышения износостойкости для металлургов, технологов-машиностроителей, инструментальщиков, инженерно-технических и научных работников буровых предприятий нефтяной и газовой промышленности, экономистов.

Повышение износостойкости режущих инструментов дает возможность увеличить оптимальные скорости резания, повысить производительность труда. Повышение износостойкости штампов позволяет уменьшить предельные допуски на износ формообразующих поверхностей и тем самым обеспечивает повышение точности штамповок и уменьшение припусков на механическую обработку.


Ньюсмейкер: УК Сберинвест — 25 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...