30.04.2015 15:48
Новости.
Просмотров всего: 3272; сегодня: 2.

ОЗПП «Росконтроль» проверил качество чая, который пьют россияне

ОЗПП «Росконтроль»  проверил качество чая, который пьют россияне

Рост потребительских цен на черный байховый чай в России в январе—марте 2015 года составил 20%. Причина — закупка сырья за рубежом, а цены на мировом рынке фиксированы в долларах.

Чтобы проверить, какого качества чай пьют россияне, общество защиты прав потребителей «Росконтроль» отправило на экспертизу черный чай десяти торговых марок по цене от 46 по 120 руб за упаковку*: Ahmad Tea, Greenfield, Dilmah, Twinings, Akbar, Maitre de The, «Принцесса Нури», Brooke Bond, Lipton и «Беседа».

На этикетке образцов Dilmah, Lipton, Brooke Bond и Maitre de The указано, что сорт у чая «Высший». Однако это не соответствует действительности. Ни один из проверенных чаев до высшего сорта не дотягивает. К 1-му сорту можно отнести Lipton, «Принцесса Нури», Brooke Bond, Ahmad Tea и Greenfield, а самое низкое качество — третий сорт - у «Беседы».

C лета 2015 года начинает действовать новый ГОСТ, который вообще не предусматривает деления чая на сорта.

По словам Александра Борисова, председателя ОЗПП «Росконтроль»: «Цена между проверенными торговыми марками чая различается в три раза, и рядовой покупатель, придя в магазин, должен понимать, как при этом отличается качество стоящего на одной полке продукта.

Важно, чтобы заявляясь чаем самой высокой категории, производитель получал прибыль за продукт неизменно высокого качества, а не за позиционирование. Надо понимать разницу между уловками маркетологов и умыслом с целью совершения действий по извлечению добавочной прибыли».

Количество кофеина в чае является одним из важных показателей качества напитка: чем больше кофеина, тем качество выше. Самыми «слабенькими» оказались Maitre de The и «Беседа». В одной чашке чая этих брендов содержится «всего» 45 мг кофеина. В лидеры по количеству кофеина выбились Ahmad Tea и Greenfield — в одной чашке 72 мг и 70 мг соответственно. Эта доза вполне сопоставима с одной таблеткой аптечного кофеина (100 мг).

Помимо кофеина чай также содержит антиоксиданты - танины, которые обладают обволакивающим, вяжущим действием. Именно благодаря им тонизирующее действие чая хоть и слабее, чем у кофе, но зато продолжительнее. Танины также помогают выводить из организма тяжелые металлы, защищают наши сосуды и даже предотвращают рак. Чем больше их в чае, тем лучше. Maitre de The и «Беседа» снова оказались последними в списке, что подтверждает невысокое качество этих образцов. А больше всего танинов в чае Lipton и Brooke Bond.

Важнейший критерий проверки любого продукта питания — его безопасность. С этой точки зрения все протестированные чаи соответствуют требованиям. Содержание тяжелых металлов во всех образцах значительно ниже допустимых значений, токсичных соединений не обнаружено.


ОЗПП «Росконтроль»  проверил качество чая, который пьют россияне


Ньюсмейкер: Росконтроль
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...