08.10.2015 10:32
Новости.
Просмотров всего: 3719; сегодня: 2.

Полиция Зеленограда почтила память коллег из уголовного розыска

Полиция Зеленограда почтила память коллег из уголовного розыска

5 октября в УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве прошли торжественные мероприятия в честь Дня Уголовного розыска.

Утро 5 октября началось с торжественного возложения цветов к памятной доске Сергея Горшкова, расположенной на стене УВД Зеленограда. Совет ветеранов и действующие сотрудники уголовного розыска УВД по Зеленоградскому АО вспоминали своего погибшего коллегу, жизнь которого трагически оборвалась более 17 лет назад.

Сергей Горшков родился 20 января 1962 году в Москве. В 1984 году он поступил во Всесоюзный заочный юридический институт на вечерний факультет по специальности правоведение. По окончании института с 1989 года работал в прокуратуре, а с 1991 года в Фонде противодействия организованной преступности «Антимафия». Затем по рекомендации Фонда он был принят на службу в органы внутренних дел на должность оперуполномоченного 3 отдела уголовного розыска ГУВД г. Москвы. При его непосредственном участии было раскрыто несколько тяжких преступлений, возвращено государству значительное количество материальных ценностей, задержаны опасные преступники–рецидивисты. Сергей неоднократно поощрялся руководством ГУВД и УУР г. Москвы.

С мая 1997 года Сергей Горшков работал оперуполномоченным отделения уголовного розыска 2 ОВД УВД Зеленоградского административного округа г. Москвы, с февраля 1998 года перешел на работу в отдел Уголовного розыска по грабежам и разбоям на должность старшего оперуполномоченного.

14 апреля 1998 года в корпусе 200 «В» Зеленограда было совершено разбойное нападение на квартиру. Отрабатывая одну из версий предполагаемого места нахождения подозреваемых в совершении преступления, 15 апреля 1998 года около 2 часов ночи Сергей Горшков в составе оперативной группы выехал в санаторий «Артем» Химкинского района. Оперативники взяли под контроль предполагаемые места возможного отхода преступников: лестницу подъезда, чердак и улицу под балконом. Сергей и еще трое оперативников позвонили в дверь, через некоторое время стало понятно, что в квартире кто-то есть, но дверь никто не открывал. После неудавшихся многократных попыток с просьбой открыть дверь добровольно, сотрудникам все-таки удалось проникнуть в квартиру. Войдя первым, Сергей приступил к осмотру квартиры, но тут, в считанные секунды, прозвучал выстрел. В результате оказанного вооруженного сопротивления преступниками, Сергей Горшков получил тяжелое огнестрельное ранение. Задержанными преступниками оказались ранее судимые за тяжкие и особо тяжкие преступления «гастролеры» г. Дрезна Орехово-Зуевского района.

Несмотря на все попытки медиков, спасти жизнь Сергея не удалось. 17 мая 1998 года от последствий огнестрельного ранения он скончался в госпитале МВД РФ. За смелые, решительные действия, совершенные при исполнении служебного долга, в условиях сопряженных с риском для жизни, Сергей Горшков был посмертно представлен к государственной награде – ордену Мужества.

В торжественном митинге и возложении цветов к памятной доске приняли участие кадеты школы № 853. С речью к собравшимся обратился председатель Совета ветеранов УВД Александр Стрельников и ветеран МВД России Юрий Точилин – коллега Сергея Горшкова, который тоже участвовал в том задержании. После торжественного митинга память о Сергее Горшкове почтили минутой молчания.

Затем совет ветеранов и сотрудники уголовного розыска возложили цветы на могилы в местах захоронений сотрудников уголовного розыска и руководителей УВД по Зеленоградскому АО: Н.В. Шелехова, А.И. Дробязко, А.И. Лазарева, В.А.Чмырева и И.М. Хохлова.

Очень важно, что в такие праздничные дни сослуживцы не забывают своих коллег, которых уже нет на земле, но которые внесли огромный вклад в нашу нынешнюю жизнь и нашу сегодняшнюю безопасность.


Ньюсмейкер: УВД по ЗелАО г. Москвы — 641 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...