26.11.2015 18:37
Новости.
Просмотров всего: 1696; сегодня: 1.

Значимое изменение цены предложения в октябре зафиксировано лишь в ближнем Подмосковье

Значимое изменение цены предложения в октябре зафиксировано лишь в ближнем Подмосковье

По данным отдела исследований группы компаний «Миэль» на вторичном рынке Московской области средняя удельная цена предложения в октябре уменьшилась на 1% и составила 92,9 тыс. руб. за кв. метр. Объем предложения сократился на 2% и составил в октябре 51,6 тыс. квартир.

Значимое изменение средней удельной цены предложения отмечено в октябре только в поясе ближнего Подмосковья (минус 1,1% к сентябрю). Изменение цены в поясах среднего и дальнего Подмосковья по итогам месяца находится в пределах погрешности.

Итоговое значение средней удельной цены предложения по поясам удаленности в октябре:

• ближнее Подмосковье – 104,548 тыс. рублей за кв. метр;

• среднее Подмосковье – 76,901 тыс. рублей за кв. метр;

• дальнее Подмосковье – 55,221 тыс. рублей за кв. метр.

Значимое изменение средней удельной цены предложения в октябре отмечено в следующих городах: Видное (минус 3% к сентябрю), Пушкино (минус 1,9%), Мытищи (минус 1,3%), Балашиха (минус 1,3%), Люберцы (минус 1,3%), Электросталь (минус 1,2%), Химки (минус 1,1%), Королев (минус 1,1%), Подольск (минус 0,9%). Изменение цены по остальным городам по итогам октября находится в пределах погрешности.

Объем предложения на вторичном городском рынке Московской области по итогам октября немного уменьшился (минус 2% к сентябрю) и составил 51,584 тыс. квартир. При этом в поясе ближнего Подмосковья объем предложения уменьшился на 2,1%, в поясе среднего Подмосковья – на 2,7%. В поясе дальнего Подмосковья объем предложения уменьшился совсем незначительно – минус 0,5% к сентябрю.

На вторичном рынке Московской области с мая 2015 года наметилась тенденция снижения цены. По итогам октября уменьшение средней удельной цены предложения в целом по Подмосковью составило 1%, при этом значимое изменение цены отмечено лишь в поясе ближнего Подмосковья.

Соотношение изменения объема предложения и цены по поясам удаленности говорит о том, что города среднего Подмосковья продолжают оставаться наиболее привлекательными для покупателей с точки зрения соотношения цены и транспортной доступности.

В поясе дальнего Подмосковья объем предложения практически не изменился, а изменение средней удельной цены предложения находится в пределах погрешности.

«Рынок недвижимости коррелируется с общеэкономической ситуацией в стране, то есть любой тренд экономической конъюнктуры (рост, спад, рецессия) находит свое отражение на рынке недвижимости. После заметного проседания в весенние и летние месяцы сегодня на вторичном рынке Подмосковья мы наблюдаем небольшое оживление. Продавцы и покупатели немного привыкли к новым экономическим реалиям и стали более охотно совершать сделки. Росту активности также способствовал и сезонный фактор. Цена предложения в октябре скорректировалась незначительно, вполне возможно, что в ближайшие месяцы она снизится еще немного (в рамках статистической погрешности)», – комментирует Алексей Шленов, исполнительный директор «Миэль-Сеть офисов недвижимости».


Ньюсмейкер: Холдинг Миэль — 1630 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...