07.11.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 9179; сегодня: 1.

В РСПП обсудили проблему моногородов

В РСПП обсудили проблему моногородов

5 ноября 2009 года в конференц-зале РСПП состоялось заседание круглого стола по теме: «Моногорода: от тактика выживания к стратегии развития». Организаторами мероприятия выступили комитет РСПП по промышленной политике и регулированию естественных монополий и компания ФОК (Финансовый и организационный консалтинг).

Круглый стол был посвящен обсуждению текущей социально-экономической ситуации в монопрофильных городах и перспектив их дальнейшего развития, а также выработке стратегических решений по преодолению деструктивных тенденций в жизни моногородов со стороны власти, бизнеса и социума.

В мероприятии приняли участие представители Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, а также Совета Федерации и Государственной думы РФ, муниципалитетов и мэрий ряда моногородов – Нижнего Тагила, Верхней Салды (Свердловская область) и Краснознаменска (Московская область). Кроме того, присутствовали представители бизнеса (ГК «Росатом», ОАО ГМК «Норильский никель», ОАО «Камаз», ОАО «Мечел», ОАО «ОКХ «Уралхим», ОАО «Уральская горно-металлургическая компания»), Российской академии наук, СМИ.

С докладами выступили заместитель Министра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов, эксперт Министерства регионального развития РФ Андрей Нещадин, Управляющий партнер компании ФОК (Финансовый и организационный консалтинг) Моисей Фурщик, а также представители муниципалитетов, экспертного и научного сообществ. Вел круглый стол Владимир Рудашевский, Заместитель Председателя Комитета РСПП по промышленной политике и регулированию естественных монополий.

В своем докладе Станислав Наумов отметил, что власть и бизнес должны в равной мере делить ответственность за своевременное обеспечение занятости квалифицированного персонала, работавшего на градообразующих предприятиях. В то же время, по словам заместителя министра, проблема моногородов – это проблема устаревшей технико-технологической базы российской промышленности. Повышая инновационную составляющую предприятий, можно добиться их большей конкурентоспособности и, соответственно, устойчивости к масштабным финансово-экономическим потрясениям.

Андрей Нещадин согласился с Наумовым в том, что вопрос требует комплексного решения, а не простого вливания бюджетных средств в города для поддержания их жизнеспособности. Кроме того, эксперт обратил внимание собравшихся на то, что проблемы моногородов являются проблемами и регионов. В первую очередь это касается Пермского края, Челябинской и Свердловской областей, характеризующихся самым высоким уровнем концентрации монопрофильных населенных пунктов.

Говоря о типах моногородов, Нещадин пояснил, что не все из них находятся на грани выживания. Большинство испытывают временные трудности, которые можно устранить через решение основных проблем градообразующих предприятий. А там, где решить эти затруднения уже нельзя, необходимо создавать новые рабочие места. В любом случае, отметил Нещадин, это уже задача для бизнеса, субъектов федерации, федеральных органов государственной власти, а также муниципалитетов, которые должны инициировать процесс, искать инвесторов, вести переговоры с крупным капиталом.

Моисей Фурщик поддержал мысль представителей Минпромторга и Минрегиона о том, что при решении проблем моногородов не стоит уповать только лишь на центр. Муниципальные и региональные власти могут решить гораздо больше вопросов, чем они думают. Это может быть как разработка региональных инвестиционных проектов, для финансирования которых можно привлекать средства Инвестиционного фонда РФ, так и создание концепций региональных особых экономических зон. Главное, чтобы подобные проекты были коммерчески привлекательны.

Вместе с тем, реализация отдельных проектов, уточнил Фурщик, не решит всех проблем. Необходим стратегический подход. Например, речь может идти о подготовке комплексных программ развития монопрофильных городов, включающих в себя, в том числе, и инвестиционные проекты регионального значения.

Безусловно, подготовка и реализация столь сложных стратегических программ развития, пояснил Фурщик, должна идти в тесном сотрудничестве, с одной стороны, между всеми уровнями государственной власти, а с другой – между государством и бизнесом.

Георгий Клейнер, доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАН, призвал власти и бизнес несколько иначе взглянуть на моногорода. По его мнению, это не только болевые точки, но и ресурс для инновационного роста российской экономики.

Завершая работу круглого стола, Владимир Рудашевский высказал надежду, что очередной всплеск интереса к проблеме моногородов, вызванный экономическим кризисом, не сведется, как обычно, к одним лишь разговорам, а поспособствует переходу к конкретным делам.

В целом, участники круглого стола признали, что решение проблемы монопрофильных городов требует комплексного подхода, учитывающего как отечественные реалии, так и зарубежный опыт. Повышая конкурентоспособность российской экономики, уровень ее диверсификации, мы устраняем многие из тех рисков, которые в условиях финансово-экономических потрясений обостряют социально-экономическую ситуацию в моногородах.

Норильск Красноярского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Компания ФОК — 78 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...