30.11.2015 12:18
Аналитика.
Просмотров всего: 3945; сегодня: 1.

Треть покупателей таунхаусов выбирают ипотеку

Треть покупателей таунхаусов выбирают ипотеку

Ипотечный отдел компании RDI зафиксировал рост популярности ипотеки среди покупателей загородного жилья. С начала 2015 года в проекте «Южная Долина» почти 90% покупателей квартир и 30% покупателей таунхаусов приобрели жилье с привлечением банковского кредита. Для сравнения, в 2014 году только 50% квартир были куплены в ипотеку.

Портрет ипотечного заемщика в случае покупки таунхауса и квартиры имеет существенные отличия. Так, средняя стоимость таунхауса в «Южной Долине», который был приобретен в ипотеку в этом году, составила около 9 млн рублей, а средняя площадь – 130 кв. м. При этом сумма первоначального взноса варьировалась в пределах 20-30% от стоимости таунхауса. Подавляющее число квартир, купленных в ипотеку в 2015 году, – одно- и двухкомнатные. Средняя площадь составляет 43 кв. м, а средняя сумма сделки – 3,3 млн рублей. При этом 90% покупателей внесли в качестве первоначального взноса 20-30% от стоимости жилья.

«Несмотря на значительную разницу в бюджете покупки квартиры и таунхауса, мы видим, что ипотека востребована в обоих сегментах при условии сопоставимых банковских программ. После перехода всех проектов RDI на 214-ФЗ и начала работы внутреннего ипотечного отдела, мы отмечаем рост числа ипотечных сделок в 2,5 раза к показателям 2013 года. Квартиры в «Южной Долине аккредитованы в 10 банках, таунхаусы – в 8. Наибольшим спросом у покупателей пользуется ипотека с государственной поддержкой ввиду низкой процентной ставки», – прокомментировал Дмитрий Власов, коммерческий директор RDI.

Все покупатели с привлечением ипотеки находятся в возрасте от 20 до 45 лет, но в «Южной Долине» преобладают молодые люди в возрасте 25-35 лет. Вопреки расхожему убеждению, что загородное жилье востребовано только у семейных пар с детьми, половина ипотечных заемщиков «Южной долины» в возрасте до 35 лет не состоят в браке и не имеют детей. 80% ипотечных покупателей имеют одно или два высших образования.

Средний доход ипотечных покупателей находится в диапазоне 80 000 – 130 000 руб./месяц на заемщика или семью в целом. 26% – государственные служащие, 60% работают по найму в коммерческих организациях. Три четверти ипотечных заемщиков приобретают квартиры для собственного проживания, среди остальных преобладают покупатели квартир для детей и родителей, в меньшей степени представлены инвесторы.

Ипотечный отдел в структуре RDI начал работу в середине 2013 года. В настоящее время им обрабатывается от 100 до 150 заявок ежемесячно. В каждом офисе продаж компании работает ипотечный консультант, который помогает выбрать оптимальную ипотечную программу. Чтобы оформить заявки сразу в несколько банков, покупателю достаточно предоставить один комплект документов – в бумажном или электронном виде.

Справка о проекте

Архитектурный пригород «Южная Долина» – мультиформатный загородный проект, расположенный в 9 км по Каширскому шоссе. На участке площадью 87,7 Га располагается жилая застройка, представленная коттеджами, таунхаусами и малоэтажными квартирными домами, а также объекты социально-бытовой инфраструктуры: школа, детские сады, культурный центр, магазины, аптека, фитнес-клуб, теннисный корт и т.д. В основе концепции Архитектурного пригорода лежит мировой опыт нового урбанизма, а именно создания современных, оснащенных всей необходимой инфраструктурой пригородов, как новых центров притяжения за пределами мегаполиса. Уйти от стандартов, шаблонного мышления и вдохнуть жизнь в проект компании помогали такие известные архитекторы как Тотан Кузембаев, Юлий Борисов, Вадим Греков и Андрис Трушиньш.

В марте 2015 года компания RDI вывела на рынок третью очередь пригорода площадью 11,2 Га, в которой будет возведено 35 малоэтажных домов (3-4 этажа). Продуктовая линейка представлена квартирами с отделкой и без. Полное завершение третьей очереди строительства – конец 2017 года.

Справка о компании

RDI — одна из ведущих девелоперских компаний Московского региона.

Компания специализируется на создании современных проектов во всех сегментах рынка недвижимости с большой долей уникальной составляющей: архитектура, дизайн, современные инновационные строительные технологии.

Синергия инвестиционных и управленческих ресурсов обеспечивает колоссальный потенциал развития портфеля девелоперских проектов. Созданная компанией бизнес-модель успешно работает на рынке и, в большей степени, формирует его основные тенденции.

Текущий девелоперский портфель RDI насчитывает 7 проектов общей площадью 2,6 млн кв.м. Объем инвестиций в девелоперские проекты превышает 135 млрд руб. В ближайших планах компании – строительство и реализация 9 млн кв.м жилой и коммерческой недвижимости.


Ньюсмейкер: RDI — 92 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...