05.11.2015 16:34
Новости.
Просмотров всего: 6380; сегодня: 2.

Эксперты высоко оценили передовой опыт Домодедово в развитии игровых форм обучения

Эксперты высоко оценили передовой опыт Домодедово в развитии игровых форм обучения

Московский аэропорт Домодедово выступил в качестве экспертной площадки для обсуждения новых образовательных технологий, развития практико-ориентированных подходов в обучении, а также активного использования принципов геймификации при проведении мероприятий по профориентации. Профессиональная дискуссия состоялась в рамках проведения презентации игровой формы обучения DME Live Classic, проходившей в подмосковном Конгресс-отеле "Ареал".

Согласно данным Росстата до 50% выпускников в России работают не по специальности, что свидетельствует о наличии разрыва между требованиями рынка труда и качеством профессиональных навыков студентов. По мнению Министра образования Московской области Марины Захаровой, развитие сотрудничества бизнеса и системы образования позволит сократить этот разрыв.

«Программа Приток внедрена в Московском аэропорту Домодедово с 2000 года. Студенты получают знания и навыки, соответствующие требованиям работодателя. Таким образом, после окончания учебного заведения мы получаем готового специалиста, которого не требуется переучивать. Хочу отметить уникальность программы: 50% учебного времени студенты проводят непосредственно на практике в аэропорту. В наших планах открыть совместный институт и выпускать специалистов с высшим профессиональным образованием», — отметила Марина Захарова.

Геймификация, внедрение технологий видеоигр в образовательный процесс, – главный тренд современного образования. Согласно исследованиям до 40% из 1000 крупнейших организаций мира уже используют игровые технологии в корпоративном обучении.

Об опыте воздушной гавани в этой сфере рассказал управляющий директор ООО «Домодедово Интегрейшн» Геннадий Залуцкий: «Аэропорт – высокотехнологичное производство, использующее уникальные IT-технологии. В игре DME Live Classic - 2015 нам удалось воплотить процессы, приближенные к реальной жизни. В специально разработанном графическом интерфейсе будущие авиаторы полностью погрузятся в управление аэропортом: формирование расписания полетов, назначение пилотов на рейсы, распределение трапов и перронных автобусов, чтобы пассажиры быстро и эффективно попали на борт самолета или, наоборот, получив багаж, отправились домой».

Техническая разработка игровой платформы заняла у специалистов аэропорта Домодедово более года. Для создания виртуального мира потребовалось более 70 видеопанелей, 300 ноутбуков, 16 видеокамер, 18 серверов, 20 графических станций для видеомонтажа.

Игровой подход к обучению, основанный на развитии практических навыков, считает перспективным руководитель консалтинговой компании "Синергия" Марат Адикаев: «Игра помогает не только погружаться в реалии работы аэропорта, но и развивает характеристики успешных людей: умение регламентировать время, взаимодействовать с коллективом, занять свою нишу в бизнесе — именно эти важные аспекты студенты отрабатывают в игре».

С этим выводом согласен авиаэксперт, заместитель генерального директора ИК "Регион" Анатолий Ходоровский: «На практике после окончания вузов и сузов, устраиваясь на работу, выпускники плохо представляют, в чем заключается их деятельность. Очень важно, что программа Приток позволяет полностью адаптироваться к рабочему процессу уже на стадии обучения».

Московский аэропорт Домодедово — крупнейшая воздушная гавань России, в 2014 году аэропорт обслужил 33,04 млн человек. Является лучшим аэропортом в России и СНГ по версии Skytrax. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld.

Приток — это программа целевой подготовки молодых специалистов, которая действует в Московском аэропорту Домодедово с 2000 года. Участниками программы стали уже более 3000 человек. На сегодняшний день партнерами Московского аэропорта Домодедово в рамках программы стали: филиал РГГУ в г. Домодедово, Московский государственный университет пищевых производств, Российский университет дружбы народов, профессиональный колледж «Московия», Гуманитарный колледж при РГГУ филиал в г. Домодедово, Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно».

DME Live Classic – профессиональная авиаигра, разработанная экспертами аэропорта Домодедово для студентов кадровой программы Приток. В игре студенты на практике попробовали более 40 профессий, от которых зависит бесперебойная и качественная работа аэропорта и авиакомпаний. Ключевая новация игровой платформы DME Live – создание биржи и терминала для торгов ценными бумагами. Каждая из команд-участниц была обязана выпустить акции, проведя IPO. За три игровых дня команды обслужили более 3 000 тыс. пассажиров, отправили и приняли свыше 100 рейсов, что сравнимо с показателями работы ряда региональных аэропортов.


Ньюсмейкер: Московский международный аэропорт Домодедово — 95 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...