13.05.2015 10:52
Новости.
Просмотров всего: 984; сегодня: 1.

Рейтинг ЖК Новой Москвы по удаленности от основных магистралей

Рейтинг ЖК Новой Москвы по удаленности от основных магистралей

Большинство девелоперов жилых комплексов, реализуемых за МКАД, указывают расстояние от Московской кольцевой автодороги до поворота к проекту с ближайшей магистралью. Однако зачастую расстояние от шоссе до дома может быть довольно значительным, а его преодоление занимать немало времени. Эксперты компании «Метриум Групп» составили рейтинг жилых комплексов, расположенных на минимальном удалении от ближайшей трассы.

Транспортный каркас Новой Москвы составляют пять радиальных магистралей – Боровское, Киевское, Калужское, Варшавское и Симферопольское шоссе. Кроме того, до ряда проектов удобно добираться и по Минскому шоссе. Однако движение по крупной магистрали составляет только часть пути. Большинство проектов расположены на удалении от трасс. Причем некоторые на очень приличном: по оценке аналитиков компании «Метриум Групп», треть и более расстояния до 27% новостроек Новой Москвы нужно преодолевать по проселочным дорогам и улицам населенных пунктов.

«Удаление жилого комплекса от крупной трассы очень сильно влияет на время, которое жители тратят на дорогу домой или на работу, - комментирует Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп». – На автомагистралях выше скоростной режим, несколько полос для движения автомобилей, хорошее покрытие, освещение, многоуровневые развязки и т.д. На проселочных дорогах, как правило, по одной полосе в каждую сторону, а развить высокую скорость не позволяют не только правила дорожного движения, но и удручающее состояние дорог».

При составлении рейтинга удаленности жилых комплексов Новой Москвы от основных магистралей специалисты компании «Метриум Групп» сделали замеры по нескольким параметрам: расстояние от ближайшей крупной трассы до ЖК, расстояние от МКАД до поворота к ЖК, процентное соотношение этих двух показателей, а также ценовые показатели – минимальная стоимость квадратного метра и квартиры. «Цены в данном случае выступают в качестве корректирующего коэффициента – многие потенциальные покупатели жилья в Новой Москве готовы пожертвовать удобной транспортной доступностью ради экономии нескольких сотен тысяч, а то и миллионов рублей», - поясняет Мария Литинецкая.

Из представленных сегодня на первичном рынке Новой Москвы проектов ближе всех к крупной автомагистрали расположен жилой комплекс «Калипсо» - расстояние от Варшавского шоссе составляет всего 200 метров. «Серебро» по этому показателю достается кварталу «Центральный» жилого комплекса «Новые Ватутинки» - 300 метров от Калужского шоссе. В тройку лидеров также вошел ЖК «Дубровка»: многоквартирные дома в этом проекте расположены в 370 метрах от трассы. В пятерку также вошли ЖК «Татьянин Парк» (500 метров) и «Изумрудный» (540 метров).

Ближе всех к Московской кольцевой автодороге расположился жилой комплекс «Татьянин Парк». При движении по Боровскому шоссе расстояние до поворота к новостройке составляет 800 метров. Второе место у группы жилых комплексов, расположенных в районе Бутово – «Новое Бутово», «Бутовские Аллеи» и «Бунинский». Если ехать к ним по Варшавскому шоссе, то свернуть с него нужно будет через 1,8 км от МКАД.

Еще одна группа проектов реализуется в Коммунарке на Калужском шоссе. Причем из них ближе всех комплекс «Новая звезда» - поворот к нему расположен через 3,3 км от МКАД. Если еще через 300 метров повернуть налево, то можно проехать к ЖК «Легенда №18», «Эдальго Garden Park», «Москва А101» и «Зеленая Линия». А если направо, то к ЖК «Николин Парк». Пятое место у ЖК «Дубровка» - 5,8 км по Калужскому шоссе.

Соотношение расстояния от МКАД и от ближайшей крупной трассы позволяет оценить, какую часть пути до дома нужно преодолеть по большой магистрали, а какую – по проселочным дорогам. Лучший показатель у жилого комплекса «Престиж» - 98,6% расстояния проходит по Киевскому шоссе. Второе место у квартала Центральный жилого комплекса «Новые Ватутинки». 97,9% от суммарного расстояния от МКАД до дома займет движение по Калужскому шоссе. «Бронза» с показателем 97,4% пути по Варшавскому шоссе досталась ЖК «Калипсо». Замыкают топ-5 ЖК «Изумрудный» и «Легенда» - 96,9% и 96,1% соответственно.

Лучшая стоимость квадратного метра на сегодняшний день представлена в эко-районе «Борисоглебское». Цены здесь начинаются от 50 тыс. рублей. На втором месте с большим отрывом расположился жилой комплекс «Легенда» - 62,7 тыс. рублей. Замыкает тройку лидеров ЖК «Престиж» с показателем 65 тыс. рублей за «квадрат». В первую пятерку также вошли микрорайон Щербинка (ЖК «Овражный») и ЖК «Акварель» - от 70 тыс. и от 71,1 тыс. рублей соответственно.

По минимальной стоимости квартир в лидерах снова оказался эко-район «Борисоглебское». Стать обладателем квартиры в этом проекте можно всего за 1,83 млн рублей. Обладателем второго места по этому показателю стал жилой комплекс на улице Железнодорожная в Щербинке – от 2,55 млн рублей. Почетное третье место у жилого комплекса «Спортивный квартал». Цены в этой новостройке начинаются от 2,55 млн рублей за квартиру. Четвертое место досталось ЖК «Прима-Парк» (от 2,9 млн рублей), а пятое – ЖК «Легенда» (от 3 млн рублей).

Для итогового рейтинга по каждому из параметров жилым комплексам были присвоены баллы от 1 до 10, где 1 – худшее значение, а 10 – лучшее. Оценки выставлялись по диапазонам значений: по каждому показателю были взяты максимальный и минимальный показатели, этот диапазон был поделен на 10 интервалов. При попадании показателя в определенный интервал ему присваивался соответствующий балл. Например, по показателю «Удаление от трассы» шаг составляет 850 метров. То есть оценку в 10 баллов получили все проекты, удаление которых от трассы составляет от 0,2 км (минимальное значение ЖК «Калипсо») до 1,05 км (минимальное удаление 0,2 км + шаг 0,85 км). Итоговая оценка представляет собой среднее значение.

Первое место с одинаковым количеством баллов заняли сразу два жилых комплекса – «Легенда» и «Тройка», набравшие по 9 баллов. «Серебро» единолично досталось жилому комплексу на улице Железнодорожной в Щербинке – 8,8 баллов. А вот на третьей позиции одновременно финишировали четыре проекта: микрорайон Центральный жилого комплекса «Новые Ватутинки», город-парк «Первый Московский», ЖК «Калипсо» и «Андерсен». Каждый из них набрал по 8,6 баллов.

На четвертом месте расположились жилые комплексы «Изумрудный» и «Зеленая линия». У них в активе по 8,4 балла. А замыкает пятерку лучших ЖК Новой Москвы по удаленности от основных магистралей ЖК «Марушкино», набравший 8,2 балла.

«В итоговый рейтинг вошло сразу 10 жилых комплексов Новой Москвы, обладающих сбалансированными показателями, как по удаленности от ближайшей трассы и МКАД, так и по стоимости недвижимости, - резюмирует Мария Литинецкая. – Большинство из них расположено не далее 1,5 км от ближайшей трассы. Например, расстояние от поворота с Калужского шоссе до въезда в микрорайон Центральный жилого комплекса "Новые Ватутинки" составляет всего 300 метров. Это значит, что будущим жителям достаточно съехать с трассы, и они практически сразу попадают на территорию своего жилого комплекса, без необходимости петлять несколько километров по проселочным дорогам».


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...