25.01.2016 14:34
Новости.
Просмотров всего: 9022; сегодня: 1.

Виртуальная инфраструктура Softline для образовательной акции «Час кода»

Виртуальная инфраструктура Softline для образовательной акции «Час кода»

Softline разместила ИТ-сервисы крупнейшей всероссийской образовательной акции в области ИТ «Час кода» на базе собственной Виртуальной инфраструктуры, что обеспечило бесперебойное функционирование сайта и удобство работы пользователей.

Всероссийская образовательная акция «Час кода», прошедшая с 4 по 13 декабря 2015 года, была призвана повысить интерес школьников к сфере высоких технологий и познакомить их с основами программирования. В школах по всей стране прошли специализированные уроки информатики, на которых школьники смогли попробовать свои силы в программировании и написать свой первый программный код в процессе решения увлекательных онлайн-задач. Акцию поддержали Министерство связи и массовых коммуникаций РФ и Министерство образования и науки РФ, партнерами выступили ведущие компании российской ИТ-отрасли.

Компания Softline имеет обширный опыт работы с облачными решениями и сервисами, а также использует ресурсы российских ЦОДов. Для проведения акции «Час кода 2015» было разработано решение, которое обеспечило бесперебойный доступ пользователей к сайту с образовательными материалами.

В ходе проекта была создана автомасштабируемая инфраструктура, позволяющая регулировать потребление ресурсов в зависимости от объема и типа трафика и таким образом снизить операционные расходы на обслуживание ИТ. На весь срок проведения акции была создана специальная техническая поддержка уровня 24/7.

Сетевая часть инфраструктуры была представлена системой дистрибуции контента, а также выделенными каналами связи с двойной отказоустойчивостью и возможностью балансировки нагрузки. Разработанное специалистами техническое решение позволило защитить сервис от перегрузок. Благодаря системе дистрибуции контента (Content Distribution Network, CDN) была увеличена скорость загрузки интернет-пользователями служб «Час кода», в том числе, «тяжелых» или однотипных файлов. Таким образом, в дни пиковых нагрузок сервис регистрировал от 125 до 200 тыс. уникальных посетителей, и все они смогли оперативно получить высокоскоростной доступ к необходимой информации.

Акция «Час кода» охватила все регионы страны, от Калининграда до Владивостока, где ребята учились азам программирования с помощью интерактивного онлайн-тренажера. В специальных уроках информатики приняли участие более 8,2 млн школьников. Наиболее активное участие в мероприятии приняли в Центральном и Приволжском федеральных округах – около 1,8 млн школьников в каждом, в Северо-Западном федеральном округе - около миллиона участников. Данные по остальным регионам выглядят следующим образом: Дальневосточный ФО – 417 тыс., Сибирский ФО – 1,2 млн, Уральский ФО – более 1 млн, Южный ФО – свыше 460 тыс., Северо-Кавказский ФО – около 550 тыс., Крымский ФО – около 130 тыс. участников.

Также в качестве распределенной инфраструктуры использовались CDN-серверы, данные на которых надежно защищены при помощи цифровых подписей, размещенные в географически распределенных дата-центрах на территории России.

Фундаментом облачной архитектуры для акции «Час кода» стала Виртуальная инфраструктура Softline. Решение включало в себя специализированное серверное оборудование, высоконадежные системы хранения данных на сверхбыстрых дисках, инфраструктуру веб-серверов, составляющих клиентскую часть. Серверы обеспечивали гибкость и высокую доступность сервиса в случае увеличения или уменьшения нагрузки, безопасность самого решения, осуществляя проверку легитимности запросов. Высокую доступность информационных потоков из базы данных и максимальную скорость их отдачи обеспечивали кластеризованные серверы СУБД.

«Нашими специалистами было оперативно создано масштабируемое и отказоустойчивое облачное решение, которое обеспечило высокую доступность ИТ-сервисов для пользователей в условиях многократного увеличения трафика за счет балансировки нагрузки между узлами облака. Следует отметить, что архитектура, объединившая Виртуальную инфраструктуру Softline и кеширующие серверы, предоставила нам новые возможности кастомизации облачных решений, которые мы можем использовать при реализации аналогичных проектов», - рассказал Максим Лемешко, менеджер по продажам компании Softline.


Softline —лидирующий международный поставщик IT-решений и сервисов, работающий на рынках России, СНГ, Латинской Америки, Индии и Юго-Восточной Азии. Компания предлагает комплексные IT-решения, лицензирование программного обеспечения, аппаратное обеспечение и сопутствующие услуги. Собственная облачная платформа Softline обеспечивает клиентов доступом к публичным, частным и гибридным «облакам». По итогам 2013 финансового года Softline достигла оборота около $1 млрд, а за последние 10 лет совокупный среднегодовой темп роста продаж (CAGR) составил 40%. Компания представлена в 80 городах 27 стран мира. Клиенты Softline – это 60 000 частных и государственных организаций всех масштабов — от крупных холдингов до СМБ. Более 600 инженеров и технических специалистов и 1300 менеджеров по продажам обслуживают заказчиков и помогают им выбрать оптимальные IT-решения. Softline — это компания, которая всегда находится на стороне клиента и предлагает решения, наилучшим образом реализующие eго задачи, вне зависимости от бренда.


Ньюсмейкер: Softline — 2617 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...