03.08.2015 18:48
Новости.
Просмотров всего: 23081; сегодня: 3.

Путешественник Сергей Ананов провел пресс-конференцию в «Хелипорт Истра» после возвращения в Россию

Путешественник Сергей Ананов провел пресс-конференцию в «Хелипорт Истра» после возвращения в Россию

Легендарный путешественник Сергей Ананов, который отправился в кругосветное путешествие на вертолете Robinson R22, провел свою первую пресс-конференцию в клубе «Хелипорт Истра» в это воскресенье, 2 августа, где рассказал подробности о своем приключении и о том, как ему удалось выжить после аварии вертолета.

Затаив дыхание, за судьбой путешественника следила вся страна. Сергей Ананов задумал первым в истории авиации совершить кругосветное путешествие на легком вертолете Robinson R22. Старт сложному и длительному маршруту был дан во время «Вертослета» в Подмосковье 13 июня, где в путь путешественника провожали родственники, друзья и единомышленники. Во время полета, 25 июня, из-за возникшей на борту технической неисправности, вертолет Сергея совершил аварийную посадку на воду, а сам путешественник оказался на льдине, откуда его спасли лишь спустя почти двое суток.

После своего спасения, Сергей Ананов незамедлительно отправился в Россию, и уже 1 августа оказался дома. Не смотря на выпавшие на его долю испытания, на следующий день путешественник провел пресс-конференцию в вертолетном комплексе «Хелипорт Истра», который входит в крупнейший частный вертолетный комплекс «Хелипорты России». На пресс-конференции собрались журналисты, единомышленники, друзья и знакомые путешественника. Сергей в красках рассказал о своем опыте и поделился впечатлениями о путешествии.

Сергей Ананов всерьез приготовился к путешествию. Даже будучи вертолетчиком с богатым опытом полетов и участия в соревнованиях, Сергей Анановпрошел дополнительную подготовку к перелету, а его вертолет прошел технический контроль и был адаптирован для маршрута, который ранее не покорился ни одному вертолету сверх-легкого класса.

Стартовав в Московской области, Сергей Анановсмог преодолеть 34 тысячи километров – практически весь маршрут из запланированных 38 тысяч. Однако поставить мировой рекорд емупомешала техническая неполадка на борту вертолета, в результате которой он был вынужден аварийно садиться на воду в Девисовом проливе, который разделяет Гренландию и остров Баффинова Земля.

После приводнения вертолет затонул за полминуты, нопилоту удалось достать из тонущей машины элементарные вещи для выживания. После того как Сергей выбралсяна небольшой айсберг, ждать спасателей ему пришлосьболее 30 часов, при этом жизнь отважного путешественника подвергалась серьезной опасности.

Сергей Ананов рассказал, что настоящим испытанием была низкая температура, которая привела к легкому обморожению. Вместе с тем путешественнику всерьез угрожали белые медведи, которые могли напасть на него после того, как к айсбергу прибило несколько больших льдин и звери сумели подойти к потерпевшему бедствие очень близко. Только благодаря своим знанием и смекалке Сергей смог отпугнуть от себя трех белых медведей.

Когда Сергея не дождались в Гренландии в установленное время, друзья Сергея забили тревогу. Трекер вертолета показал нулевую скорость полета и высоту минус 1.7 метра. Посольство России тут же проинформировало власти Канады о возможной беде, после чего незамедлительно началась спасательная операция. В результате отважный путешественник был спасен канадским судном: его заметили с ледокола канадской береговой охраны «Пьер Рэдиссон», который направил за ним вертолет.

Почти что двое суток Сергей провел в снегу на леденящем холоде, имея в своем распоряжении лишь небольшой спасательный плот для защиты от ветра и небольшой запас продуктов. История выживания Сергея может считаться по-праву одним из ярких примеров борьбы человека за жизнь в жесточайших условиях.

Не смотря на то, что до установления мирового рекорда Сергею не хватило пролететь совсем небольшое расстояние, он сохраняет оптимизм. По его словам, он готов вновь взяться за вертолетную «кругосветку», однако в этот раз самым сложным для него будет убедить семью.

Ананов Сергей Константинович – российский пилот, курсант «ХелипортИстра», лауреат отраслевой авиационной премии «Знак отличия лидера» 2013 года, в 2008 году установил рекорд одиночного перелета на вертолете RobinsonR22 по маршруту Москва – Якутск, за что также удостоился медали «За вклад в развитие вертолетного спорта». Неоднократно участвовал в соревнованиях по вертолетному спорту, в общей сложности установил пять различных мировых авиационных рекордов на вертолете.


Ньюсмейкер: Хелипорт Истра — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...