28.05.2015 17:52
Новости.
Просмотров всего: 5966; сегодня: 3.

Открытый урок истории в День пограничника

Открытый урок истории в День пограничника

28 мая 2015 года в поселке Клязьминское водохранилище Мытищинского района Московской области в школе №22 прошел Открытый урок истории, посвященный Дню пограничника.

Открытый урок истории проводится под эгидой Региональной молодежной общественной организации Спортивный клуб "Патриот" при поддержке проектов "Дороги России" и "Шаги истории". Большую помощь в организации мероприятия оказала Федерация бокса Московской области и лично ее вице-президент, мастер спорта Сергей Ковалевский.

Урок проводился для школьников четырех потоков - 5–8 классов, поэтому ребята, учителя и приглашенные собрались в большом и светлом актовом зале. В его оформлении выделялись стенгазеты Проекта "Шаги истории" и эмблемы РМОО СК "Патриот". Каждый из приглашенных – ветеранов спорта, пограничных войск и действующих сотрудников специальных служб поделился со школьниками своим личным опытом и частью истории пограничных войск, которая известна далеко не всем.

Первым выступал олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы в полутяжелом весе Александр Лебзяк. Он рассказал ребятам, что первый удар фашистов 22 июля 1941 года приняли на себя именно пограничники. Сводный пограничный батальон из 230 бойцов противостоял в Перемышле 101 дивизии вермахта. И на второй день войны выбил немецко-фашистских оккупантов из захваченного ими города. Это была самая первая наступательная операция в Великую Отечественную войну и провели ее именно пограничники.

Алексей Пряничников, чемпион мира и Европы, заслуженный мастер спорта СССР по боксу выступил вторым и рассказал о становлении пограничных войск с 15-го века по наши дни, когда они являются частью ФСБ России. Он смог донести до слушателей ту мысль, что пограничная стража появилась сразу, как только образовалась граница России. Государство не может существовать без обороны своих границ.

Выступивший за ним Николай Рожков, мастер спорта по боксу и рукопашному бою, сотрудник одного из спецподразделений МВД России затронул интересную всякому мальчишке тему – вооружение и техническое оснащение современных пограничных войск. При этом он сравнил текущий момент со временем своей службы, когда 15 февраля 1989 года его погранотряд прикрывал выход наших последних войск из Афганистана. "Вооружение и оснащенность с того времени сильно изменились к лучшему", - подчеркнул Николай Рожков.

Затем слово взял чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР, вице-президент Федерации бокса Москвы Андрей Курнявка. Рефреном его части открытого урока стала история норм ГТО. Он наглядно показал мальчикам и девочкам, что их возвращение в наши образовательные учреждения совершенно необходимы.

Завершал открытый урок президент подмосковного СК "Патриот" мастер спорта по боксу, тренер высшей категории Сергей Кочуков. Он рассказал, что служил в 87-89 годах на советско-финской границе в 11 погранотряде Балтийского пограничного округа на острове Сааремаа. Мало кто знает, но именно с него уже 8 августа 1941 года Красная Армия нанесла бомбовый удар по Рейхстагу и потом делала это еще многократно, пока немцы не захватили Эстонию. Этот неизвестный подвиг произвел на ребят глубокое впечатление.

Сергей Кочуков отдельно остановился на планах РМОО СК "Патриот" в Подмосковье. Он отметил, что Клуб собирается открыть секции по боксу, рукопашному бою, самбо, кикбоксингу и, возможно, по русскому боевому плясу, элементы которого положены в основу военных боевых искусств России. Он отдельно выразил благодарность настоятелю Храма в деревне Сорокино протоирею отцу Валентину, благословившего его на эту деятельность, который тоже присутствовал на открытом уроке,

Ребята также встретились с настоящим ветераном-пограничником буденовцем Ликефетом Львом Арвильдовичом, который служил еще до Войны на конной пограничной заставе. Сослуживцы президента клуба по 11 погранотряду после открытого урока рассказали школьникам массу историй из своей пограничной службы. Куратор проекта "Дороги победы" от Ростуризма Станислав Заяшников поделился целями и задачами своей общественной организации.

Участники выразили благодарность директору школы №22 Ирине Даниловой за помощь в организации мероприятия и внимание к воспитанию своих учеников. Кстати среди ребят свой дисциплинированностью и внимательностью выделялись дети в майках с символом СК "Патриот" - Егор Дьяконов, Анастасия и Иван Бабенковы, Егор Кочуков. Они уже занимаются в "Патриоте". Так что после мероприятия основными вопросами школьников к ним были: как поступить и когда можно начать занятия?

Как сообщило руководство СК "Патриот" в Московской области Клуб начнет открывать секции прямо летом, не дожидаясь начала учебного года.


Открытый урок истории в День пограничника

Открытый урок истории в День пограничника

Открытый урок истории в День пограничника

Открытый урок истории в День пограничника


Ньюсмейкер: Спортивный клуб Патриот — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...