16.04.2015 15:42
Новости.
Просмотров всего: 3248; сегодня: 1.

О некоторых итогах работы Управления в сфере земельного надзора за первый квартал 2015 года

О некоторых итогах работы Управления в сфере земельного надзора за первый квартал 2015 года

В первом квартале 2015 году Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям в рамках осуществления государственного земельного надзора за использованием и охраной земель сельскохозяйственного назначения проведено 301 надзорное мероприятие, из них 46 плановых, 128 внеплановых, 127 мероприятий по фактам непосредственного обнаружения правонарушений.

В ходе надзорных мероприятий выявлено 403 нарушения земельного законодательства Российской Федерации. Общая площадь проконтролированных сельхозугодий составила 37,9 тысяч гектаров. В отношении нарушителей земельного законодательства составлено 373 протокола об административных правонарушениях, выдано 300 предписаний об устранении нарушений и 44 представления об устранении причин и условий совершения правонарушений, контроль выполнения которых осуществляется Управлением в соответствии с поставленными сроками.

Самым распространенным нарушением земельного законодательства является невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв (250 из 403), за которое предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 8.7 КоАП РФ.

При рассмотрении протоколов об административных правонарушениях наложено 466 административных штрафов на общую сумму 14,4 млн. рублей, из них взыскано штрафов в размере 7,3 млн. рублей.

За отчетный период выявлено 8 несанкционированных свалок на площади 1,2 га. Вынесено 8 постановлений на сумму 0,24 млн. рублей. По предписаниям Управления 3 из них ликвидированы, в сельхоз оборот возвращено более 0,3 га земли.

В 2015 году Управлением предъявлено 2 иска по возмещению ущерба, нанесенного землям сельхозназначения, на сумму более 120 млн. рублей.

В отчетный период Управлением инициировано прекращение права постоянного пользования на три земельных участка общей площадью 376,5 га. Администрация Белевского района вынесла постановление о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования на земельные участки, принадлежащие ГОУ НПО ТО ПУ № 40.

Управление обратилось в Министерство имущественных отношений Тульской области с запросом для решения вопроса о прекращении права пользования на земельные участки категории земель сельскохозяйственного назначения, имеющих вид разрешенного использования для сельхозпроизводства, общей площадью 162,4 га, в связи с ненадлежащим их использованием и систематическим неустранением фактов нарушений земельного законодательства в части охраны и использования земель сельскохозяйственного назначения.

С начала 2015 года Управлением было вынесено 305 постановлений о привлечении к административной ответственности в сфере государственного земельного надзора, из них обжаловались в судах – 60 постановлений (19%).

По итогам работы Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям в сфере государственного земельного надзора в судах было принято 233 решения по делам об административных правонарушениях, в том числе в судах общей юрисдикции – 192 постановления, в арбитражных судах – 41 решение.

Мировые суды рассмотрели 161 дело, по ним приняты решения о привлечении к административной ответственности, общая сумма наложенных штрафных санкций составила 2 млн. 89 тыс. рублей, из них:

− по ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в срок законного предписания) - 112 постановлений на общую сумму 738,6 тыс. рублей;

− по ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок) – 42 постановления на общую сумму 1242,6 тыс. рублей.

В районные отделы судебных приставов направлено 60 постановлений по делам об административных правонарушениях для принудительного взыскания административных штрафов.

Управлением в 2015 году проведено 10 плановых проверок администраций муниципальных образований в сфере муниципального земельного контроля.

В 2015 году Управлением по поступившим материалам органов муниципального земельного контроля вынесено 166 постановлений о привлечении к ответственности нарушителей земельного законодательства в виде штрафов на сумму более 4,2 млн. рублей с выдачей предписаний об устранении нарушений. Часть материалов возвращена для устранения недостатков (отсутствие согласований с органами прокуратуры

и распоряжений глав администраций на проведение проверок, проведение осмотра участков без правообладателя, отсутствие выписок органов регистрации и фототаблиц).

В 2015 году деятельность Управления в сфере государственного земельного надзора освещалась в 110 публикациях: на сайте Управления опубликовано 75 материалов, на других сайтах – 29, в печати – 6.

Белев Тульской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям — 1917 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...