28.12.2015 11:48
Новости.
Просмотров всего: 3891; сегодня: 1.

Готовиться к введению профессиональных стандартов необходимо уже сейчас!

Готовиться к введению профессиональных стандартов необходимо уже сейчас!

24 апреля 2015 года на заседании Госдумы РФ были приняты поправки в Трудовой кодекс РФ (Федеральный закон № 122-ФЗ), которые вступят в силу с 1 июля 2016 года. Поправки предусматривают, что работодатель должен осуществлять отбор специалистов с учетом их соответствия утвержденным профессиональным стандартам.

Понятие «профессиональный стандарт» подразумевает собой комплексную характеристику квалификации, необходимой специалисту для осуществления соответствующего вида профессиональной деятельности.

На сегодняшний день в строительной отрасли основная деятельность по формированию таких профстандартов реализуется национальными объединениями СРО — НОПРИЗ и НОСТРОЙ. Разработанные национальными объединениями стандарты направляются на согласование в Национальный совет по квалификациям, а после в Министерство труда Российской Федерации. Утвержденные стандарты публикуются в Федеральном реестре на сайте Минтруда.

После утверждения всех профессиональных стандартов с 1 июля 2016 года должна начать свою работу система Центров оценки квалификации (ЦОК), в которых будет проводиться требуемая аттестация специалистов в соответствии с принятыми нормами. По замыслу, центр оценки квалификаций должен представлять из себя некоммерческую организацию, которая объединяет профессионалов конкретной отрасли. Вышестоящими организациями для ЦОКов будут Национальные отраслевые советы, осуществляющие курирование центров. Одним из таких отраслевых советов стал Совет по профессиональным квалификациям, сформированный на базе НОСТРОЙ.

После того, как указанные изменения, утвержденные законом, вступят в действие, специалистам и работникам организаций, в состав которых входят и строительные, потребуется пройти аттестацию. В случае соответствующей необходимости им также придется пойти профильное повышение квалификации. Совершенно очевидно, что такой вариант развития событий расценивается большинством работодателей как крайне неприятный. Организация курсов повышения квалификации связана с дополнительными затратами, а соответствующей готовности у бизнесменов просто нет.

Ввиду предстоящей необходимости обращения за услугами по организации курсов повышения профессиональной квалификации, одним из наиболее подходящих вариантов представляется прохождение обучения на основе дистанционных методик.

Дистанционное обучение в силу отсутствия необходимости проведения очных занятий позволяет учебному центру минимизировать административные расходы и предложить более выгодные расценки по сравнению с традиционным очным обучением.

Кроме того, дистанционное образование ликвидирует один из самых серьезных барьеров, мешающих получению дополнительного образования, избавляет от надобности очного обучения по жестко фиксированному расписанию. Слушатели дистанционных курсов получают возможность выбирать удобное время занятий, соответствующее персональному графику занятости.

С развитием персональных компьютеров и мобильных цифровых устройств, а также ростом проникновения Интернета дистанционное образование стало доступно широкому кругу специалистов. Сегодня любой человек имеет поистине беспрецедентные возможности для получения качественного образования благодаря дистанционным образовательным курсам.

Дистанционное образование позволяет учиться в комфортной обстановке и в удобное время. Главное - иметь доступ в интернет. Благодаря системе e-learning необходимые учебные материалы всегда под рукой – на сервере образовательного учреждения. Сложные или непонятные моменты в любой момент можно обсудить с однокурсниками на интернет-форуме или с курирующим преподавателем – в режиме видеоконференции. Тестирования и другие проверочные задания также выполняются в удаленном режиме.

В системе дистанционного образования основной упор делается на потребностях учащегося. И в учебном центре «Дистанция» строго следуют этому принципу. Образовательные программы центра построены таким образом, чтобы обеспечить слушателям максимально комфортные условия обучения.

Учебный центр «Дистанция» предлагает широкий выбор курсов повышения квалификации и переподготовки специалистов и руководителей, работающих в организациях строительной отрасли. Обучение ведется по современным программам, соответствующим профессиональным стандартам и одобренным НОСТРОЙ и НОПРИЗ.

Обучение проводится в дистанционной форме, и предусматривает промежуточные контрольные мероприятие и финальные испытания, соответствующие типу пройденной программы. После завершения обучения и успешной сдачи финальных испытаний слушателям выдаются документы установленного образца.

Подробности вы можете узнать на сайте учебного центра “Дистанция”.


Ньюсмейкер: Учебный центр Дистанция — 142 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...